Купить PDF-версию
08:12 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
07:38 23.07.2009

Где единство – там победа!

Близится 15-я годовщина принятия Конституции РД. За 15 лет, прошедших с момента ее принятия 26 июля 1994 года, наша маленькая Родина и ее молодая Конституция прошли через многое.

Одним из наиболее драматичных моментов в истории РД было вторжение на территорию республики в августе 1999 г. «Исламской миротворческой бригады» во главе с одиозным арабским наемником Хаттабом и доморощенным «борцом за очищение священной дагестанской земли от неверных» Шамилем Басаевым, когда созданная дагестанским представителем ваххабитов Багауддином Кебедовым «Исламская Шура Дагестана» заявила о низложении Государственного Совета РД и сформировала исламское правительство.

Принятие 10 августа 1999 года «Декларации о восстановлении исламского государства Дагестан» должно было стать решающим ударом по законной Конституции республики и по тем правам и свободам, которые она гарантировала гражданам. Ведь, по мнению боевиков, на их стороне, против законных властей должен был выступить весь Дагестан. И совсем неслучайно в «Декларации…» говорилось о «священной обязанности каждого мусульманина встать на защиту исламского государства и воевать до полного изгнания неверных с мусульманской территории». Громкие слова иноземных захватчиков были попыткой сыграть на чувствах правоверных мусульман. Но их планам не суждено было сбыться. Дагестанцы не поддались на провокацию, а твердо встали на защиту Отечества и совместно с регулярными частями Вооруженных Сил РФ отстояли свое право самим решать, в каком государстве и при каком строе жить.

То, с каким желанием дагестанцы стремились к защите нашего общего дома, можно понять, прочитав интервью депутата Госдумы четвертого созыва Маммы Маммаева, опубликованное в «Независимой газете» 6 августа 2004 года, где, отвечая на вопрос, затрагивавший тему ополчения, он говорит:

«Ополчение и в 1812, и в 1941 году стало возникать стихийно. Если так же произошло и в 1999 году в Дагестане – значит, такой был порыв людей. Я до сих пор жалею, что ни один телевизионный канал не показал митинги наших дагестанских женщин, на которых принимались обращения к женщинам всей России с просьбой забрать из армии своих молодых сыновей. И дело не в том, что они не хотели видеть на своей земле российских солдат. Наши женщины говорили о другом: в Дагестане есть мужчины, которые способны защитить свои дома и свои семьи. Вспоминаю огромные очереди в военкоматы и в милицию с одним требованием: дайте нам оружие. Мы должны сами защищать свою землю».

В очередной раз объединившись перед лицом общего врага, дагестанцы защитили свою землю. А защищая ее – защитили Закон, на протяжении многих лет являвшийся гарантом целостности и единства Дагестана. Закон, отвергающий и карающий всякое посягательство на свободу нашей Родины и жизнь наших соотечественников. Закон, призванный защитить нас. Этот Закон – наша Конституция, и сохранив ее, мы надолго обеспечим стабильное существование, мир и процветание в нашей республике. Я в этом абсолютно уверен. С праздником, дорогие дагестанцы! С днем рождения, Конституция!

Статьи из «Политика»

Адепты НАТО

5
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

315
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

380
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

174
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...