Купить PDF-версию
18:08 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Движение в правильном направлении

Во вторник, 21 января, в Махачкале состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе под руководством Главы РД, председателя Комиссии Владимира Васильева.

В её работе приняли участие председатель Правительства РД Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сайгидахмед Ахмедов, представители правоохранительных органов, министерств, ведомств и другие.

Во вступительном слове руководитель республики подчеркнул: «Была проделана большая работа. Однако преступлений меньше не стало. В 2019 году выявлено 732 преступления коррупционной направленности, что на 17 преступлений больше, чем в 2018 году (715 преступлений)».

Глава РД добавил, что люди в основном поддерживают руководство республики в плане борьбы с коррупцией.

В своем выступлении Владимир Васильев далее акцентировал особое внимание на профилактике злоупотреблений. «Роль нашей Комиссии по противодействию коррупции сейчас трудно переоценить, как говорят старейшины, в нашем травмированном дагестанском обществе. Наша Комиссия здесь может сделать существенную работу. Нам нужно работать на профилактику. Профилактика – освобождение от должностей или увольнение должностных лиц, причастных к коррупционным схемам», – сказал Глава республики.

Он также сообщил: «В истекшем году нами организована работа по рассмотрению в органах исполнительной власти республики и в органах местного самоуправления каждого факта совершения служащими данных органов и работниками подведомственных им организаций коррупционных правонарушений. По результатам рассмотрения освобождены более 50 руководителей, причастных к созданию условий совершения преступлений».

В текущем году эту работу, по словам руководителя региона, предстоит продолжить, и при этом следует обратить особое внимание на акты прокурорского реагирования, где Комиссия может подключить свой потенциал.

Так, отметил он, проведенный антикоррупционный анализ и мониторинг показали, что при финансовой поддержке товаропроизводителей нашей республики, оказываемой на безвозмездной и безвозвратной основе, возникают риски. Здесь же он отметил несовершенство нормативных актов.

Мерам по обеспечению соблюдения антикоррупционного законодательства при оказании государственной поддержки юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам – производителям товаров, работ и услуг – посвятил своё выступление и.о. руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РД Олег Потанин. В частности, он констатировал, что количество антикоррупционных преступлений в Дагестане снизилось в 2,5 раза, при этом добавил: «В 2019 году у нас по 70% поступившим сообщениям о преступлениях были приняты решения о возбуждении уголовного дела. Эти дела фактически все доводятся до суда с вынесением соответствующего приговора. Работа проводится совместно с другими силовыми структурами».

Заслушав доклад, В. Васильев обратил внимание присутствующих на значимость создания всех необходимых условий для бизнеса, который в свою очередь принесет еще больше доходов в республику. «Создание условий и есть борьба с коррупцией», – уверен Глава Дагестана.

Нынешний состав Комиссии, по словам Главы РД, позволяет вырабатывать общие политические подходы противодействия коррупции в регионе, расставляя акценты, приоритеты, последовательность.

По этому же вопросу выступил и руководитель Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции Гасан Мурачуев.

Заместитель Председателя Народного Собрания РД Махмуд Махмудов в рамках обсуждения поднял вопросы правильной организации сельскохозяйственного производства.

Министр юстиции РД Казимагомед Сефикурбанов доложил об исполнении одного из подпунктов Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ.

Он также отметил, что коррупция затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований, создаёт негативный имидж.

«Все остальные мероприятия реализуются в порядке организации и осуществления текущей работы. Остановлюсь лишь на нескольких мероприятиях. Так, Управлением Администрации Главы и Правительства РД по вопросу противодействия коррупции в 2019 году осуществлялись разработка, издание, обновление, распространение в государственных органах и органах местного самоуправления методических материалов, направленных на совершенствование деятельности по противодействию коррупции.

Важное значение имеет и научный подход в борьбе с коррупцией. Для этих целей на базе ДГУНХ создан научно-методический центр по вопросам противодействия коррупции. Им же разработан ряд методических материалов, а во второй половине 2019 г. в Махачкале проводился анонимный опрос на предмет самых коррупционных организаций. Эти материалы поступят в Минюст РД к 1 апреля текущего года», – заявил министр.

Резюмируя доклад министра, Глава Дагестана подчеркнул: «Сейчас у нас период, когда мы можем изменить ситуацию, нужно просто начать делать».

О позитивных изменениях в работе системы здравоохранения рассказал руководитель профильного министерства Джамалудин Гаджиибрагимов: «За четвертый квартал 2019 года более 100 млн рублей у нас ушло на погашение задолженности нашим медицинским организациям за счёт приема пациентов из других субъектов страны. Кроме того, со всеми субъектами был закрыт долг на сумму более 1 млрд 400 млн руб­лей. Также хочу отметить, что в целом работа идёт во взаимодействии с ТФОМС РД, а процент высокотехнологичной медицинской помощи увеличился более чем на 40%. Мы ставим не только количественные цели, но и планируем в этом году расширяться как минимум по семи направлениям».

Владимир Васильев положительно отметил изменения в работе между ТФОМС РД и Минздравом РД и успехи непосредственно самого министерства.

«Сегодня вы слышали несколько сообщений, которые показывают, какой эффект даёт движение в правильном направлении», – заключил Глава Дагестана.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

75
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...