Купить PDF-версию
15:59 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:50 28.07.2018

Главный праздник Страны гор

26 июля мы отметили наш главный государственный праздник – День Конституции Республики Дагестан. Торжественный концерт, посвященный знаменательному событию, прошел на территории Летней площадки Даггосфилармонии.

Открывая программу мероприятия, ведущие Алексей Тимохин и Хиринду-Сафи Султанова рассказали об истории праздника. Затем всех поздравил с праздником врио Главы Дагестана Владимир Васильев. Он отметил, что Конституция – это Основной Закон региона, определяющий рамки поведения высших должностных лиц и граждан, независимо от национальной принадлежности и политических пристрастий.

– Конституция – это возможность для каждого из нас получить те права и исполнить те обязанности, которые в ней предусмотрены. Задача власти состоит в том, чтобы создать для этого все условия. И, конечно же, в первую очередь быть примером исполнения законов своей страны, – говорил Владимир Васильев.

Руководитель республики в своем выступлении также отметил, что сегодня в Дагестане планомерно и системно ведут работу правоохранительные органы, выявляющие многочисленные факты вопиющего нарушения закона и многомиллиардные хищения из бюджета.

– Очень много сделано и делается хорошего. Это надо ценить, беречь и приумножать. Но вместе с тем мы понимаем, что было много и такого, с чем нельзя мириться, – масштабы коррупции, нецелевого использования финансовых ресурсов были недопустимо велики. Мы проводим системную работу по ликвидации всего негативного. Сегодня в республике работает большая группа проверяющих, в которую входят специалисты самых разных областей. Не только возбуждаются уголовные дела, но и проводится детальный разбор, почему в Дагестане были возможны такие грубые нарушения закона. Я могу заверить вас, что работа будет продолжена до изменений ситуации к лучшему, – отметил В. Васильев.

Говоря о положительных изменениях, врио Главы РД обратил внимание на значительные успехи в сферах образования и здравоохранения. В частности, было отмечено, что идет работа по увеличению числа отпускаемых по льготам медикаментов, растут возможности предоставления гражданам высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи. В сфере образования наблюдается рост числа учащихся Дагестана, побеждающих на различного рода всероссийских олимпиадах.

– Мы гордимся этим. Я убежден, что в дальнейшем нашими с вами усилиями системы образования и здравоохранения будут еще более совершенствоваться. Да, сохраняется немало острых насущных вопросов. Но я уверяю вас, что мы будем последовательно, взвешенно, добиваясь результата, их решать, – заверил Владимир Васильев.

Сфера энергоснабжения. По словам руководителя региона, – это еще одно ключевое направление, по которому сегодня в Дагестане ведется планомерная работа.

– Сейчас у нас работают около 2 тысяч электриков со всей России. Они заменят 600 километров проводов, установят более 200 трансформаторов в пяти субъектах нашей республики, на долю которых приходится более 50% расходов электроэнергии Дагестана. Таким образом мы хотим привести в нормативное состояние обеспечение электроэнергией столицы и других наших крупных центров. Это позволит нам добиться устойчивого, соответствующего нормативам напряжения электроснабжения. Такая же планомерная работа будет вестись в области газоснабжения, – заверил врио Главы республики.

Большое внимание в своем выступлении Владимир Васильев уделил проводимому в регионе конкурсу по отбору в кадровый резерв («Мой Дагестан»).

– Когда Президент страны Владимир Путин направлял меня сюда, он рекомендовал мне опираться на мудрый, талантливый, мужественный и героический народ Дагестана, с которым он познакомился в 1999 году. Именно для этого мы сегодня и проводим этот конкурс – чтобы найти достойных кандидатов, которые будут прикладывать свои знания и опыт для процветания родной земли.

В истории многих народов наступали такие периоды, когда человек не только должен требовать, чтобы были обеспечены его права и созданы условия для него, но он должен еще и отдавать своей Родине не меньше, чем получает. Это время наступило сегодня в Дагестане. Нам нужны люди, которые будут ориентированы не на личные интересы, а на работу во благо своей Родины и народа Дагестана. Непросто их найти. В ходе первого такого конкурса из 1061 кандидата мы отобрали 61 человека. Кстати, больше половины из них – выпускники Даггосуниверситета. Спасибо коллективу вуза за такую добросовестную работу.

Сегодня мы проводим второй этап конкурса. Стоит задача привлечь тысячи молодых людей на работу к нам. Необходимо быстро преодолеть отставание по целому ряду вопросов. Мы приглашаем тех дагестанцев, которые состоялись в других регионах нашей страны и за рубежом. Тем самым мы хотим, чтобы эти люди пришли и со своим опытом, сразу, не перестраиваясь, начали работу на более эффективном уровне для республики. Нам нужна новая организация управления, которая не будет изымать средства из бюджета в личных целях, а станет способствовать развитию республики. Именно с этой целью и проводится наш конкурс. Все будет проходить открыто и прозрачно, – подчеркнул Владимир Васильев.

После выступления врио Главы республики прозвучали Гимны Российской Федерации и Республики Дагестан. Затем началась торжественная музыкально-хореографическая программа вечера.

Свое искусство на сцене продемонстрировали  симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста Чеченской Республики Ильи Петренко, хор и солисты, а также балетная труппа Театра оперы и балета, лауреат всероссийских конкурсов Эльвира Мамадаева, победитель шестого сезона телешоу «Голос» на Первом канале заслуженный артист РД Селим Алахяров.

Праздничную хореографическую сюиту составили выступления Государственного Академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан», Государственного хореографического ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана».

Фольклорные и народные ансамбли республики представили музыкальную композицию «Моя Россия». В заключительной части вечера выступили дети, читавшие поэтические произведения, популярные исполнители, артисты Дагестанской филармонии, студенты вузов.

Завершилась торжественная программа ярким праздничным фейерверком.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

460
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...