Купить PDF-версию
05:14 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:53 31.08.2017

Госзакупки: прозрачность и экономия

Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Рамазан Алиев 29 августа провел совещание по вопросу совершенствования требований к закупаемым для государственных нужд товарам, работам и услугам.

В обсуждении участвовали председатель Комитета по государственным закупкам республики Омаргаджи Алиев и представители ряда региональных министерств.

Открывая совещание, Рамазан Алиев, в частности, сказал: «Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым в Послании Народному Собранию 6 февраля 2017 года особое внимание было уделено тому факту, что по эффективности госзакупок Дагестан занимает одно из последних мест в рейтинге субъектов Российской Федерации. В связи с чем была поставлена задача – навести порядок в данной сфере».

По словам Омаргаджи Алиева, Комитет ведет постоянный мониторинг закупок в республике и на сегодняшний день может констатировать, что ряд проблем по-прежнему сохраняется. Отдельные заказчики продолжают осуществлять закупки с нарушением принципов открытости и прозрачности, применяя способы, приводящие к ограничению конкуренции. Так, например, размещается документация с необоснованно усложненными техническими описаниями объектов закупки, с включением излишних требований к выполняемым работам и применяемым материалам. 

Такая ситуация приводит к затруднениям при рассмотрении заявок на участие в закупках и к большому количеству жалоб.

Для решения задач по повышению позиций Дагестана в рейтинге субъектов РФ по эффективности закупок, обеспечению их прозрачности, развитию конкуренции и повышению эффективности использования бюджетных средств Рамазан Алиев дал руководителям органов исполнительной власти РД и их подведомственных учреждений соответствующие поручения.

Так, было поручено исключить из практики осуществления закупок применение в составе документации сложных и содержащих излишние требования технических описаний товаров, работ, услуг, приводящих к ограничению конкуренции среди участников закупки, а также запретить внесение изменений в документацию о закупках, приводящих к усложнению технических описаний товаров, работ, услуг, после опубликования извещения о проведении закупки.

Кроме того, участники совещания обсудили ход реализации поручения руководителя республики об обеспечении централизации не менее 50% государственных закупок. 

По данным Комитета по госзакупкам, за истекший период 2017 года зафиксировано 178 нарушений централизованного порядка осуществления закупок. В 2016 году Комитетом централизовано 92% от общего объема государственных закупок, подлежавших централизации. 

Было также отмечено, что закупки, осуществленные заказчиками самостоятельно, как правило, имеют меньший уровень прозрачности, конкуренции и экономии. 

В этой связи Первый вице-премьер указал на необходимость неукоснительного исполнения постановления Правительства РД, которым утвержден Порядок взаимодействия Комитета по госзакупкам с государственными и иными заказчиками. Он также поручил привлекать к персональной ответственности руководителей подведомственных учреждений и ответственных должностных лиц за нарушение законодательства в сфере госзакупок.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...