Купить PDF-версию
12:19 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:21 16.08.2018

ГУПы: перспективы развития

В среду, 15 августа, в ректорате ДГТУ в Махачкале состоялось заседание Правительственной комиссии Республики Дагестан по рассмотрению проектов программ деятельности ГУПов РД на 2018 год и отчетов по итогам их работы за прошлый год.

Проводилось оно в соответствии с пунктом 5.6 Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению качества управления государственным имуществом Республики Дагестан (первый этап), утвержденного распоряжением Правительства РД от 20 марта 2018 года № 47-р.

Председательствовала на отчетном заседании вице-премьер РД – министр по земельным и имущественным отношениям республики Екатерина Толстикова. В работе совещания приняли участие статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Алиев, заместитель врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Абакаров, статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения РД Мазай Рамазанов, руководители ГУПов.

Самая лучшая земля у нас в республике находится в ведении ГУПов, а мы ее не используем полноценно и эффективно. В настоящее время у нас не так много действующих ГУПов­ – ­­их около 30

– Государственные унитарные предприятия должны работать по программе деятельности, которая утверждается Правительственной комиссией. И сегодня мы рассматриваем такую программу на 2018 год. Итоги деятельности и отчеты ГУПов утверждаются постановлением Правительства РД за № 100 «О мерах по повышению эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Республики Дагестан», – сообщила во вступительном слове Екатерина Толстикова.

Говоря о деятельности возглавляемой ею Правительственной комиссии, вице-премьер сообщила, что в настоящее время на комиссию возложены ключевые функции по принятию всех базовых решений по финансово-хозяйственной деятельности предприятий: согласование крупных сделок, заимствований и другие, предусмотренные законодательством. Касается это и сделок с недвижимостью.

– В настоящее время у нас не так много действующих ГУПов­ – их около 30. Поэтому все решения по ним должны быть стратегически одинаковы, – подчеркнула заместитель Председателя­ Правительства республики.

В ходе заседания был заслушан подробный отчет о деятельности ГУПа «Красный Октябрь» Минсельхозпрода РД, зарегистрированного в Сергокалинском районе. С информацией по деятельности этого предприятия по причине временного отсутствия руководителя выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Алиев.

Он сообщил, что в скором времени будет назначен новый руководитель ГУПа «Красный Октябрь», правда, пока в статусе исполняющего обязанности и до проведения процедуры конкурсного отбора. Говоря о работе ГУПа, он отметил, что основным видом его деятельности являются производство, закупка, хранение, реализация сельскохозяйственной продукции, а именно винограда.

– По данным годового отчета за 2017 год, за ГУПом закреплена земля площадью 7495 гектаров, в том числе сельскохозяйственных угодий 6455 га. Из них на пашню отводится 2477 га, многолетние насаждения составляют 666 га и пастбища – 3312 га. В прошлом году предприятием было использовано 53% пашни, в частности, под урожай зерновых было посеяно 1317 га, – проинформировал Шамиль Алиев.

Он привел данные о полученной предприятием прибыли по итогам прошлого года. «Из-за неблагоприятных погодных условий, а именно засухи, урожай винограда в 2017 году оказался меньше ожидаемого. От его реализации была получена прибыль в размере 117 тысяч рублей. Фактическая выручка от реализации продукции и услуг в 2017 году составила 39 млн 245 тысяч рублей, а чистая прибыль — 2 млн 586 тысяч рублей. Эта сумма была получена в основном за счет перечисления предприятию платежей за аренду земли и техники.

Хотелось бы отметить, что 5-6 лет долги этого предприятия превышали 20 млн рублей. А на сегодняшний день долгов осталось на сумму более 5 млн рублей. В целом ГУП можно назвать стабильно работающим, трудятся на предприятии 44 человека, и всем стабильно выплачивается зарплата», – подытожил замминистра.

Анализируя полученную информацию, Екатерина Толстикова заявила, что предприятие практически становится арендным, и отметила, что в Минимущество республики поступает много заявок от жителей, которые хотят работать на землях ГУПа «Красный Октябрь». «Мы в свою очередь должны удовлетворять поступившие к нам запросы», – подчеркнула Екатерина Толстикова.

Она также сообщила, что по новому законодательству на предприятиях ежегодно должна проводиться аудиторская проверка. «Самая лучшая земля у нас в республике находится в ведении ГУПов, а мы ее не используем полноценно и эффективно», – отметила заместитель Председателя Правительства Дагестана.

Согласно программе мероприятия были заслушаны доклады об итогах работы в минувшем году остальных предприятий и программа их деятельности на 2018 год.

Похожие

Уникальный ресурс

90
Вспомним вывод академика Николая Вавилова, который в 1940 году писал: «В Дагестане можно...

Танцуют бык и баран, а петух аплодирует

54
С далеких времен в хозяйственной деятельности...

Молоко — продукт социальный

373
Животноводство – одно из важнейших направлений...

Овечки готовятся к выставке

921
С 16 по 19 мая 2023 года в Дагестане пройдет XXIII Российская выставка племенных овец и коз....

Создаётся база земель

125
Эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения для Дагестана является приоритетом, поскольку они занимают 86 % территории республики.

Главная база животноводства

242
Дагестан – регион развитого животноводства, который по численности поголовья как мелкого,...

Правила для животноводов

104
Минсельхозом России утверждены требования к видам племенных хозяйств которые вступают в...

Землю напоим водой

37
Чтобы овощи и фрукты были сочными, они должны черпать влагу из земли. А если её там нет или...

Почва для провокаций

69
Тему земельных отношений в Дагестане без привязки к национальным вопросам в нашем обществе...

Земля: использовать рационально

35
На состоявшейся в конце марта Республиканской конференции...

Земля требует внимания

71
В Махачкале на площадке ДГУНХ состоялась Республиканская конференция «Совершенствование...

Проблема, «загнанная в угол»

897
Нынешний Глава Дагестана Сергей Алимович Меликов...

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...