Купить PDF-версию
18:26 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Главное – профилактика

Под руководством врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазана Джафарова состоялось заседание Антинаркотической комиссии в республике.

С докладом о развитии механизма оказания гражданам, прошедшим лечение от наркомании, услуг по реабилитации выступил зам. министра труда и социального развития РД Мурад Казиев.

Заместитель начальника полиции МВД по РД Ахмед Кулиев доложил о повышении эффективности контроля за деятельностью негосударственных организаций, осуществляющих реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.

Участники совещания говорили о совершенствовании механизмов раннего выявления потребителей наркотиков, в том числе на основе анализа опыта проведения социально-психологического тестирования учащихся средних и высших учебных заведений на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Также в ходе совещания обсудили расширение сети государственных и муниципальных медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю «Психиатрия – наркология», а также социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях.

На повестке дня стояли и вопросы повышения эффективности координации деятельности по профилактике правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ, реализации и финансирования программ отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, возможность для них бесплатного посещения учреждений культуры и спорта.

Основной темой совещания стала активизация пропаганды здорового образа жизни и отказа от наркотиков за счет размещения в эфире региональных телерадиокомпаний социально значимых программ, документальных фильмов, роликов и рекламы антинаркотической направленности.

Статьи из «Правительство»

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

165
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...