Купить PDF-версию
03:12 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Готовимся к празднованию 75-летия Победы

В среду, 16 октября, под руководством Первого вице-премьера Дагестана Анатолия Карибова и вице-премьера республики Рамазана Джафарова состоялось обсуждение подготовки проведения мероприятий, посвященных празднованию в регионе 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

С представителями республиканских министерств и ведомств, общественных организаций был обговорен предварительный план юбилея Победы.

Как и в предыдущие годы, намечены ставшая уже традиционной акция «Бессмертный полк» и Вахта памяти, торжественные митинги и концертные программы, встречи с ветеранами. По всей республике планируются информационно-пропагандистские и спортивные мероприятия, приуроченные к Дню Великой Победы. В рамках культурной программы ожидается проведение Всероссийского конкурса графики, темой которого также будет Великая Отечественная война.

Самым значимым событием в день празднования станет парад Победы с участием военной техники и сил, в том числе военно-морских. Место проведения торжественного марша пока еще не определено. В качестве вариантов рассматриваются города Махачкала и Буйнакск.

В ходе совещания его участники обсудили оказание мер социальной поддержки ветеранам. На сегодняшний день в Дагестане осталось 95 участников Великой Отечественной войны. Всем им уделяется особое внимание, в том числе оказывается помощь в создании комфортных условий для их проживания, производится ремонт в жилых помещениях, организуется выездной медосмотр, осуществляются все положенные выплаты.

Также был поднят вопрос о необходимости увековечения памяти героев войны. Как отметил Рамазан Джафаров, очень важно сегодня присваивать имена героических дагестанцев школам и улицам республики, чтобы сохранить память о трагических событиях и мужестве народа. Кроме того, принято решение в обязательном порядке установить во всех городах и районах памятные стелы с именами участников войны.

«К маю 2020 года нам надо привести в порядок все воинские захоронения, а города и райцентры республики в дни важнейшего для страны юбилея должны действительно наполниться атмосферой праздника», — настроил на работу коллег Анатолий Карибов, поручив уже в ближайший месяц детально проработать план торжественных мероприятий.

Похожие

Во имя победы

42
Победа над фашизмом – не только всенародный праздник, но и замечательный повод ещё раз...

Летчик-разведчик из Каякента

376
В огненные сороковые люди хлебнули лиха сполна: кто-то пол-Европы по-пластунски пропахал,...

Судьба фронтовика

60
Отряд ТОКСа МКОУ «Аккинская СОШ» многое делает для восстановления памяти о героях Великой...

Храброе сердце фронтовой санитарки

250
В годы Великой Отечественной войны махачкалинка Елена...

Провожал сын отца…

461
Дети военных лет хранят в своей памяти много волнующих эпизодов, связанных с их родными. До...

Доблесть и отвага Героя

106
За годы Великой Отечественной войны уроженец Ферганской области Узбекистана Мухитдин...

Боец «Бессмертного полка»

162
Годы идут, все меньше и меньше остается среди нас ветеранов, сплочённых самым крепким...

Мы помним, мы гордимся!

26
Время все дальше уносит нас от страшных лет самой тяжелой и кровопролитной в истории...

Румынский солдат о «русской душе»

341
В один из апрельских дней в редакцию «ДП» пришло письмо с...

Память жива

23
В умении помнить, любить, дорожить своей историей заключена огромная нравственная сила. Человек жив, пока жива память о нем.

Воспоминания о военном детстве

37
В 60-е годы минувшего века я, Валентина Петровна Шабаршина, ныне пенсионерка, работала корреспондентом в газете «Комсомолец...

«Желание моё – ваше здоровье…»

164
Проект «Письма с фронта» расширяется и приглашает к...

Статьи из «К 75-летию Победы»