Купить PDF-версию
13:56 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
09:51 18.04.2018

Фейковый повод для фейковой войны

К огда американский Белый дом возглавил Дональд Трамп, многие россияне восприняли это как добрый знак. Хуже Хиллари Клинтон для российско-американских отношений никого быть не может, думали они. В то время в одной из своих публикаций «Дагестанская правда» писала, что радоваться пока нечему, поскольку не известно еще, какие политические фортели выкинет «наш» Трамп. И как в воду глядела.

Этот якобы «московский ставленник» изначально готов был нанести ракетный удар по российским и иранским объектам в Сирии. По информации СМИ, американскому лидеру предложили несколько сценариев, в итоге по совету главы Пентагона он выбрал менее радикальный вариант из-за возможности «опасного ответа» со стороны Москвы и Тегерана. Даже американские ястребы оказались более адекватными.

«Я действовал в соответствии с моими конституционными полномочиями по проведению внешних операций и по защите жизненно важных интересов национальной безопасности и внешней политики Соединённых Штатов в качестве главнокомандующего», — написал Трамп в своем любимом Твиттере, объясняя свое решение нанести по Сирии ракетный удар.

Оставим в стороне вопрос, какой национальной безопасности США угрожала Сирия. Оставим на совести главного, как оказалось, американского ястреба посыл, что уничтожать суверенитет менее мощных стран, казнить их руководителей — это и есть внешняя политика руководимой им страны. Зададимся вопросом: кто или что заставляет его лезть на рожон? Как известно, над Трампом дамокловым мечом висит расследование о его возможных связях с Москвой. «Никакого сговора нет, вот они с ума-то и сходят!» — говорит он сам. Пока же сумасшедшим всем кажется только президент США.

Неверие, отрицание явных фактов, их подтасовка, фейковые новости, сползание высокой политики на уровень Твиттера – это реалии сегодняшнего дня. Измельчали политики. Как-то Путин вскользь сказал, что в мире не с кем разговаривать. Измельчали даже международные организации. Устав ООН запрещает применять силу в отношении любого государства. Но есть три исключения. Первое – если о применении силы просит руководство самой страны – к примеру, для борьбы с терроризмом. Второе исключение – должно быть согласие Совета Безопасности ООН. И третье – если сила применяется в качестве самообороны. Интересно, на какие из этих исключений ссылаются США и их союзники?

Как тут не вспомнить нападение Запада на Ирак. В 2003 году США вместе со своими союзниками вторглись в эту страну также без согласия Совета Безопасности. Но тогда хоть как-то пытались показать «вещдок». Вспомним, как Колин Пауэлл тряс пробиркой в Совете Безопасности, доказывая, что это антракс (сибирская язва), хотя там был всего зубной порошок. Если «прокатило» тогда, что им мешает повторить фокус и с Сирией? Мировое сообщество на сей раз обойдется и без пробирки, оно должно верить им на слово.

Вот коалиция и повторила тот же фокус. И чего она добилась? Только того, что обстановка в политическом плане стала крайне напряжённой, а атмосфера – наэлектризованной. Она разрушила всю систему международных отношений, как заявил Президент России Владимир Путин.

Что же касается военной составляющей ракетного удара, то и тут результаты однозначны. Была перехвачена 71 ракета из 103 выпущенных. Американский удар отразили сирийские комплексы ПРО еще советского производства. Новейшие российские системы даже не были применены. В общем, с военной точки зрения это самая настоящая победа Сирии.

«Эти удары против Сирии ведут нас на путь с непредсказуемыми и потенциально драматическими последствиями», — написала на своей странице в Твиттере лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Лидер оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин заявил, что Тереза Мэй должна обнародовать юридические основания для удара по Сирии. Хотя прекрасно понимает, что оснований никаких нет. Есть только одно желание – потакать во всём США. Такой же парадигмы придерживается и Франция. Да и Германия ушла недалеко.

Поэтому Америка считает себя вправе наводить порядок в мире. В связи с тем, что Россия ведет себя не так, как американцы считают правильным, ее можно и нужно наказать. В данном случае ракетный удар по Сирии должен был предупредить Россию, что второй удар будет по российским силам. И тому, что Россия может адекватно ответить, там не верят. «Нас не слушали. Послушайте теперь», — эти слова Владимира Путина, похоже, до них так и не дошли. Потому что они считают, что на каждый миллион, потраченный Россией на свою обороноспособность, Америка играючи потратит миллиард. Если одна ракета, выпущенная по Сирии, стоит примерно два миллиона долларов, американцы потратили более 200 миллионов с нулевым эффектом. Это сущие мелочи в набухшем военном кошельке.

Да и в политическом плане амбиции у американцев хлещут через край. Потому что они считают, что Россия (или Советский Союз – нет разницы) проиграла холодную войну и должна вести себя как проигравшая сторона. Как Германия после Второй мировой. Как Япония. Но Россия ведет себя не так. Одна Мюнхенская речь Путина (2007 год) чего стоит. Вот с тех самых пор Россию и «наказывают». Войной на Северном Кавказе. Ситуацией вокруг Олимпиады в Сочи. Разговорами о допинге на Олимпиаде в Южной Корее. Историей со Скрипалями. Бесконечными санкциями. Скоро футбольный мировой чемпионат – еще что-нибудь и там учудят.

Америка, когда могла безраздельно хозяйничать на территории России, считала ее своим союзником. А сегодня всеми силами разворачивает нашу страну на Восток. И Россия становится ближе к Китаю, Индии. И поэтому эти страны выигрывают, приобретая в нашем лице союзника. Раньше наши газопроводы были ориентированы на Запад, теперь у нас появились потребители на Востоке. От своих шагов и американцы, и европейцы только теряют. Но они готовы на это, лишь бы России насолить. И не надо рассчитывать, что они поумнеют.

Хотя некоторые проблески уже видны. Помните, как Трамп предупреждал загодя, чтобы Россия с Сирией готовились к ракетным ударам? Тем самым были получены некие гарантии того, что «мы ударим, но не очень сильно». Действительно, как подчеркивают все СМИ, никакого урона не нанесено военной инфраструктуре Сирии, жертв среди мирного населения и военнослужащих нет. Холостые выстрелы ради хайпа. Ради того, чтобы своим противникам Трамп мог сказать: смотрите, какой я крутой, и никакой не ставленник Москвы.

Мы стали свидетелями того, как развязываются фейковые войны по фейковым же поводам. Хотя, казалось бы, это мальчишки во дворе могут играть в войну, но не серьезные политики. Хотя повторим: измельчали нынче политики. Для них главное – фейсбучить, твитнуть, телеграммнуть, лайкануть. Все это как раз и дает повод надеяться, что до настоящей войны дело все же не дойдет.

Тэги:
сша, сирия,

Похожие

Не повторить судьбу родителей

35
В 2022–2023 годах в Дагестане был реализован проект «Возвращение в мирную жизнь: реабилитация и...

Сирия: от сентенций – к диалогу

19
Вакханалия событий в мире похожа на ускоренную съемку с...

«Мы стали лучше понимать друг друга»

28
Итак, встреча, которую мировое сообщество ждало...

Саммит поменял отношения США и России

14
Отношения между Москвой и Вашингтоном никогда не...

Россия к диалогу готова

12
Весь мир убедился, что русские умеют играть в футбол как равные среди равных, могут любить,...

«О спорт, ты – мир!»

13
Кажется, чемпионат мира по футболу заполнил все пространство. Экспрессивный, яркий,...

Сирийский «капкан» и война. Что дальше?

54
Западная коалиция (США, Британия и Франция)...

Тяжелый разговор

179
В кабинет заместителя главы по вопросам общественной безо­пасности администрации...

Чудо есть!

39
Вы верите в новогоднее чудо? Еще вчера я ответила бы на этот вопрос отрицательно. Суета нашей...

Победа есть и будет за нами!

48
Президент Российской Федерации Владимир Путин в понедельник, 11 декабря, совершил...

Когда исчезает страх

31
Кто бы спорил, что первооснова политической системы России находится в прямой зависимости...

Информационное поле: страсти по России

29
Смех смехом, а скандалы вокруг выборов Президента...

Статьи из «Политика»

Совещaние по актуальным вопросам

2
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

4
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

254
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

366
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

8
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

169
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...