Энергетика – основа прогресса
9:01 12.03.11
0
Рубрика: Политика
В пятницу, 11 марта, в Хакасии Президент страны Дмитрий Медведев провел заседание Президиума Госсовета России, посвященное вопросам повышения устойчивости функционирования электроэнергетического комплекса РФ.
Как сообщает пресс-служба Президента РД, для участия в заседании Президиума Госсовета РФ в Абакан прибыли восемь руководителей регионов, в том числе Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов.
Заседание прошло на базе Саяно-Шушенской ГЭС, которая пострадала в результате аварии 17 августа 2009 года.
В ходе заседания детально были обсуждены вопросы развития энергетики и проблемы энергоэффективности, в частности вопросы роста тарифов.
Глава государства, открывая работу Президиума, обозначил основные направления, на которые следует обратить особое внимание. В частности, он отметил, что одной из главных проблем отрасли является морально и физически устаревшее оборудование, износ которого привел к ряду аварий на энергетических объектах. «Инвестиции в отрасль растут, но за последние 20 лет практически не повысилась ее эффективность», — констатировал Д.Медведев. Реальной угрозой экономическому росту страны, по словам Президента РФ, стало повышение цен на электроэнергию: «Если сохранится та же тенденция, то уже к 2014 году мы будем иметь цены выше, чем в ряде ведущих стран мира. Основное увеличение цен приходится на распределительные сети и на сбыт. Необходимо внимательно проработать вопрос с сетевыми компаниями. Столь существенный рост цен для потребителей невозможен», — подчеркнул Д.Медведев. При этом он указал на необходимость несмотря ни на что проводить модернизацию энергетической отрасли.
С основным докладом по теме выступил руководитель рабочей группы президиума по развитию электроэнергетики, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
0
9:01 12.03.11
Статьи из рубрики «Политика»
-
Дни Дагестана в СовФеде
О проблемах и достижениях на федеральном уровне →
Врио министра природных ресурсов и экологии РД Рахман Гамидов в составе дагестанской делегации примет...
15
13 часов назад
-
Дни Дагестана в СовФеде
Дни Дагестана в Совете Федерации: аграрно-продовольственная программа →
В рамках празднования 100-летия образования ДАССР в Совете Федерации ФС РФ с 1 по 3 марта пройдут Дни Дагестана....
51
15 часов назад
-
Дни Дагестана в СовФеде
В рамках Дней Республики Дагестан в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,...
65
15 часов назад
-
Дни Дагестана в СовФеде
Профессор, ведущий научный сотрудник НИИ Управления, экономики, политики и социологии Дагестанского...
98
16 часов назад
-
Дни Дагестана в СовФеде
Поддержка на столь высоком уровне →
Уже в понедельник, 1 марта, в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации стартуют 3-дневные...
73
17 часов назад
-
Дни Дагестана в СовФеде
Системное решение проблемы незавершенного строительства в Республике Дагестан →
Со 2 по 3 марта 2021 года в Москве пройдут Дни Республики Дагестан в Совете Федерации Федерального Собрания...
68
2 дня назад