Купить PDF-версию
08:22 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
11:01 23.03.2011

Две беды России…

Как известно, один из классиков обозначил две беды России. Не будем повторять, что именно, поскольку так было раньше, ныне эти две беды отошли на второй план, уступив место двум другим: Россию одолевают халатность и продажность.

Многие катастрофы на промышленных предприятиях,  гидроэлектростанциях, в шахтах, короче говоря, на море, на  суше и в воздухе происходят из-за халатности. А вербовка молодежи в разного рода преступные группы, переброска оружия и наркотиков, денег из-за рубежа, возможность подготовки и проведения терактов имеют истоком продажность многих ответственных лиц, которые по долгу своей службы обязаны следить за порядком.

Руководство России, конечно же, озабочено таким положением дел. Однако справиться с этим двойным злом, жизнь наша доказывает, нелегко. Хотя не будет лишним вспомнить кое-что из советской практики по наведению порядка — взять, к примеру, методы руководства Андропова, когда  каждый работоспособный человек имел работу, а того, кто не хотел работать, привлекали к ответственности.

В своё время была очень популярна книга «Ошибка резидента». И помните, в чём заключалась ошибка? В том, что резидент иностранной разведки, т.е. враг нашей страны, не учёл одну простую вещь: рядовые граждане советского государства могут быть такими внимательными и неравнодушными, поскольку простые работники обратили внимание на необычные действия незнакомого человека и сообщили об этом в органы. Конечно, сегодня рядовые граждане России во многом отличаются от людей советского общества, но не следует забывать, что внимательность и неравнодушие простых людей могли бы обеспечить порядок в стране, если бы эти качества использовались в той мере, в какой были использованы в советское время.

Вот, например, пострадавшим в каком-либо теракте выплачиваются компенсации в больших суммах. Это, конечно, следует воспринимать как добрый жест государства. А если бы эти деньги (или намного меньше) расходовались бы на поощрение внимательности и неравнодушия рядовых граждан, наверняка удалось бы избежать много и терактов и других больших бедствий. Не зря ведь в своё время говорил капитан Жеглов, что «в любом деле всегда найдётся человек, который что-то видел, что-то слышал, что-то знает», и если опереться на это изречение, то многие преступления стали бы невозможными, а другие — раскрывались бы быстро.

На днях по каналу НТВ прошла передача на военную тему. Говорилось, в каком критическом положении оказались войска Волховского фронта зимой сорок первого и весной сорок второго годов. Особенно туго пришлось солдатам Второй ударной армии, печально известной как «армия генерала Власова». Оказывается, не вся армия генерала Власова последовала за ним в немецкий плен. Многие солдаты отказались от этого, предпочли смерть, некоторые сумели прорваться из окружения к своим или присоединиться к партизанам. А самое удивительное было то, что бойцы Красной армии, оборванные, голодные, изнуренные в боях, уходя со своих позиций, собрали буквы из отстрелянных гильз и оставили надпись: «Мы победим!».

А если бы эти деньги (или намного меньше) расходовались бы на поощрение внимательности и неравнодушия рядовых граждан, наверняка удалось бы избежать и многих терактов, и других больших бедствий

И как обидно сегодня за них! Когда наша Родина, защищенная от врага такой ценой, увязла в криминале и неразберихе! И на фоне всего этого безнравственным выглядит оказание больших почестей людям, которые стали причиной хаоса в нашей стране.

Да уж, чего-чего, а абсурда в нашей жизни хватает!

На днях узнала из телепередачи, что в странах Европы всё происходит на основании требований Конвенции, согласно которой люди должны жить, не превышая расходов над доходами. А сколько разговоров у нас о коррупции, между тем практически все проблемы, связанные с этим злом, оказывается, можно решить, если ратифицировать этот документ. Однако, к сожалению, этого не сделано до сих пор. Поэтому у нас в России все более острой становится проблема огромного социального неравенства, когда одни, ничего не производя, становятся олигархами, другие, имея работу, остаются нищими!

На днях сообщили о том, что Москва признана городом, где проживает самое большое число миллиардеров. В то же самое время миллионы людей в стране вообще не имеют работы или же существуют на нищенскую зарплату.

Спрашивается, кто больше заслуживает награды: человек, который породил такую большую несправедливость, или народ, который испытывает эту несправедливость?

Статьи из «Политика»

Фельдшер с передовой

253
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

364
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

33
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

8
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

167
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

7
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...