Купить PDF-версию
14:45 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Если объединить усилия

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов 26 апреля провел очередную встречу с предпринимателями республики.

В мероприятии приняли участие министр экономики и территориального развития Дагестана Осман Хасбулатов, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Магомед Баширов, бизнес- омбудсмен РД Мурад Далгатов, а также руководители других заинтересованных министерств и ведомств.

Отметив значимость встречи, Артём Здунов, в частности, сказал:

«Данный формат общения даст эффект, если предметно брать какую-то проблему и решать ее сообща. Сегодня по предложению Минэконимики республики мы рассмотрим инвестиционную составляющую и посмотрим, как у нас реализуются инвестпроекты, какой у нас потенциал и что мы можем предложить бизнесу. Поэтому я пригласил ряд министров, которые непосредственно сталкиваются в своей деятельности с инвестиционными проектами, чтобы поговорить о том, что сейчас мы вместе сможем сделать. В частности, поднять вопросы по реализации и переработке нашего урожая, о туристской привлекательности, возможностях и условиях вложения, взаимодействии с государством. В целом хотелось бы, чтобы сегодня были озвучены вопросы и действующих форм поддержки, потому что мы сейчас имеем возможность предоставлять налоговые преференции на пятилетний период, возмещать часть средств по процентной ставке».

Осман Хасбулатов сообщил, что для кадрового обеспечения вновь создаваемых предприятий прорабатывается вопрос включения в образовательную программу высшего, среднего и начального образования проекта «Начинающий предприниматель». По его словам, в рамках реализации данного проекта будет выстроена система прогнозирования потребностей кадров, а также система профобразования специалистов. «В этой связи мы хотели бы получать от вас информацию, какая потребность и в каких кадрах. На базе нашего агентства созданы центры, где готовят специалистов среднего звена. Кроме того, Центром по поддержке предпринимельства запланированы более 10 обучающих мероприятий в текущем году. По всем вопросам наши предприниматели могут обратиться к нам в министерство. Мы готовы помочь», — сказал министр.

Он также напомнил, что накануне совместно с Правительством РД и Агентством стратегических инициатив проведена стратегическая сессия по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Затем выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов. В своем докладе он рассказал об ожидаемой урожайности, а также о важности поддержки предпринимателей, работающих в сфере АПК. Вместе с тем руководитель ведомства отметил, что бренд Дагестана – баранина – вывозится в другие регионы нерасфасованной и неупакованной, в то время как красивая упаковка, аккуратное оформление дали бы возможность продавать ее значительно дороже.

Затем в ходе встречи были обсуждены предложения бизнесменов, а также актуальные вопросы и проблемы, с которыми они сталкиваются.

Так, руководитель СПОК «Классный производитель» Абдул­малик Халидшаев пред-
ложил объединиться всем производителям плодоовощной продукции и выпускать ее в едином бренде, представляющем республику. Таким образом, по его словам, Дагестан может войти в сеть магазинов розничной торговли как крупный поставщик плодоовощной продукции. «Чтобы выстроить масштабную работу и выйти на российские крупные рынки, нужно обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, организовав командную работу при поддержке республики», — выразил уверенность предприниматель.

Кроме того, был поднят вопрос о предоставлении лизинга предпринимателям в промышленной сфере. Остро, по словам предпринимателей, стоят вопросы нехватки кадров.

Также бизнесмены выразили уверенность в том, что при правильной конкуренции бизнес будет процветать. По их словам, наиболее интересной для бизнеса является форма финансовой поддержки на обучение кадров и повышение их квалификации.

Комментируя сказанное предпринимателями о признании лучших компаний, Председатель Правительства рассказал об опыте проведения конкурсов признания «Золотая сотня»: «Каждый год проводили 10 номинаций. 10 лучших выбирают путем голосования. Каждый год 100 предпринимателей награждаются по разным направлениям и в разных сферах. Стоит такой конкурс организовать и в Дагестане».

Кроме того, Артём Здунов напомнил о возможности возврата определенных средств, вложенных на первоначальном этапе: «Если предприниматель построил дорогу, сделал то, что должен был предоставить муниципалитет, можно рассмотреть здесь возврат налоговых платежей в рамках вложенных средств».

Кроме того, на встрече с бизнесменами обсудили проблемы, возникающие при взаимодействии с ресурсоснабжающими компаниями. Было предложено создать отделы инвестиций в отраслевых министерствах, чтобы работники могли отрабатывать инвестпроекты по своим направлениям.

Статьи из «Правительство»

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

162
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...