Купить PDF-версию
10:05 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
05:03 08.08.2013

Гимры- это общедагестанское достояние

Вчера врио Президента РД Рамазан Абдулатипов встретился с группой жителей села Гимры Унцукульского района.

Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства РД, на встречу были также приглашены начальник Управления Президента РД по внутренней политике Артур Исрапилов, заместители Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров и Магомедгусен Насрутдинов, начальник Управления ФСБ РФ по РД Андрей Конин,  и.о. руководителя Следственного управления СК РФ по РД Тугай Тугаев, глава МО «Унцукульский район» Шамиль Магомедов, депутат Народного Собрания РД от этого района Гасан Гасанов и другие.

Поводом встречи послужило то, что в апреле этого года в с. Гимры была проведена спецоперация. Боевикам было предложено сдаться, но они этого не сделали, поставив под удар мирное население. Жители села были эвакуированы. В спецоперации были уничтожены три члена НВФ — уроженцы с. Гимры, находившиеся в розыске. 19 апреля «зачистка» в селе закончилась, мирным жителям разрешили вернуться в дома.

В итоге появились претензии жителей села по поводу пропажи имущества. В результате спецоперации было взорвано 10 домов, повреждено близлежащих 44 дома, полностью или частично повреждено имущество более 450 семей. Ущерб, нанесенный спецоперацией в с.Гимры, установлен, составлены акты на каждого пострадавшего, определен размер компенсации, подготовлены обосновывающие документы.

Однако для рассмотрения вопроса о выделении бюджетных ассигнований для компенсационных выплат (согласно Постановлению Правительства РФ от 13.10.2008 года № 750) необходимо также решение о признании потерпевшими в результате террористического акта физических и юридических лиц и (или) при нанесении вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями. Данное решение должно быть принято следственными органами (Следственным управлением Следственного комитета РФ по РД), однако эта работа до настоящего времени не проведена.

Кроме того, решение по предоставлению компенсаций, согласно указанному постановлению Правительства РФ, может быть принято только после завершения режима КТО, который в настоящее время не снят и, судя по имеющейся информации, не будет снят в ближайшее время. Поэтому говорить о решении вопроса о выделении компенсаций можно только после завершения начатых контртеррористических мероприятий в районе.

Группа жителей села обратилась к главе республики с просьбой о содействии в решении этого и других наболевших вопросов.

Глава республики отметил, что Гимры известно как село, прежде всего давшее двух имамов Дагестана, здесь джамаат также известен своими традициями, исламом. По его мнению, Гимры – это общедагестанское достояние. «Но что такое ислам, если нет имана, что такое джамаат, если нет порядка, что такое семья, если нет старшего-младшего? Этот вековой порядок в наших селах, джамаатах должен быть как основа.  Если 10-20 человек решили жить «не так», это не означает, что весь джамаат должен не так жить, или весь Дагестан должен перевернуться», — отметил Р. Абдулатипов, имея в виду приверженцев «чистого» ислама из этого села.

Что такое должно было случиться, чтобы 5 или 10 человек начали командовать всем джамаатом? – спрашивал Рамазан Абдулатипов представителей села, среди которых – глава поселения Аляса Магомедов, члены Совета старейшин, другие уважаемые люди. «Никто  не должен ездить к вам наводить порядок, порядок должны наводить вы сами, — подчеркнул он. – К вам приходят люди, чтобы спасти вас от бандитов, а вы им стреляете в спину. После этого приходите с жалобами, что с вами не так обращаются».

Глава республики особо подчеркнул: надо джамаату села брать в свои руки наведение порядка, развитие экономики, решение многих других вопросов. «Сколько человек из Гимры работают в правоохранительных структурах?» – поинтересовался глава республики. Оказалось, ни одного. «Также и в Губдене. Мы говорим: дайте 20 человек, примем на работу, оружие дадим, зарплату, сами защищайте свои семьи, родственников, сельчан. Не идут. Потому что боятся. Бандиты будут побеждать, если мы сами окажемся трусами. Почему российский солдат или кто-то другой должен у вас наводить порядок, а не вы сами»? – спрашивал Р. Абдулатипов. Но ответов на свои вопросы он так и не дождался.

Врио Президента РД напомнил: еще будучи депутатом Госдумы, он занимался вопросами выплаты компенсаций в Унцукульском районе.

У любой работы должны быть начало и конец, но конца-края разговорам о компенсации нет вот уже 30 лет. Гидроэлектростанция построена для того, чтобы хорошо было всем нам, первоначально многие люди были обеспечены работой. Сейчас жалуются, что даже охранять станцию не дают местным людям. «Потому что мы так себя ведем, — подчеркнул по этому поводу Р. Абдулатипов. — Потому что была попытка взорвать станцию».

«Чего вам не хватает? Пенсией государство обеспечивает, пособиями, зарплатой, детей содержит, лечит, обучает. При этом стреляют в представителей государства, которое всем этим обеспечивает. Раньше люди ишаков не имели, сейчас на импортных машинах ездят, при этом еще критикуют государство», — посетовал врио Президента республики. И добавил: «Все эти преступления должны прекратиться. Джамаат села должен этим заниматься. Глава администрации села. Имам. Почему в мечети находят оружие? Люди, которые сотрудничают с бандитами, должны сидеть в тюрьме. Если незаконные действия совершили силовики, будем защищать людей, вопросов нет. И государство ничего не будет делать до тех пор, пока такое отношение сохранится, пока вы порядок не наведете», — сказал Рамазан Абдулатипов.

О том, какая сложилась ситуация в Гимрах, рассказал во время встречи начальник Управления ФСБ РФ по РД Андрей Конин. По его словам, в Гимрах работают около 50 радиостанций, которые сообщают друг другу, кто куда едет, кто какой бизнес имеет, куда какую флешку нужно подкинуть. «Если не сами они бандиты, то пособники. Это ваши соседи, родственники, знакомые. Поэтому власти вынуждены держать в районе около 300 привлеченных сотрудников правоохранительных структур. А это – дополнительные расходы в бюджете. Больше некуда было эти средства потратить? Лицемерие и безразличие вошли в менталитет местных жителей. Продолжительное время работал так называемый шариатский суд. И какие вопросы он решал? Кого и за что убить, с кого какие деньги взять, какое похищение сколько стоит…Где была в это время здоровая часть населения? Никто не заставляет с оружием воевать с бандитами, у нас есть кому эти функции выполнять. Речь идет о формировании здорового общества… Около 20 человек, выходцев из села Гимры, воюют в Сирии. Участвуют в варварствах, убийствах людей, головы режут, показывают себя по Интернету. Кем они вернутся? Приезжие не могут разобраться, кто есть кто, кто боевик, а кто добропорядочный и законопослушный гражданин, а жители села даже в этом не хотят помочь. А.Конин также отметил, что по району возбуждены десятки уголовных дел по фактам незаконного получения сертификатов материнского капитала.

Глава района Ш. Магомедов подчеркнул, что явку с повинной в ОВД МВД России по Унцукульскому району оформили 11 жителей с. Балахани. Подготовлены материалы для обсуждения на заседании Комиссии по примирению и согласию. Основным побудительным мотивом для раскаяния указанных лиц послужили профилактическая работа, развернутая среди местных жителей республиканскими органами власти, силами правопорядка при участии авторитетных религиозных деятелей, старейшин и родственников членов бандподполья, а также действия правоохранительных органов по ликвидации банд и нейтрализации их главарей.

Было также подчеркнуто, что проблемы, связанные с дальнейшим развитием района, решаются по мере возможностей республиканского бюджета. В прошлом году в рамках республиканской инвестиционной программы району было выделено 48 млн рублей, в текущем году предусмотрено строительство школ в селах Кахабросо и Балахани, спортзала в с.Унцукуль, планируется решить проблемы водоснабжения в селах Унцукуль и Моксох, идут работы по газификации района. Важным событием в жизни Унцукульского и всех близлежащих районов стало завершение в 2012 году строительства автодорожного тоннеля.

Во время встречи было решено разработать соглашение между джамаатом села и руководством республики, где конкретно будет указано, что обязуется сделать джамаат, а что – органы власти. Потому что в решении проблем должны участвовать обе стороны.

 

 

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....