Купить PDF-версию
06:00 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Два полигона для опасных отходов

На совещании под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова рассмотрены вопросы, касающиеся перехода на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО).

Предваряя обсуждение, Артём Здунов отметил, что в республике для перехода на новую систему проделана большая работа. «Этот вопрос мы затрагивали и на последнем заседании Совета безопасности РД. Уже выходим на финишную прямую, так как остался месяц до конца года. С началом следующего года, на которое приходятся праздничные дни, обращение с твердыми коммунальными отходами будет проходить по-новому, и станет ясно, насколько новая система эффективна и работоспособна. Кроме того, важно помнить про работу с населением и анализ ситуации в Южной зоне, где в тестовом режиме уже функционирует новая система работы с ТБО», – сказал Артём Здунов.

Далее с информацией о принимаемых мерах в части перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами собравшихся ознакомил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

По его словам, в первую очередь необходимо привести в порядок законодательную базу. «В настоящее время разработана территориальная схема, которая согласована с Росприроднадзором страны. Так, Дагестан разделен на шесть зон: Северная I, Северная II, Центральная I, Центральная II, Горная и Южная. В процессе работы над этим вопросом мы столкнулись с проблемой отсутствия в Дагестане полигона IV класса опасности, что могло свести на нет переход на новую систему обращения с ТБО. В экстренном порядке были определены по одной площадке для размещения отходов в городах Кизляре и Избербаше. Они уже внесены в государственный реестр объектов размещения отходов, а эксплуатирующим их организациям выданы лицензии на осуществление деятельности по размещению (захоронению) на них отходов IV класса опасности», – сообщил министр.

В продолжение темы Набиюла Карачаев также рассказал о проводимой работе в плане участия республики в двух федеральных приоритетных проектах – «Чистая страна» и «Экология». Вместе с тем он заявил, что главы муниципальных образований недостаточно серьезно относятся к своим обязанностям в части обсуждаемого вопроса.

На совещании также присутствовали региональные операторы, которые будут непосредственно работать с ТБО. Кроме того, участники совещания детально разобрали вопросы утверждения единого тарифа на услугу по вывозу отходов.

В заключение Артём Здунов напомнил, что в процессе перехода на вышеупомянутую систему важно обеспечить эффективное взаимодействие между муниципалитетами, органами исполнительной власти и региональными операторами по обращению с твердыми бытовыми отходами.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...