Купить PDF-версию
12:29 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Городская среда дойдет до дворов

Заседание проектного комитета по национальному проекту «Жилье и городская среда» состоялось под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Батыра Эмеева.

Первый вице-премьер подчеркнул важность освоения средств, выделенных на реализацию нацпроектов. «Низкое освоение средств в последующие годы урезает наши возможности в создании комфортных условий дагестанцев», – отметил Эмеев.

Он напомнил, что в рамках обсуждаемого нацпроекта реализуются 4 региональных проекта – «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Чистая вода».

О ходе реализации проекта по формированию комфортной городской среды доложил и.о. министра строительства РД Мурад Алиев. По его словам, в 2021 году в республике предусмотрено к благоустройству 218 территорий в 48 муниципальных образованиях, в том числе 137 общественных и 81 дворовых. Объем финансирования – 908,2 млн рублей.

«В настоящее время муниципалитетами проводятся мероприятия по контрактованию территорий благоустройства. Заключены 128 контрактов по благоустройству 202 территорий, это 92,7%. По остальным территориям контракты будут заключены до 1 апреля», – сообщил Мурад Алиев.

Что касается реализации проекта «Чистая вода», было отмечено, что в целях участия республики в федеральном проекте «Чистая вода» в 2021 году Минстроем Дагестана защищена заявка в Минстрое России, предусматривающая финансирование строительства 6 объектов водоснабжения.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» между Правительством Республики Дагестан и Минстроем РФ заключено соглашение о предоставлении субсидии на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения. Общий объем финансирования на текущий год превышает 915 млн руб., из них федеральные средства составляют почти 906 млн.

За счет указанных средств предусмотрено строительство 6 объектов, из них 5 должны быть завершены уже в этом году. В настоящее время по всем объектам ведутся аукционные мероприятия по определению исполнителей на выполнение строительно-монтажных работ, заключение контрактов планировалось до конца марта.

В рамках заседания был рассмотрен ход реализации и других региональных проектов.

Статьи из «Нацпроекты в РД»

Бизнес не подвёл

12
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

В непривычном исполнении

25
По произведениям Расула Гамзатова ставилось множество спектаклей. Некоторые из них...

Второе дыхание библиотечной системы

23
Когда-то мы были самой читающей страной в мире, а...

Артерии экономики

43
Это раньше в России вместо дорог были направления. Современное дорожное строительство...

Соседи – одна большая семья

113
Люди старшего поколения помнят, как на некоторых домах в...

Цифровая экономика. Шаги реализации

202
Бремя санкционного давления коллективного Запада,...

Модернизация в действии

40
Человек привыкает ко всему – и к хорошему, и к плохому. Даже если речь идет об ограничении его...

Потенциал самообеспечения

124
В нашей стране работают национальные проекты по различным направлениям...