Купить PDF-версию
01:10 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Главный экзаменатор – работа

В минувшую субботу врио Главы Дагестана Владимир Васильев встретился с победителями кадрового проекта «Мой Дагестан», назначенными на должности в органах государственной власти и местного самоуправления РД, и вручил им служебные удостоверения.

Руководитель республики поблагодарил будущих управленцев за решение работать на благо Дагестана, напомнил, что Дагестан и Россия отмечают 95-летие со дня рождения великого Расула Гамзатова. «Символично, – сказал он, – что мы встречаемся с вами именно сегодня. Вы прошли тяжелейшие испытания, и убежден, что будете работать успешно. Самый главный экзамен еще впереди – каждый день на работе. Я полагаю, что вы сторонники процесса, который сейчас начался. Главная рекомендация от Президента страны, которой я хочу поделиться с вами, для моей работы здесь была такая: в Дагестане замечательный народ, ориентируйся на него».

Обратился врио Главы Дагестана и к другим победителям конкурса, не присутствовавшим в этот день в зале: «Вчера я подписал 13 удостоверений об исполнении обязанностей. Пока только в этих 13 случаях интересы сторон совпали. Остальные на пути решения. Сам факт исполнения обязанности – это не только время на проверку, но и время на переоценку ценностей, коррекцию дальнейших действий».

Во второй половине дня в Доме дружбы прошла пресс-конференция, посвященная итогам конкурса «Мой Дагестан» и первым назначениям победителей. На вопросы журналистов отвечали Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства республики Владимир Иванов, заместитель руководителя блока оценочных мероприятий конкурса Юлия Лузанова, член Наблюдательного совета конкурса, заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова.

Владимир Иванов подвел итоги всех этапов кадрового конкурса и напомнил, что на почту сбора заявок поступило более 11 тысяч обращений, на конкурс были зарегистрированы 6150 человек. Из них 5475 завершили второй этап – дистанционное тестирование. В результате к прохождению ретеста были приглашены 226 человек. 27 августа все они прошли контрольное тестирование, по итогам которого право принять участие в финальных мероприятиях получил 161 конкурсант. В финальном этапе из их числа были отобраны 54 лучших управленца. Они войдут в кадровый резерв и получат шанс дальнейшего трудоустройства в органы власти и организации. Трое финалистов были отмечены специальным призом Наблюдательного совета конкурса – поездкой на Восточный экономический форум, который пройдет во Владивостоке с 11 по 13 сентября.

В целом, по оценке Владимира Иванова, состав победителей очень качественный: «Уровень управленческих кадров, который сформировался по итогам конкурса, крайне высок. Это важно, потому что только те, кто имеет хорошее базовое образование, имеют возможность ярко и быстро развиваться. На конкурсе были представлены все отрасли. И что важно, в процессе общения наши финалисты имели возможность делиться своими управленческими потенциалами, становясь богаче и формируя горизонтальные связи общения. Люди смогли показать свои лучшие черты, раскрыли свои таланты, что позволило им занять лидирующие позиции в команде финалистов. Я видел горящие глаза этих людей, высокие благородные чувства, когда они с уверенностью говорили о том, что справятся с поставленными задачами».

Артём Здунов напомнил, что накануне руководитель республики вручил удостоверения некоторым победителям, и заявил, что назначения будут продолжены, в том числе в качестве кандидатов будут рассматриваться не только победители, но и финалисты конкурса.

«Я подчеркну, итоги подводила команда, которую мы пригласили из Москвы. Мы специально дистанцировались от этого процесса, чтобы обеспечить максимальную объективность. Наша задача – поработать с этими людьми, в том числе по одному из направлений, предложенных конкурсантами, такому как создание экспертного клуба «Мой Дагестан». Они должны сплотиться, потому что один человек – это еще не победа. Сегодня руководитель республики предупредил всех назначенцев, что их ждут и трудности. Они пришли со своими ожиданиями, с новыми компетенциями, но в коллективе еще надо себя показать. Поэтому мы назначим им кураторов и постараемся сформировать команду. Кстати, у нас есть конкурсанты, заявившие о том, что они придут работать со своей командой. У кого-то она уже есть. Мы с пониманием к этому относимся и будем рассматривать такую возможность, хотя такой вызов был для нас неожиданностью», – отметил он.

Юлия Лузанова рассказала о методике выявления победителей и отметила, что результаты превзошли все ожидания. «Сейчас, — сказала она, – я с уверенностью могу сказать, что все задуманное на этапе проведения конкурса получилось. Это начало большого пути, то есть конкурсантам предстоит сделать еще много шагов, и поддержка руководства республики здесь очень важна. Сам запрос на проведение такого конкурса показывает управленческую зрелость сегодняшнего руководства Дагестана. Открытость, готовность искать новых лидеров, сформировать команду, стремление реализовать потенциал республики и создавать для этого благоприятную среду – это, мне кажется, залог будущих успехов».

Елена Ельникова рассказала о работе Наблюдательного совета и отметила, что конкурс сломал все существовавшие ранее стереотипы в отношении организации подобного рода мероприятий. «На заключительном этапе мы наблюдали за конкурсными мероприятиями от начала и до конца. Нас поразили большая вариативность заданий и система оценки участников. Когда конкурсанты работали в группах, оценщики смешивались, менялись местами, и это позволило оценить каждого участника объективно, исключив предвзятость в оценке. Все это позволило выделить наиболее инициативных, профессиональных, активных и подготовленных конкурсантов, вошедших в число победителей», — подчеркнула она.

На пресс-конференции также выступили и ответили на вопросы журналистов трое победителей конкурса, в числе первых получившие назначения по итогам проекта – и.о. заместителя начальника управления учета и распоряжения государственным имуществом – начальник отдела по работе с государственным имуществом Министерства по земельным и имущественным отношениям РД Мадина Абакарова, и.о. начальника управления топливно-энергетического комплекса Министерства промышленности и энергетики РД Магомед Алибеков, и.о. первого заместителя министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Бадруттин Магомедов.

Похожие

Доверие народа – главный результат конкурсов

14
Глава Дагестана Владимир Васильев 22...

Конкурс завершился. Впереди – работа

43
Вчера, 30 августа, в комплексе «Джами» прошла...

От Страны гор до Пакистана

11
Пока победители конкурса управленцев «Мой Дагестан» ждут включения в кадровый резерв...

Скорость мышления – ключевое качество

232
Конкурс управленцев «Мой Дагестан» закончился для...

«Мой Дагестан»: проигравших не будет

194
Более 11500 писем-заявок поступило на сайт кадрового...

Наше хотение против щучьего веления

63
Кто из нас не знаком с историей о том, как простая...

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...