Купить PDF-версию
16:25 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:18 18.03.2011

Главная цель – победа!

Поделиться мнением о предстоящем Кубке мира по вольной борьбе мы попросили первого вице-президента ФСБР, вице-президента Европейского комитета FILA Георгия Брюсова.

— Подготовка к турниру, можно считать, завершена, – сказал он. — Кубок мира по сути стартовал, поскольку все команды-участницы уже прибыли в Москву и в ближайшее время вылетят в Махачкалу. В последний момент об изменении состава объявили иранцы, и мы сейчас занимаемся вопросом предоставления им виз на уровне МИДа РФ. Накануне состоялась пресс-конференция  с участием представителей оргкомитета, были объявлены составы команд и призовой фонд — свыше 200 тысяч долларов! Состав сборной России — это в основном амбициозная молодежь, которая наступает на пятки нашим лидерам. Хотя есть, конечно, и опытные борцы, такие, как Бахтияр Ахмедов, – финалист пекинской Олимпиады.

Республика заслужила этот спортивный праздник, и она готова к проведению одного из самых авторитетных и популярных официальных турниров FILA. Мы очень надеемся на то, что он принесет людям радость и удовольствие от поединков с участием сильнейших атлетов со всего мира. Федерация спортивной борьбы РД выполнила все технические требования FILA. Это современная борцовская арена, которая вмещает 5000 зрителей, телевизионная трансляция (по центральному каналу ее будет освещать «Россия-2»), визовая поддержка всех участников и гостей, финансовые гарантии, солидный призовой фонд… Нельзя не отметить слаженную работу Минспорта РД во главе с Арсанали Муртазалиевым и Федерации борьбы во главе с министром финансов Абдусамадом Гамидовым. Вся подготовительная работа проходит под руководством оргкомитета, который возглавляет лично глава республики Магомедсалам Магомедов.

Необходимо также подчеркнуть, что организационная работа по подаче заявок, обеспечению условий FILA, по оплате телевизионной и интернет-трансляций была оплачена из фонда председателя Попечительского совета ФСБР Сулеймана Керимова. Он наряду с республикой, Правительством РД, представителями бизнес-элиты внес весомый вклад в подготовку к турниру. Мы хотим, чтобы наши борцы, защищая честь флага своей родины, были наглядным примером для дагестанской молодежи и массы болельщиков, которые будут наблюдать за ходом борцовских баталий по телевизору. В завершение хочу сказать, что было принято совместное решение ФСБР и оргкомитета турнира, — призовой фонд теперь будет распределяться  на всех без исключения участников, даже на те команды, которые займут в итоге десятое место. Считаю, что это правильное решение: спортсмены получат небольшую компенсацию (скорее моральную) за участие в соревнованиях.

Прокомментировать ход подготовки к предстоящему Международному спортивному форуму мы попросили также одного из фаворитов в своем весе, лидера сборной Бахтияра Ахмедова (120 кг). С «функционалкой», по словам титулованного дагестанского спортсмена, у него все в порядке.
— После Олимпиады долгое время не мог набрать оптимальную физическую форму, – говорит Бахтияр. — Мешали травмы, а также интенсивные физнагрузки во время учебно-тренировочных сборов. Какие задачи ставлю перед собой на предстоящем турнире? Прежде всего поддержать нашу сборную, ну и личный результат, его ведь тоже никто не отменял, – добиться победы. Отрадно, что столь представительный турнир, как Кубок мира, пройдет на дагестанской земле, и поэтому нам очень хочется порадовать всех местных болельщиков, поклонников борьбы. Сделаем для этого все возможное.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

446
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...