Купить PDF-версию
19:29 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:30 03.05.2017

Главная задача – предупреждать пожары

Вчера, 2 мая, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова провел оперативное совещание по вопросам противопожарной защищенности республики.

Отметив особую важность обеспечения пожарной безопасности, Абдусамад Гамидов заявил: «Наша главная задача — предупреждать пожары, а не тушить их, а при возникновении огня все заинтересованные ведомства должны оперативно реагировать на этот вызов. Без раскачки и каких-либо накладок. У нас уже есть положительный опыт в этой сфере, и мы должны продолжать подобную работу».

Председатель Комитета по лесному хозяйству РД Алибек Гаджиев отчитался о принятых в связи с недавним пожаром в Самурском лесу мерах: «Наши сотрудники совместно с республиканским МЧС, с привлечением вертолета в кратчайшие сроки локализовали возгорание».

В рамках совещания была затронута проблема так называемых сельхозпалов, с помощью которых поля подготавливают к сенокосу; в результате под воздействием ветра огонь молниеносно распространяется на ближние леса и населенные пункты.

В этой связи премьер-министр напомнил о постановлении Правительства РФ, запрещающем сжигать сухую траву, и поручил контролирующим органам провести необходимые профилактические мероприятия.

Подчеркнув, что причиной большинства лесных возгораний является человеческий фактор, Абдусамад Гамидов указал: «Надо усилить с помощью республиканских и местных СМИ информационную противопожарную работу с населением. В средствах массовой информации нужно провести ряд круглых столов и встреч с участием представителей МЧС по РД и других заинтересованных структур для обсуждения актуальных вопросов в этой сфере».  

В рамках проводимого совещания руководитель кабинета министров дал поручение подготовить социальные ролики по противопожарной пропаганде для размещения в Интернете, а также незамедлительно обсудить вопросы обеспечения пожарной безопасности с главами муниципальных образований и руководителями предприятий сельскохозяйственного назначения.

В обсуждении приняли участие вице-премьеры Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, Билал Омаров, начальник Главного управления МЧС России по РД Нариман Казимагамедов.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

823
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...