Купить PDF-версию
23:13 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
00:18 15.11.2016

Главная проблема в энергетике – долги

Вчера, 14 ноября, состоялась встреча Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым, прибывшим в Махачкалу с рабочим визитом.

Озвучив приветствия в адрес высокого гостя, руководитель республики, в частности, сказал: «Ваш приезд в регион – обозначение определенной проблемы, решение конкретных вопросов. Поэтому мы вас всегда ждем как человека, который вместе с нами организует важную работу. Сегодня мы обсудим очень значимые и болезненные для нас аспекты, касающиеся развития электроэнергетики и платежей в электросетевом комплексе. В Дагестане, как известно, большие долги. Вы помогаете нам разобраться со старыми долгами и обеспечить развитие энергетического комплекса в целом».

Со своей стороны Лев Кузнецов напомнил о прошедшем накануне у Президента Российской Федерации обсуждении состояния жилищно-коммунальной сети, ситуации в сферах электроэнергетики и газообеспечения.

«Мы понимаем, если не будет задействован понятный, прозрачный механизм формирования тарифов, справедливой стоимости для конечного потребителя топливно-энергетических ресурсов с точки зрения платежной дисциплины, тяжело будет говорить о дальнейшем развитии региона. Это системообразующий вопрос, и на предстоящем совещании мы обсудим его. Нужно отметить, что по ряду направлений есть позитивная динамика; в то же время есть и проблемы, которые необходимо решать в первоочередном порядке. Наша задача – найти действенные механизмы в этой отрасли для слаженной работы системы в целом», – отметил Лев Кузнецов.

***

Затем разговор продолжился на совещании по вопросу проблем развития топливно-энергетического комплекса республики. В нем приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Дагестану Эдуард Кабурнеев, министр ВД по Дагестану Абдурашид Магомедов, прокурор РД Рамазан Шахнавазов и другие ответственные работники.

Начиная совещание, Лев Кузнецов напомнил, что в конце этого года будет заседать комиссия Правительства РФ по вопросам  социально-экономического развития СКФО, на которой обсудят уровень ликвидации задолженности  в этой сфере.

«Хочу вас проинформировать, что на основании доклада, представленного Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, принято решение создать межведомственную  рабочую группу, которая объединит в себе экономический и силовой блоки. Ее задача — плотно заняться вопросом, который мы будем сегодня обсуждать как по каждой республике СКФО, так и в целом. Кроме того, важно в каждом субъекте СКФО сформировать аналогичную рабочую группу, функционирующую в рамках общего сводного плана федеральной группы с учетом местной специфики», — отметил Лев Кузнецов и подчеркнул, что в этом вопросе по сравнению с 2015 г. по ряду направлений есть заметные улучшения.

Далее с информацией выступил заместитель министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко.

«Уровень расчетов конечных потребителей за электроэнергию в Дагестане составляет 77%. Стоит отметить, что наблюдается увеличение сборов с потребителей. При этом наблюдается большая задолженность территориальных сетевых организаций перед «МРСК Северного Кавказа». Уровень же расчетов по предприятиям ЖКХ, промышленным потребителям намного ниже, чем по населению», — сказал Вячеслав Кравченко.  

Генеральный директор ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрий Зайцев согласился с предыдущим выступающим, что главная проблема в сфере электроэнергетики республики — задолженность. Причем как конечных потребителей, так и за услуги по ее передаче.

«В этой отрасли накопился целый пласт серьезных проблем, и возглавляет этот список сфера ЖКХ, чьи предприятия порой вообще не рассчитываются за потребленное электричество.  При этом республиканский бюджет по платежам имеет отличные показатели, и муниципалитеты за ними подтягиваются. Также хочу обратить внимание на злостных неплательщиков, проживающих в многоквартирных домах. Весь дом отключать не имеем права, а выборочное отключение — в компетенции ТСЖ, наши полномочия заканчиваются у стен таких домов. При этом управляющие компании и другие структуры, которые обязаны контролировать этот вопрос, либо не могут, либо не хотят исполнять свои обязанности», — заявил Юрий Зайцев.

Заместитель Председателя Правительства РД Шамиль Исаев затронул проблему реконструкции сетей.

«Если мы сейчас не займемся ремонтом сетей, не будем планировать их развитие,  то может случиться самый настоящий коллапс. Что же касается платежей, то сообщу следующее: сегодня существует договоренность о сотрудничестве в этом вопросе с «Почта Банком», у которой обширная сеть отделений по республике. Это станет хорошим дополнением к уже существующим прозрачным механизмам оплаты подобных услуг через Сбербанк и многофункциональные центры», — подчеркнул Шамиль Исаев.

После  выступления  основных докладчиков состоялся  обмен мнениями, и Лев Кузнецов, подытоживая, сообщил, что большинство вопросов находится в зоне управленческих решений.

«Мы утвердили кадровые вопросы, проанализировали взаимоотношения с точки зрения имущественного комплекса, проверили тарифы и понимаем, что мы говорим на одном языке. Мы должны добиться намеченных целей, и  наша следующая встреча будет уже в другой риторике. Мы готовы помогать, но никого упрашивать не будем. Мы с ними просто распрощаемся», — подчеркнул министр по делам СКФО.

Рамазан Абдулатипов отметил, что работать по старой системе уже нельзя.

«Проблема действительно сложная, и я  хочу поблагодарить всех вас, особенно Льва Кузнецова, за помощь и поддержку республики в решении проблемы, которая досталась нам по наследству. Вместе с тем хочу отметить, что существующая система распределения и оплаты электроэнергии себя полностью изжила. Кроме того, должно быть четкое разграничение ответственности и зон полномочий каждой из сторон, которые задействованы в этом процессе», — заключил Глава РД.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...