Купить PDF-версию
21:10 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Два детских сада распахнули двери

Врио Председателя Правительства республики Абдусамад Гамидов вчера принял участие в открытии двух новых детских дошкольных учреждений в Новолакском районе.

Первым был открыт детский сад на 140 мест в селе Новолакское. Выступая на торжественной линейке, где собрались дети с родителями, педагоги и жители села, врио премьер-министра подчеркнул важность формирования качественного дошкольного образования и констатировал, что в Дагестане уделяется приоритетное внимание этому вопросу.

Абдусамад Гамидов отметил, что объекты построены по программе развития Северо-Кавказского федерального округа, за что поблагодарил министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и его первого заместителя Одеса Байсултанова за оказанное содействие в строительстве детских садов.

Руководитель дагестанского кабинета министров напомнил о майском указе Президента страны по стопроцентному охвату детей дошкольным образованием. «За 4 года нам удалось построить более 110 детских дошкольных образовательных учреждений, и за эти годы было создано более 33 тыс. мест в детских садах.

И впредь одной из наших приоритетных задач будет обеспечение детей дошкольным образованием. Это касается как детских садов, так и яслей. Это одно из условий нормальной комфортной жизни, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы добиться таких результатов», – подчеркнул он.

Глава Новолакского района Гаджи­ Айдиев также поздравил жителей населенного пункта с открытием социально значимого объекта. Он отметил, что при поддержке руководства республики район, в котором проживают переселенцы из других территорий, открывает новые детские сады, школы, налаживает инфраструктуру. В частности, глава муниципалитета сообщил о заложенных средствах на улучшение канализационных сетей и электрификации района.

Затем состоялось открытие детского сада «Радуга-1» на 90 мест в селе Новочуртах. Обращаясь к участникам мероприятия, врио премьер-министра подчеркнул, что при строительстве обоих объектов основным требованием было качество проводимых работ. «Такие учреждения должны служить долго и качественно для наших детей», – выразил уверенность Гамидов.

В завершение выступления он поздравил всех с наступающим Новым годом и поблагодарил строителей за вовремя сданные объекты. Отметим, что обоим объектам врио премьер-министра вручил подарки от руководства республики.

Депутат Государственной Думы Юрий Левицкий подчеркнул, что руководство России и Дагестана уделяет пристальное внимание вопросам образования и культуры. «Надеюсь, что при таких темпах, которые сейчас есть, проблема охвата детей дошкольным образованием скоро будет решена. Я уже второй раз принимаю участие в открытии детского сада в Новолакском районе, и мы видим, что под детские сады отдаются не переделанные старые помещения, а новые, красивые здания. Хорошо, что открываются такие современные садики – детям в них будет уютно. Хочу поздравить вас с этим прекрасным событием и наступающим Новым годом. Хотел бы пожелать стране и республике, чтобы наступающий год был для нас удачным, успешным, благополучным», – сказал парламентарий.

От лица односельчан житель села Новочуртах Ахмед Нахаев поблагодарил руководство республики за строительство социального объекта и выразил надежду на дальнейшие позитивные изменения в муниципалитете.

В мероприятиях также принимали участие врио заместителя Председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, депутат Народного Собрания республики Амирхан Амирханов, врио начальника Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Магомедали Магомедалиев и другие.

После торжественного открытия гости осмотрели помещения детских садов – спальные места, столовые, игровые зоны, а также прилегающие к объектам территории. Абдусамад Гамидов побеседовал с руководством, воспитателями новых учреждений, а также с детьми и их родителями.

Похожие

В лесу родилась ёлочка…

41
Кто знает автора незаменимого, вечного гимна Нового года? На этот вопрос недоуменно пожимают...

Как для взрослых, только лучше

107
В Новый год поющим и танцующим сказочным героям радуются не...

Про Гришу, елку и Новый год

23
«Эх, вот так всегда, – думал Гриша, уныло шагая по улицам вечернего города в поисках ёлки. –...

Граждане сказочной страны

40
Игровые, спальные комнаты и коридоры украшены разно­цветными картинками. В каждой группе...

В ожидании чуда

86
Кабы не было зимы в городах и сёлах… Все ведь помнят эту песенку из «Простоквашино». Стоит ей...

Торжество нового, чистого и светлого

35
Поскольку Новый год отмечается по всему земному...

Только надо верить…

39
«Дедушка Мороз, мы вас очень любим и ждём. У нас всё есть, нам не надо денег, машин и конфет. Нам...

В домике у Дедушки

27
А знаете последнюю новость? В Махачкале открылась резиденция­ Дедушки Мороза. Самый главный...

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...