Купить PDF-версию
07:08 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:30 09.11.2010

Главное – дать людям работу

Наша газета уже писала о ходе строительства в Чародинском районе школы, возводимой по ФЦП «Юг России». О том, как в районе исполняются другие проекты социальной программы, наш корреспондент беседует с недавно избранным главой муниципального образования «Чародинский район» Магомедгаджи Ибрагимовым.

— Магомедгаджи Ибрагимович, насколько успешно в районе действует программа «Юг России»?

— Такая программа очень нужна не только для нашего района, но и для всех горных районов республики. Подтверждение этому — строительство школы в райцентре Цуриб, нужда в которой была давно. На следующий год у нас в планах начать строительство детского сада и инфекционной больницы. В планах на более далекую перспективу намечаем построить гостиницу, бассейн, культурно-оздоровительный центр.

— А есть уже построенные объекты?

— В райцентре за последние годы сданы в эксплуатацию больница и спортивно-оздоровительный центр. В нескольких населенных пунктах строятся спортивные залы, но, правда, медленно. А нам хотелось бы, чтобы в год сдавалось не менее двух объектов.

— Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов выступил с инициативой о проведении Съезда народов Дагестана. Как вы считаете, какие вопросы наиболее актуальны для всенародного обсуждения?

— Прежде всего отмечу своевременность инициативы Президента, полностью поддерживаю решение о проведении Съезда народов. Сегодня обстановка в республике сложная, не прекращаются экстремистские и террористические вылазки. Этот вопрос, считаю, и должен стать главным на Съезде. Для решения назревших проблем, полагаю, необходимо привлечь и членов Совета старейшин, равно как и все другие здоровые силы республики. Такая совместная работа, несомненно, даст хорошие результаты. А это очень важно – получить реальные результаты. Конечно, не все сразу получится, но со временем можно будет разрешить многие проблемы в Дагестане.

— Если на Съезде дадут вам слово, о чем будете говорить?

— Я бы поднял на Съезде одну проблему — она и у нас в районе, и в других городах и районах главная — отсутствие рабочих мест. Надо создавать новые рабочие места, особенно для молодежи. Когда нет работы и молодежи нечем заняться, появляются всякие нехорошие мысли, и ребят легко заманить в ловушку терроризма, увести в леса. Я хочу, чтобы в будущем и в республике в целом, и на местах уделялось значительно больше внимания организации рабочих мест с тем, чтобы все были заняты мирным, созидательным трудом, имели бы стабильные доходы, необходимые для содержания семьи и воспитания детей. Тогда не будет времени на алкоголь, наркотики и в леса не будет смысла уходить.

— А сами вы как глава района, недавно избранный на этот пост, как собираетесь решать проблему занятости?

— Я одиннадцать лет работал заместителем главы райадминистрации, и у меня есть программа действий по улучшению социально-экономического положения в районе. Первым делом у нас есть намерение построить в райцентре цех по производству натуральных соков. Тем самым можно будет решить сразу несколько вопросов: во-первых, организовать новые рабочие места; во-вторых, возродить садоводство в районе.

Это для нас очень актуально. В настоящее время у нас более 140 гектаров запущенных, заброшенных садов. Но даже в тех садах, где работы все же ведутся, их хозяева не знают, куда девать урожай, что с ним делать. К сожалению, в республике практически не работают консервные заводы. А у тех, которые все же принимают фрукты, очень низкие закупочные цены. Поэтому, построив свой цех по изготовлению соков, мы сможем людям дать возможность заработать деньги на реализации фруктов, да и иметь в районе свои натуральные соки, а не завозить неизвестно что, тоже хорошо.

Конечно, проблем в районе много, и мы стараемся их решать. И строительство гостиницы, школ, детских садов, спортивных залов с помощью Федеральной целевой программы «Юг России», о чем я уже говорил, надеемся, будет способствовать снятию напряженности с рабочими местами, особенно для молодежи.

Сейчас очень много молодежи уезжает в город, не хотят молодые заниматься животноводством, хотя условия у нас для этого хорошие. И важно, чтобы государство больше оказывало помощь крестьянско-фермерским хозяйствам, скажем, в отношении налогов.

— В вашем районе великолепная природа, красивые места. Раньше здесь много туристических маршрутов проходило. Нельзя ли это возродить?

— Сейчас Агентство по туризму РД разрабатывает специальную программу по развитию туризма в республике. А у нас в районе есть и исторические места, и природные достопримечательности, которые могут привлечь туристов. Кроме того, наш район богат дичью, особенно дагестанским туром, и можно организовать охотничий туризм. В прошлые годы у нас в районе было охотничье хозяйство, а у него свои домики для приезжающих к нам гостей. Но, к сожалению, ныне все разрушено, пришло в упадок. Однако у нас есть планы возродить это, чтобы не только наши туристы могли приезжать охотиться, но и иностранцы бы приезжали.

Я так считаю, — завершил разговор М.Ибрагимов, — если в городах и районах республики будут решаться проблемы, которые волнуют население, то и во всем Дагестане наступят мир, спокойствие, благополучие. И я готов всеми силами способствовать этому.

 

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....