Купить PDF-версию
13:54 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
11:38 07.07.2017

Газ – жителям горного Дагестана

Под председательством вице-премьера Шамиля Исаева 6 июля состоялось совещание, посвященное вопросам завершения газификации ряда горных районов Дагестана.

Предваряя обсуждение, зампред напомнил, что работы проводятся в соответствии с Программой развития газоснабжения и газификации Дагестана, реализуемой в рамках соглашения Правительства республики с ПАО «Газпром».

Шамиль Исаев отметил, что в ходе обсуждения предстоит понять, что из этой Программы исполнено, какие объекты из него «выпали», какие проблемы имеются в этой части у муниципальных образований. Также предстоит разобраться, каковы упущения в этой работе. Полученные сведения будут отражены в отчете, который будет представлен Главе республики.

«В настоящее время ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» подписаны соглашения с Ботлихским, Хунзахским и Сергокалинским районами, в рамках которых проводится работа по обеспечению населения «голубым топливом». Необходимо четко разделить зоны ответственности всех участников данного процесса, проанализировать, кто и что должен сделать», — отметил вице-премьер.

В ходе обсуждения особый акцент был сделан на вопросах строительства межпоселкового газопровода от ГРС «Тануси» до селений Тануси, Геничутль, Арани, Хунзах с отводом к селе Цада Хунзахского района. Было отмечено, что в настоящее время перед республикой стоит задача — подать до наступления холодов газ в дома жителей указанных поселений.

По мнению главы Хунзахского района Саида Юсупова, работы по подведению газопровода до 5 населенных пунктов, в которых за счет республиканских средств уже построены внутрипоселковые газовые сети, нужно завершить в августе этого года, пока люди не запаслись твердым топливом.

Шамиль Исаев в этой связи заявил, что до начала отопительного сезона надо полностью подключить к газу жителей 5 сел Хунзахского района, а по Ботлихскому району – завершить начатые работы.  «Мы будем ставить вопрос об ответственности за проводимую работу  глав муниципальных образований и представителей ресурсоснабжающих организаций», — заявил он.

По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Андрея Кожарского, по проекту до сел Хунзахского района газопровод  практически подведен, остался лишь незначительный участок. Там работают две подрядные организации — «Стройгазкомплекс» и «Стройгазмонтаж», которые являются генеральными подрядчиками по программе газификации. А в Ботлихском районе из восьми поселений в двух селах газификация завершена на 100% и уже открываются лицевые счета, в двух – работы завершены на 60-70%. Работы в этом направлении продолжаются.

«У меня состоялся разговор с председателем совета директоров ПАО «Газпром»  Виктором Зубковым, в ходе которого обрисовал в двух словах то, что мы посетили и на месте осмотрели поселковые сети, которые в настоящее время находятся на стадии завершения: в разных населенных пунктах работы проделаны на 80-90 процентов. Здесь мы планируем одновременно начать работы», — сказал Андрей Кожарский и добавил, что если приступить к ним в текущем месяце, то до начала отопительного сезона подвести газ до жителей вполне реально.

В обсуждении также приняли участие министр транспорта, энергетики и связи Дагестана СайгидпашаУмаханов, представители  ГКУ РД «Спецгазстройсервис», ООО «Газпром газораспределение Дагестан», заинтересованных министерств и ведомств, подрядных организаций.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

5
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

368
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

381
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

175
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...