Купить PDF-версию
01:04 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:13 23.03.2017

Эффективно управлять госимуществом

На заседании Правительства Республики Дагестан под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова 22 марта обсудили вопросы повышения эффективности управления государственной собственностью и рыбохозяйственным комплексом.

Заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова доложила, что в план, предусматривающий меры повышения эффективности управления государственным имуществом, включен пункт об утверждении положения о вновь созданном Министерстве по земельным и имущественным отношениям РД. «Дорожной картой» предусмотрено и обновление порядка ведения Реестра государственного имущества.

«Сделать это необходимо, потому что прошлый порядок был принят давно и не в полной мере отвечает современным требованиям и трендам, которые есть в этой отрасли. Кроме того, мы планируем провести корректировку действующей госпрограммы, организовать деятельность государственных унитарных предприятий, а также внести поправки в три действующих закона: «Об управлении государственным имуществом Республики Дагестан», «О приватизации» и «О господдержке инвестиционной деятельности», – отметила Екатерина Толстикова.

По ее словам, необходимо создать правительственную комиссию по анализу использования и управления государственным имуществом.

Абдусамад Гамидов указал, что следует прежде всего наладить учет всех объектов недвижимости. Также должны быть предметно проанализированы вопросы эффективного распоряжения имуществом, особенно имуществом ГУПов: используется ли оно в соответствии с целями их деятельности, возможно ли увеличить поступления от использования государственного имущества и т.п.

«Еще один важный вопрос – продажа подлежащего приватизации государственного имущества. Необходимы открытость и честная конкуренция с максимальной выгодой для бюджета республики. Глава Дагестана много раз говорил о государственно-частном партнерстве. Надо задействовать этот механизм в целях повышения эффективности использования государственного имущества и достижения социального или экономического эффекта», – подчеркнул руководитель кабинета министров.

По итогам обсуждения члены Правительства РД единогласно проголосовали за принятие «дорожной карты» по повышению эффективности управления госимуществом.

Выступая по второму вопросу повестки дня, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев отметил, что в силу благоприятных географических и природно-климатических условий в Дагестане имеется огромный потенциал для развития рыбохозяйственного комплекса.

«По итогам 2016 года объем добычи (вылова) водных биологических ресурсов составил 6475 тонн, или 141 проц. к уровню 2015 года, объем производства продукции аквакультуры – 2586 тонн, или 162 проц. к уровню 2015 года. На сегодняшний день в рыбной отрасли занято 160 предприятий, в том числе 85 – в области аквакультуры и 65 рыбодобывающих предприятий», – констатировал министр.

Предметное внимание уделяется восстановлению естественных нерестилищ. Так, завершены работы на водном объекте «Муравейник» вблизи пос. Главный Сулак, разработана проектно-сметная документация на строительство канала протяженностью 800 метров от реки Сулак для восстановления Сулакской бухты и экологической реабилитации озера Южный Аграхан. В настоящее время прорабатывается вопрос включения мероприятий по экологической реабилитации озер Аджи и Южный Аграхан в ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

По словам руководителя ведомства, большие надежды возлагаются на возрождение мощностей по добыче рыбы в промышленных масштабах. В доперестроечные времена к рыбному терминалу морского порта Махачкалы было приписано более 30 судов, в том числе 26 рыбопромысловых.

Абдусамад Гамидов отметил, что с передачей в ведение Минприроды РД рыбной отрасли уже сегодня можно видеть результаты проделанной работы. В то же время необходимо усилить контроль за выделением и использованием грантов, субсидированием процентной ставки и другими мерами государственной поддержки.

Премьер-министр также рекомендовал параллельно с увеличением количественных показателей развивать переработку рыбы. «Готовый к употреблению продукт – это другая цена, другие налоги, другие рабочие места. Отдавая рыбу, сельхозпродукцию, так сказать, живым весом, наша экономика очень многое теряет», – заявил Председатель Правительства РД.

В рамках обсуждения вопроса также выступили директор Дагестанского филиала ФГБНУ «КаспНИРХ» Ахма Абдусамадов и председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Дагрыбкооп» Магомед Абдулманапов.

В рамках заседания Правительства РД также был рассмотрен ряд внеочередных вопросов.

В частности, о поправках в республиканский бюджет 2017 года проинформировал и.о. министра финансов Дагестана Юнус Саадуев. Так, в соответствии с заключением Минфина РФ в бюджете необходимо учитывать только реальные источники доходов. Кроме того, постановлением Правительства России предписано утвердить программу оптимизации расходов на 2017-2019 годы. Еще одно основание для внесения изменений – перечень поручений Главы Дагестана о принятии мер для сбалансированности бюджета.

При этом было отмечено, что социально значимые расходы, как и планировалось ранее, полностью профинансированы.

Еще одним предметом обсуждения стали итоги подписания соглашений с федеральными органами исполнительной власти по различным государственным и целевым программам.

«Все министерства и ведомства в этой части поработали оперативно и без сбоев. Хочу отметить вклад Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазана Алиева и вице-премьера Правительства РД – министра экономики и территориального развития Раюдина Юсуфова. Напомню, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов держал на особом контроле эти мероприятия. Если проанализировать за последние годы участие республиканской власти в федеральных программах, то мы увидим рост как в количестве программ, так и в объемах средств. Сейчас наша задача – приступить к исполнению этих соглашений в соответствии с «дорожной картой», которую мы уже составили», – подчеркнул Абдусамад Гамидов.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....