Купить PDF-версию
18:42 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Есть задел на будущее

В Махачкале в Доме дружбы под руководством Полпреда Президента России в СКФО Александра Матовникова 6 декабря прошло заседании Совета при Полномочном представителе Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, в

В нём приняли участие руководитель Дагестана Владимир Васильев, представители федеральных органов исполнительной власти РФ, аппарата Совета Безопасности РФ, аппарата Полномочного представителя Президента России в округе, главы входящих в СКФО регионов.

Приветствуя собравшихся, Александр Матовников отметил, что все вопросы сегодняшней повестки крайне актуальны и играют большую роль в развитии СКФО.

В первую очередь на заседании обсужден ход исполнения региональных проектов субъектов СКФО, которые направлены на реализацию национальных и федеральных проектов и достижение соответствующих целей и показателей.

Подчёркивая важность этого направления, полпред сообщил, что работа по реализации нацпроектов началась в 2019 году, но задел на будущее уже большой.

Конкретизируя, Александр Матовников сказал: «В текущем году в субъектах округа велась кропотливая и большая работа по реализации национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года, которые определены главой государства в майском указе прошлого года. В целом по округу реализуется 326 региональных проектов с общим объемом финансирования более 68 млрд руб­лей. Из них более 63 млрд – средства федерального бюджета. Ведётся строительство, реконструкция и ремонт более 1200 объектов на общую сумму свыше 45 млрд рублей. На конец ноября кассовое исполнение составило более 60%. Существенные риски и угрозы невыполнения работ в установленные сроки и недостижения целевых показателей в большинстве субъектов округа не выявлены».

Говоря о том, каких качественных изменений можно добиться в Дагестане в этой части, он добавил: «В республике по двум национальным проектам – «Демография» и «Образование» – работы начаты в сентябре в рамках реализации поручений Президента РФ. 74 объекта переданы для выполнения строительно-монтажных работ в «Главное военно-строительное управление № 4» Минобороны РФ. Решение было очень правильным. Руководство Дагестана очень стремительно шло к этому решению, Минобороны одобрило, соответственно, Президент дал поручение. Объекты частично перейдут на следующий год, но когда решится этот вопрос, мы закроем очень важный момент по детсадам и школам».

Подробно остановился представитель Президента РФ и на ситуации, которая сложилась в других регионах округа в плане исполнения нацпроектов. Затем, обращаясь к участникам заседания, он призвал: «Прошу вас, уважаемые коллеги, принять меры по своевременному и качественному исполнению взятых на себя обязательств с учётом тех объективных причин, которые мешают данному вопросу».

С конкретной информацией по каждому субъекту ознакомил собравшихся директор Департамента проектной деятельности Правительства РФ Дмитрий Некрасов.

В частности, он напомнил, что нацпроекты исполняются с этого года и были поставлены амбициозные, но достаточно сложные задачи. «До 2024 года у нас по округу запланировано достижение более 1600 результатов. А результат для нас – построить 200 школ, 300 детских садов, 50 спортивных площадок и так далее. За этим мы внимательно следим», – отметил Некрасов. Он рассказал, что на текущий год было выделено 126 направлений, по которым предстояло достичь общественно значимых результатов. «Речь идет о тех направлениях, которые люди могут посмотреть и «пощупать»: детские сады, школы, детские спортивные площадки и т.д.», – пояснил директор Департамента.

«Во многих субъектах коллеги столкнулись с проблемами по исполнению поставленных задач. Надо сказать, нацпроект – это всего лишь 10% от бюджета, но к этому очень пристальное внимание», – добавил он.

Узоры на коврах… В вас блеск побед минувших славных дней и грусть-тоска по канув­шей любви. Вы – свидетели мгновенья и вечности, побед и поражений, любви и ненависти

Из «рисковых» направлений Дмитрий Некрасов выделил несколько, которые присущи и СКФО. Так, есть проблемы со строительством объектов образования, фельдшерско-акушерских пунктов. Имеются вопросы по реализации программ «Чистая страна» и «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Есть также вопросы в части достижения показателей по проектам «Жилье» и «Комфортная городская среда».

В ходе обсуждения руководители субъектов СКФО рассказали, как на их территориях реализуются национальные проекты, а также поделились проблемами, с которыми сталкиваются при этом.

Отметим, Дагестан в текущем году участвует в 10 из 12 федеральных проектов. Подчёркивая важность взаимодействия для успешного решения задач, Владимир Васильев констатировал, что необходимо учитывать особенности каждого региона. В пример он привёл тот факт, что нормативно определена площадь земельного участка, который следует выделить под школы или детские сады, но в горной местности ситуация осложняется тем, что таких равнинных территорий там попросту нет.

Возвращаясь к теме антикоррупционных зачисток, которые произошли в Дагестане, руководитель республики отметил, что из-за этого работу по многим направлениям пришлось пересмотреть. В результате были сэкономлены средства и, как результат, увеличен объем работ.

«Мы таким образом сэкономили 1,9 млрд рублей. И поэтому мы сейчас имеем в 6 раз больше объектов строительства, чем в 2018 году. Это всё сложно выполнить вовремя, но есть решения. У нас, например, раньше уходило 47 дней на подготовку вопроса, сейчас – 25. Мы начали этим заниматься. Но кто-то из коллег уже прошёл этот этап. Есть еще ряд тем, который нам придётся обсуждать, в том числе и система контроля. Надо всё это обсудить, чтобы в следующем году не повторять ошибок», – заявил Глава РД. Для повышения эффективности работы, по его мнению, нужен индивидуальный подход.

Как выяснилось, с аналогичными проблемами сталкиваются и другие регионы СКФО.

Руководители субъектов отмечали также проблемы с оформлением земельных участков под объектами, в связи с чем некоторые из них уже приняли решение вначале завершать все процедуры по оформлению земельных участков под объекты будущего года и только потом начинать строительство.

Кроме того, были упомянуты трудности из-за хаотичной застройки, а также с подведением коммуникаций, что замедляло темпы работ. Кроме того, заявлялось, что много вопросов возникло при реализации нацпроекта «Экология».

Отдельно участники заседания говорили о возникающих проблемах с проектно-сметной документацией. Отмечалось, что без составления ПСД невозможно участвовать в национальных проектах, а на их создание у регионов не всегда имеются средства.

Комментируя, Александр Матовников отметил, что нацпроекты в этом году реализуются впервые, и по итогам 2019 года всем следует сделать выводы, как работать по ним в будущем году, на что обратить особое внимание.

В ходе обсуждения предложено создать координационный совет, который позволит оперативно решать возникающие у регионов вопросы в части реализации национальных и федеральных проектов.

Статьи из «Глава республики»

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...

Готовность решать любые вопросы

139
У руководителя республики плотный график работы – только...