Купить PDF-версию
10:14 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Геополитический разворот

Пораженческие настроения официального Киева, как бы ни старался офис Зеленского это скрыть, настолько явные, что его обитателей то и дело бросает в холодный пот. И не только потому, что явные «нехорошие» признаки свидетельствуют о недостоверной информации, о массовой потере боевого духа ВСУ, нацбатальонов, элементарной усталости украинских военных, которые, нет-нет да и сталкиваются со старушками с красным знаменем в руках, которые молятся за Путина и за Российскую армию.

Так что это всё-таки – война или спецоперация? Но как бы она ни называлась, это победа духа, равного которому нет. Это что-то такое необъяснимое, непонятное никакому Западу, расчётливый мозг которого не в состоянии осмыслить, что можно умирать за идею, за освобождение мира от «санкционного мышления», всего того, что сквозит в проявлениях коллективного Запада, распоряжающегося миром как своей собственностью. Да, российский разворот оказался болезненным для США. И всё происходящее на украинской земле можно рассматривать как жестокую, непримиримую войну заокеанской державы, превращающую украинские города в руины, раскрывающую ужасающую картину массовой гибели мирного населения.

Но даже не предвосхищая события, можно быть уверенным, что противостояние двух систем, а именно так может рассматриваться глобальная война между Россией и США, подкреплённая евроблоком, странами-сателлитами, будет непростым. Сложный геополитический разворот подтолкнёт коллективный Запад, вернувшийся к временам самой ожесточённой идеологической войны, к ещё большему противостоянию. Вопрос вопросов: понадобится ли нашей стране мобилизация? Ведь запад слишком многое поставил на кон. И его целью является сокрушение России. С другой стороны, не менее амбициозная задача у другого, крупнейшего на карте мира государства, намеревающегося покончить не просто с однополярным миром, а с господством западного образа жизни. Но как бы атлантисты ни пытались изолировать Россию, её невозможно ни уничтожить, ни подчинить.

Так что же с ней делать, с ядерной державой и бравыми парнями, которые своих не бросают и при виде которых местные жители освобождённых территорий кидаются им на шею, сполна испытав на себе зверства украинских ВСУшников, наёмников со всего мира. Да, ставки слишком высоки. И США ведут себя не просто вызывающе, они как будто сошли с ума, дёргая в буквальном смысле за хвост дракона, Россию и Китай, подталкивая и Пекин к конфронтации. И подобное безумство заставляет задуматься, насколько же адекватны лидеры западного мира, если они не в состоянии оценить реальное положение вещей, глобальную расстановку сил.

Да, совокупная мощь запада огромна. Но Россия, понимая, с кем имеет дело, рассчитала силы, предусмотрев возможные и невозможные санкции. Нет, воевать она не собиралась, но ведь никто не мог предугадать ход спецоперации. И если бы сопротивление украинской армии не обеспечивалось за счёт беспрецедентной военной, экономической помощи США, стран альянса, да ещё учитывая, как осторожно российские военные брали населённые пункты, города, стараясь не нанести ущерба гражданскому населению, то спецоперация не вышла бы за временные рамки.

Теперь же запад старается, чтобы военная кампания длилась максимально долго, но так и не поняв, что ни поставки вооружений, ни помощь западными разведданными уже не смогут переломить ситуацию, ход боевых действий. И цель спецоперации, как и прежде, неотменяема – демилитаризация Украины, её денацификация. Но самый главный аргумент в этой схватке – Россия не оставит Украину под геополитическим, военным, идеологическим влиянием запада. И восстановление триединства неизбежно.

Что же самое важное в этой драматической истории? Это подъём национального самосознания россиян, оказавших Путину невероятную поддержку, да такую, что и запад по-настоящему запуган нашей решимостью поддержать своего национального лидера, тогда как американцы в тех же Штатах призывают уйти престарелого Байдена с политической арены, гонят с поста и англичане своего премьера Бориса Джонсона. Хоть и избран Макрон, но неугоден он французам, явно сочувствующим россиянам. Да и остальному мировому сообществу претит сама мысль о господстве США. Рубикон перейдён. И наша страна на столбовой дороге русской истории, что не позволит ей свернуть со стратегической линии. Что, трудно? Да, нелегко, ведь помимо военной геостратегии предстоит стабилизация ситуации внутри страны, в финансовом секторе, импортозамещающих отраслях, перераспределении или национализации крупных производств и собственников. И здесь нет ничего важнее нравственной, духовной, идеологической материи переустройства олигархической модели общества, которой нас попрекает тот же запад, то и дело вытаскивая наружу очередную некрасивую историю с масштабным казнокрадством госсредств.

Мы разве этого не знали? Конечно, знали. Но пришло время, когда пора не просто рассказать правду, но и изменить, пока ещё не поздно, свою страну. Верим ли мы Путину? Верим. И он это знает. И кому как не ему знать, что должно лежать в основе экономических, политических интересов власти. Всё сошлось. А такое случается нечасто. Знак свыше? Может быть. Да, испытания предстоят непростые. Они уже происходят. Но один из самых тяжёлых факторов боевых действий между двумя родственными народами – гражданская война. Она тяжким бременем лежит на обеих сторонах. И многое упущенное за период безвременья, а это фашизация украинского общества, нескольких упущенных поколений, воспитанных во враждебной среде, когда командовали те, кто стал воплощённым знаменем неонацизма, взрастив на сорняковой националистической почве жестоких молодчиков, не знающих стыда, кто превратил Украину в безумцев, безжалостно сжигающих в Одессе дом профсоюзов с безоружными людьми, думающих иначе, чем майданные идеологи.

Тогда документальная съёмка зафиксировала многое из того, что не поддаётся никакой логике: две милые девушки на глазах у всех изготавливали «коктейли Молотова», изгаляясь над «неграми», обуглившимися трупами в здании Дома профсоюзов. Что это, если не фашизм? Нет сомнений, что испытания будут только нарастать. И тревожность. А ещё ноющая боль за тех, кто воюет и погибает, она только добавит горечи в нашу совсем непростую жизнь. Нас будут мучить вопросы, сумеем ли мы довести дело до конца. И, снова обращая взор в историческое прошлое, убеждаешься в том, что были времена и похуже. Но выходили мы всегда с честью из самой большой беды.

Да, нас продолжают предавать те, кто считает, что война эта неправедная, и что они, предатели, Россию любят больше, чем те, кто сражается на украинской земле, кто спасает стариков, женщин и детей, кто понимает сложную суть происходящего, кто знает и верит, что Украина возродится, став изумительной красоты краем, где всегда жили те, кто считал себя родственным российским народом, не отделяя, а прорастая корнями вглубь, скрепляя и множа единство, мощная крона которого год от года становилась только гуще, давая новые всходы. Нужный разговор. Только бы помнить, только бы не упустить главное – Родину любят не за что-то, а вопреки…

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

185
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Память о героях

886
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

161
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

111
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...