Купить PDF-версию
02:03 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:15 29.06.2017

Главная забота — люди

В среду, 28 июня, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел встречи с руководителями Хивского и Сулейман-Стальского районов Бейдулахом Мирзоевым и Нариманом Абдулмуталибовым.

Встреча с главой Хивского района началась с отчета руководителя муниципалитета о результатах проводимой работы по социально-экономическому развитию района: «Сегодня мы основной упор делаем на работу по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан. Работа ведется серьезная. Так, например, по приоритетному проекту «Обеление» экономики» реализация и налоговые доходы за 2016 год исполнены на 120,6%, это 56 млн руб.». Дотационность, по словам Бейдулаха Мирзоева, составила 59%. (Для сравнения: в 2015 году было 66%). Кроме того, в 2016 году привлечено 380 млн инвестиций.

Говоря о сельском хозяйстве в районе, он подчеркнул, что основное внимание уделяется развитию животноводства и овощеводства. Кроме того, в муниципалитете создаются тепличные комплексы. В развитие животноводческого комплекса активно включаются инвесторы.

«Средняя урожайность зерновых составляет около 22 центнеров с гектара на богаре, на орошении — до 40 центнеров. Сельскохозяйственные земли используются в районе на 100%. Функционируют также 4800 личных подсобных хозяйств», — сказал руководитель.

Комментируя сказанное, Рамазан Абдулатипов предложил разработать модель по кооперации личных подсобных хозяйств, поскольку председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива может получить государственную поддержку.

Бейдулах Мирзоев также информировал о том, что открыты 2 школы на 160  ученических мест за счет бюджета района.

«В августе в районе откроется современный частный детский сад на 100 мест. Администрация района создала для этого всю необходимую инфраструктуру: выделила земельный участок, провела воду и газ», — рассказал он.  

В заключение встречи Глава Дагестана подчеркнул: «Жителей,  начинающих свое дело в районе, необходимо поддерживать. Народ, который не производит, не имеет перспектив. Кроме того, важно регулярно встречаться с людьми, общаться с ними, быть в курсе их проблем. Дойти до людей надо даже в самых маленьких поселениях».

На встрече с Нариманом Абдулмуталибовым обсуждалась тема инвестиций.

«Объем инвестиций в районе в 2016 году составил свыше млрд руб­лей. Нам удалось с помощью инвесторов построить среднюю школу в селе Цмур. Для работы в ней будут привлечены высококвалифицированные учителя, в этом году инвесторы завершают строительство 9 квартир для педагогов. Строятся также производственные цеха. Кроме того, за счет привлечения частных средств к сентябрю мы планируем построить детский сад в селе Сардаркент на 60 мест. Работы практически завершены. В этом же году к осени планируется завершить спортивный комплекс в селе Карчаг. Органами местного самоуправления района, сельскими поселениями также делается все возможное для решения проблем, которые годами оставались нерешенными – подведение газа, линий электропередачи», — сообщил руководитель района.

«Приятно, что в Дагестане есть сознательные люди, — отреагировал на слова главы района Рамазан Абдулатипов, — которые готовы вкладывать свои средства в благоустройство, создание комфортных условий жизни односельчан. Сегодня важно также способствовать развитию культуры и  просвещению населения».

Нариман Абдулмуталибов поблагодарил Главу республики за инициативу по восстановлению музея им. Сулеймана  Стальского, а также за поддержку проекта по ремонту в районе  автомобильной дороги.

На встречах Рамазан Абдулатипов еще раз акцентировал внимание местных властей на важности развития сферы культуры и образования, так как именно в этих сферах закладывается основа развития общества.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

533
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...