Купить PDF-версию
10:05 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:39 17.08.2017

Эффективно использовать прибрежный потенциал

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 16 августа провел рабочие встречи с руководителями ряда муниципалитетов республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Мэр г. Избербаша Абдулмеджид Сулейманов рассказал, что в 2016 году в рамках Республиканской инвестиционной программы городу было выделено 29,2 млн рублей на строительство канализационных очистных сооружений. «Строительство было на постоянном контроле у Председателя Правительства Дагестана. Объект практически готов к запуску. Могу вас заверить, что в ближайшее время состоится официальное его открытие», — доложил Абдулмеджид Сулейманов. Со своей стороны руководитель региона поручил ввести городские очистные сооружения в максимально сжатые сроки.  

Глава муниципального образования также проинформировал о ходе полномасштабной реконструкции Даргинского театра; на эти цели в бюджете предусмотрено 25 млн рублей. 

По словам мэра, в рамках реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики» в Избербаше проводилась работа по расширению налогооблагаемой базы, в том числе актуализация данных о земельных участках и объектах недвижимости, постановка их на налоговый учет, выявление предпринимателей, осуществляющих деятельность без регистрации. В местный бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов на сумму 147,6 млн рублей. 

Рамазан Абдулатипов указал на необходимость создания максимально комфортных условий для предпринимателей: «Особое внимание стоит уделять малому и среднему бизнесу. Это и дополнительные рабочие места, и дополнительные средства в бюджет города и республики».

Глава Дагестана также поручил эффективно использовать потенциал прибрежного города, каким является Избербаш. «Да, берег моря красивый, с каждым годом количество отдыхающих увеличивается. Но на этом останавливаться нельзя, нужно привлекать инвесторов и строить новые современные гостиницы, отели», — подчеркнул Рамазан Абдулатипов. Кроме того, он призвал руководителей городов и районов заботиться об имидже вверенных им территорий: «Должно быть как можно больше позитивных информационных поводов в СМИ. Это напрямую будет влиять на поток туристов». 

Как сообщил руководителю республики глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев, основная специализация сельскохозяйственного производства муниципалитета – растениеводческо-животноводческая. Производством аграрной продукции занимаются 13 сельхозорганизаций, 157 КФХ и 13380 личных хозяйств населения. За 2016 год в местный бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов на сумму 132,1 млн рублей. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 815,7 млн рублей; дотационность с каждым годом снижается. 

Отметив значимость рационального использования сельхозземель, целенаправленного развития малого и среднего бизнеса, Рамазан Абдулатипов констатировал: потенциал района пока не используется в полной мере. 

«Сейчас в республике активно ведется строительство тепличных хозяйств. Я уверен, что население Каякентского района очень трудолюбивое и не должно быть никаких препятствий по предоставлению людям земельных участков. Если человек хочет работать, мы должны ему помогать. Другой задачи нет», — заявил Глава РД.

В рамках беседы, в частности, был затронут вопрос, связанный со строительством больницы в райцентре и школы в селе Ново-Викри. Р. Абдулатипов подтвердил, что необходимая для завершения строительных работ помощь будет оказана.

Подводя итоги, Глава Дагестана поручил активизировать меры по социально-экономическому развитию Избербаша и Каякентского района. 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

9
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

7
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

435
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

12
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...