Купить PDF-версию
10:37 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:51 15.09.2017

Форум соотечественников

Али Гасанов
83

Накануне Дня единства народов Дагестана в республику на форум соотечественников приехали наши земляки, проживающие в 12 иностранных государствах и в разных регионах страны. В первый день форума зарегистрировались 47 человек из-за рубежа, а также 53 участника из 28 регионов России.

Приветствуя гостей, Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов сказал: «Очень символично, что это мероприятие проводится в преддверии Дня единства народов Дагестана. Наши традиции братской дружбы и добрососедства насчитывают столетия. Они являются тем нерушимым фундаментом, на котором стоит наш общий дом – Дагестан. Выходцы из нашей республики живут в 40 странах мира. И я уверен: где бы ни проживали наши соотечественники, они всегда хранят в сердце любовь к родной земле. Народ Дагестана – это большая единая семья с общей исторической памятью»

Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей отметила, что работа форума способствует консолидации соотечественников, укреплению связей с этнической родиной, содействию, установлению взаимовыгодных культурных связей между Россией и теми странами, где живут дагестанцы.

После официального открытия форума начались дискуссии. Одну из них – «Вопросы укрепления сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом и в регионах России» – модерировала глава Миннаца Дагестана. В рамках обсуждения выступили президент общества «Ватан» Магомедхан Магомедханов, представители диаспор Дагестана в Иране, Германии, Турции, Казахстане и на Ставрополье.

Также в дискуссии принял участие первый президент дагестанской ассоциации по связам с соотечественниками за рубежом «Ватан», ныне руководитель Совета старейшин при Главе РД Абдула Магомедов. Он напомнил, что первый международный конгресс соотечественников Дагестана прошел 25 лет назад, в 1992 году в Махачкале.

Тогда мероприятие собрало 120 делегатов из разных стран мира.

Глава Кавказского культурного центра в городе Ялова Турецкой Республики Мехмет Айдемир также обратился к участникам форума. Он поблагодарил организаторов меро­приятия и выразил признательность Главе Дагестана за вклад в улучшение отношений между Россией и Турцией.

В дагестанской диаспоре города Ялова 500 человек, она организует много мероприятий.

«С помощью друзей из Хасавюрта нам удалость построить самый большой в городе парк имени Махачкалы. В этом парке мы возвели памятники великим сынам Дагестана – Имаму Шамилю и Расулу Гамзатову. В этом нас поддержало руководство города, которое выдало разрешение на установку двух бюстов. Также 14 лет подряд мы организовываем Международный день Кавказского танца в этом городе», — поделился Мехмет Айдемир.

В рамках форума прошли и другие панельные дискуссии: «Социально-экономическое развитие современного Дагестана. Международное и межрегиональное сотрудничество», «Сохранение и укрепление культурных связей с соотечественниками. Общая история. Общая судьба» и «Перспективы развития туризма в Республике Дагестан».

Во второй день форума мероприятия пройдут в центральной части Дербента, на новой набережной. Ключевым событием официальной программы станет пленарная сессия «Интеграция соотечественников — основа роста Дагестана». После гости и делегаты форума посетят праздничные мероприятия, посвященные Дню единства народов Дагестана. Завершится форум соотечественников масштабным концертом, в котором примут участие порядка 700 артистов.

Отметим, форум соотечественников проводится Миннацем РД в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» и стратегии государственной национальной политики.

Похожие

Скрепы идентичности

67
Насколько сегодня важны коммуникационные сцепки, можно судить по тому, что происходит в...

В чем единство народов?

85
Президент РФ В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового...

Надежды форума

24
В Дагестане состоялся очередной Форум соотечественников, в котором приняли участие около 200...

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....