Купить PDF-версию
18:45 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
12:36 31.01.2018

Главное — профилактика

Под руководством врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазана Джафарова 30 января состоялось заседание Антинаркотической комиссии в республике.

С докладом о развитии механизма оказания гражданам, прошедшим лечение от наркомании, услуг по реабилитации выступил заместитель министра труда и социального развития РД Мурад Казиев.

Заместитель начальника полиции МВД по РД Ахмед Кулиев доложил о повышении эффективности контроля за деятельностью негосударственных организаций, осуществляющих реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.

Участники совещания говорили о совершенствовании механизмов раннего выявления потребителей наркотиков, в том числе на основе анализа опыта проведения социально-психологического тестирования учащихся средних и высших учебных заведений на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Также в ходе совещания обсудили расширение сети государственных и муниципальных медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю «Психиатрия-наркология», а также социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях.

На повестке дня стояли и вопросы повышения эффективности координации деятельности по профилактике правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ, реализация и финансирование программ отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, возможности для них бесплатного посещения учреждений культуры и спорта.

Основной темой совещания стала активизация пропаганды здорового образа жизни и отказа от наркотиков за счет размещения в эфире региональных телерадиокомпаний социально значимых программ, документальных фильмов, роликов и рекламы антинаркотической направленности.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

448
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...