Купить PDF-версию
08:27 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Движение Babyskills запустят в Дагестане

Глава Дагестана Владимир Васильев провел Республиканское совещание работников учреждений образования, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В нем приняли участие Председатель Народного Собрания республики Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Артём Здунов, зам. министра просвещения РФ Екатерина Толстикова, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, зам. Председателя Правительства РД – министр образования и науки Уммупазиль Омарова, главы МО, работники образования и другие.

В рамках повестки были рассмотрены перспективы развития движения WorldSkills как инструмента повышения качества профессионального образования в РД.

Руководитель Дагестана поручил Председателю Правительства не снимать этот вопрос с контроля и подчеркнул, что представители республики стали побеждать.

Преподаватель профессионально-педагогического колледжа им. Г. Б. Казиахмедова Наталья Левкович в своем выступлении отметила, что данное движение – толчок в развитии нового профессионального образования. «Особенно это ощутимо в нашей республике. Профессиональное образование в Дагестане перестраивается на новый уровень, определены новые востребованные компетенции, создаются мастерские, оснащенные современным оборудованием. Кроме того, многие колледжи становятся площадками для проведения региональных чемпионатов и демонстрационных экзаменов по ряду компетенций», — сказала выступающая.

«Наш колледж с 2017 года активно участвует в движении Ворлдскиллс по компетенции «Дошкольное воспитание и преподавание в начальных классах». В этом году мы планируем провести демонстрационный экзамен по этим компетенциям на площадке нашего учебного заведения. Наши участники и победители чемпионата все без исключения устраиваются на работу», — добавила Наталья Левкович.

Педагог рассказала также о планах запустить в масштабах республики самую раннюю из всех возможных систем профориентации детей дошкольного и младшего школьного возраста – о проекте Babyskills, инициатором которого является Казанский педагогический колледж.

«Проект Babyskills дает возможность ребенку 5-7 лет в процессе игры поучаствовать в таких же соревнованиях, попробовать себя в роли дизайнера одежды, воспитателя детского сада и т.д. Этот проект будет интересен руководителям и воспитателям дошкольных образовательных учреждений, родителям, а также учащимся педагогических колледжей. На данный момент мы уже заключили сетевой договор с Казанским педагогическим колледжем», — пояснила она.

Владимир Васильев поблагодарил ее за проявленную инициативу и пожелал успехов в начинании: «Тот опыт, о котором вы говорите, для нас очень важен. Он позволяет получить достойную профессию и хорошо трудоустроить нашу молодежь».

 

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...