Купить PDF-версию
12:02 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:23 14.07.2017

Это богатство нужно использовать

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 13 июля встретился с руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым.

В мероприятии также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, начальник Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Абулмуслим Ханипов  и министр по туризму и народным художественным промыслам республики Рабият Закавова.

Приветствуя гостей, Рамазан Абдулатипов, в частности, сказал: «Мы хотим видеть в республике больше туристов. Для нас самым главным является достижение стабильности, восстановление законности и порядка. Приезд туристов это подтверждает. Следует рассмотреть возможность проведения на регулярной основе событийных всероссийских и международных мероприятий — фестивалей, концертов — и развитие международных и межрегиональных этнокультурных маршрутов. Туристические возможности для этого у нас есть».

Глава республики подчеркнул, что в Дагестане важно работать и над развитием санаторно-курортного комплекса, поскольку в республике очень много термальных и целебных источников. «Это богатство, которое нужно использовать», — заметил руководитель региона.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов отметил, что у Дагестана имеются прекрасные туристские возможности. «Мы системно приступили  к реализации кластеров туристского потенциала Дагестана — «Золотые дюны» и «Золотые пески». Думали о том, где Дагестан может выступить в качестве активного элемента по развитию туризма нашей страны, и поняли — в пляжном туризме, поскольку у Дагестана большая прибрежная территория. Развитие данных кластеров подразумевает благоустройство пляжей», — сказал он.

Сафонов также подчеркнул, что в Дагестане  нужно развивать пакетный туризм: «Именно пакетные туры очень популярны у наших туристов.  Они недорогие и доступные. У Дагестана действительно прекрасный потенциал».  

«Очень важным для нас является развитие круизного туризма на Каспии. Эти проекты исключительно важны и с точки зрения взаимодействия с нашими соседями – Ираном, Азербайджаном, Казахстаном, Туркменистаном. Для Дагестана и Астрахани это тоже очень значимо. По нашему мнению, круизные линии будут пользоваться большим спросом», — поделился планами руководитель туристического  ведомства. 

«Дагестан также очень интересен в направлении гастрономического туризма. В мире этот вид туризма развивается колоссальными темпами. Мы знаем, какой гигантский шаг вперед сделал Дагестан в производстве сельскохозяйственной продукции. Это высококачественные и очень вкусные продукты питания, которые нам нужно также активно продвигать», — считает Сафонов. 

В ходе встречи говорилось и о развитии экологического туризма.  Также было отмечено, что одним из отличительных брендов республики являются изделия  дагестанских мастеров, прекрасные народные промыслы.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

828
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....