Купить PDF-версию
19:35 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Есть понимание куда двигаться

В четверг, 13 июня, в махачкалинском Доме Дружбы  под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Артёма Здунова и Первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова состоялось совещание по обсуждению приоритетных направлений развития сельского хозяйства в регионе.

В своем приветственном слове, подчеркнув ключевую роль агропромышленного комплекса в Дагестане, премьер отметил: «Сельское хозяйство является одним из мощнейших локомотивов нашей экономики. Мы не только говорим, но и реализовываем смелые задачи по наращиванию экспортного потенциала АПК, развитию мелиорации, рисоводства, овцеводства, виноградарства».

Глава кабмина призвал участников совещания отдельно остановиться на вопросах эффективного использования тех средств, которые предоставлены из федерального и республиканского бюджетов для решения ряда вопросов.

«Мы заявились на очень амбициозную программу, и выделили в текущем году из республиканского бюджета 500 млн рублей на ремонт и реконструкцию внутрихозяйственных сетей по мелиорации», — добавил Артём Здунов.

Далее, приветствуя руководство республики, аграриев Дагестана, актив агросектора РД, депутатов и глав администрации, фермеров, ДжамбулатХатуов, в частности, обратил внимание на 5 ключевых вопросов.

Здесь же он напомнил участникам совещания о том, что перед агропромышленным комплексом страны поставлена задача в ближайшие пять лет удвоить экспортный потенциал: «В тех планах, которые утверждают регионы России, мы создаем инструменты и условия для удвоения объемов сельскохозяйственного производства. Такая же задача стоит и перед Дагестаном».

Кроме того, Первый замминистра уделил внимание основным направлениям развития АПК РД на ближайшие пять лет, которые были обсуждены на недавней встрече Главы Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева с Главой Дагестана Владимиром Васильевым.

По его словам, они связаны с развитием, совершенствованием, модернизацией системы мелиорации, с внедрением современных технологий: возрождение рисоводства, внедрение технологий производства закладки интенсивных садов, дальнейшее наращивание объемов орошения для производства овощей, стратегия развития животноводства потаким направлениям, как молочный кластер, овцеводство, производство мяса КРС.

Для достижения отмеченных целей, как заявил ДжамбулатХатуов, необходимо не только претендовать на больший объем мер господдержки, но и совершенствовать структуру управления АПК, развивать сельскохозяйственную кооперацию, ключевым инструментом которой будет являться корпорация развития поддержки малого бизнеса.

«У нас с руководством Дагестана, а самое главное – с аграриями Дагестана полное понимание как мы будем развиваться и куда будем двигаться.

Если мы хотим продвигать свою продукцию на внешних и внутренних рынках, у нас должна быть современная переработка, современная система продвижения своей продукции, и производство, основанное на новейших технологиях, которые успешно внедрены уже на большую часть РФ, да и в Дагестане в том числе.

Объемы производства можно нарастить, но мы должны нарастить, в том числе, и собственные доходы от той деятельности, которую ведем», — указал Первый замминистра.

Обратив внимание на то, что Россия в текущем экспортном году продолжает укреплять свои позиции, заявил: «Мы прогнозируем, что задачи, связанные с ростом экспорта сельхозпродукции нам под силу. Например, экспорт баранины вырос в 2500 раз. Мы бы хотели, чтобы та же баранина и мясо баранины, произведенные в Дагестане, имели свой бренд как внутреннего, так и внешнего рынка».

Здесь же ДжамбулатХатуов отметил профессиональную работу регионального ведомства в этом направлении: «Те задачи, которые мы поставили для овцеводов Дагестана, преодолимы. А те селекционные достижения, которые привезли животноводы и показали в Астрахани, являются примером кропотливого труда многих десятилетий».

При грамотно выстроенной работе, уверен Первый замминистра, должно появиться минимум 50 сельскохозяйственных кооперативов, в которых объединятся фермеры и, через которые они будут в правильных стандартах осуществлять сбыт своей продукции.

Он добавил, что в плане развития экспорта государство предусмотрело специальную программу, предусматривающую дополнительные меры господдержки.

Далее в рамках совещания с основным докладом о приоритетных направлениях развития сельского хозяйства в регионе выступил заместитель Председателя Правительства РД –  министр сельского хозяйства и продовольствия РД АбдулмуслимАбдулмуслимов.

Он констатировал, что республика занимает первое место среди субъектов России по поголовью овец, второе место – по производству винограда, третье – по численности КРС и по площадям многолетних насаждений, четвертое – по производству плодов, в республике производится 8,3 процентов овощей, производимых в России.

Впервые за последние десятилетия, по словам докладчика, удалось добиться рекордных объемов урожая винограда (валовый сбор – 178,3 тыс. тонн), увеличилось и производство молока на 1,9 проц. Посевная площадь за последние три года увеличилась на 23 тыс. га и составила 367 тыс. га. Сады заложены на площади 4,6 тыс. га, в том числе интенсивных – 1,7 тыс. га, виноградников – 4,6 тыс. га.

Как отметил вице-премьер, в прошлом году, благодаря поддержке руководства республики, закуплено 230 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму 316 млн рублей.

«Сегодня наиболее приоритетными направлениями развития АПК республики являются мелиорация, рисоводство и овцеводство.

В рамках поручений, данных на встрече Министра сельского хозяйства РФ и Главы РД, Минсельхозпродом РД подготовлены и в ближайшее время будут направлены на согласование в Минсельхоз России Программы развития овцеводства и увеличения экспорта баранины, а также развития мелиорации и рисоводства.

В текущем году, учитывая приоритет и актуальность, из республиканского бюджета впервые за последние 20 лет на мелиорацию выделено более 500 млн рублей, что позволит восстановить и реконструировать на современной технологической основе мелиоративную сеть на 17 тыс. га и дополнительно получить продукцию сельского хозяйства на 1 млрд рублей.

Все это позволяет нам не только наращивать объемы производства и повышать эффективность производства, но и решать задачи по увеличению экспорта баранины путем укрепления кормовой базы и организации экспорта риса начиная с текущего года», — сообщил АбдулмуслимАбдулмуслимов.

Министр рассказал и о других достижениях ведомства, в том числе про выход на дореформенный объем валового производства риса, развитие его переработки, про ввод в эксплуатацию современного завода по переработке риса в ООО «Нива» в Кизлярском районе, про строительство зернохранилищ, и многое другое.

В заключение своего выступления зампред Правительства РД подчеркнул, что Дагестан намерен принять активное участие в реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» и внести свой вклад в достижение поставленных перед отраслью задач.

Вместе с тем, АбдулмуслимАбдулмуслимов выразил благодарность ДжамбулатуХатуову за постоянное внимание к республике и поддержку в решении вопросов развития сельскохозяйственного производства.

Заслушав доклад, Первый замминистра озвучил дополнительные меры господдержки для аграриев, которые прорабатываются на площадке Минсельхоза РФ. В их числе совершенствование грантовой поддержки, доступность к льготным кредитам.

«Получателями льготных кредитов до недавнего времени были только сельхозпроизводители, сейчас для наращивания партнерства мы расширяем перечень получателей, и это будут переработчики.

У каждого субъекта свои параметры, поэтому Министром поставлена задача провести регионализацию — практически для каждого субъекта точечно предусмотреть приоритетные для их направлений меры господдержки, которые будут прорывными», — уточнил Первый замминистра.

Далее о развитии кооперации в сельскохозяйственном производстве присутствующим рассказал советник дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации АО Корпорация «МСП» Алексей Рохлин.

В рамках совещания также рассмотрели вопросы состояния мелиоративного комплекса в республике, о развитии овцеводства, рисоводства, виноградарства, сельскохозяйственной потребительской кооперации в РД.

Аграриям республики представилась возможность задать все волнующие вопросы Первому заместителю Министра сельского хозяйства РФ и получить исчерпывающие ответы.

Здесь же один из выступающих, президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана АбдурахманАбуриков, подчеркнул:

«С приходом нового руководства республики и регионального министерства, у нас вернулось доверие к власти. Минсельхозпрод РД обратился лицом к фермерам, без всякого преувеличения полностью уничтожена коррупция. Это большой успех».

В заключительном слове ДжамбулатХатуов также отметил системную работу Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, в связи с чем, находится на хорошем счету, и на него возлагаются большие надежды. «Я рад тому, что есть доверие к министерству. Мы высоко ценим эффективность. Министр и вся его команда очень уважаемые на площадке Минсельхоза. Результатом их деятельности является то, что мы обсуждаем реальную программу, говорим о реальных показателях».

В совещании приняли участие  директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений МСХ РФ Роман Некрасов, председатель Комитета НС РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева и другие.

Статьи из «Правительство»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...