Купить PDF-версию
12:16 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Хабиб Нурмагомедов стал орденоносцем

Глава Дагестана Владимир Васильев 6 ноября встретился с победителем Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабибом Нурмагомедовым и его отцом и первым тренером Абдулманапом Нурмагомедовым.

Поздравив чемпиона, руководитель республики обратился к Абдулманапу Нурмагомедову: «Все мужчины мечтают о сыне и делают всё для того, чтобы он был талантливым, успешным, сильным, мужественным. Но Вам удалось вырастить человека, которым гордятся Дагестан и вся страна. Победа Вашего сына произошла в таких условиях, когда в мире, к сожалению, зачастую правила меняются по желанию сильного. Но борьба не допускает отсутствия всяких правил. Хабиб боролся и побеждал в очень непростых условиях. Мы все очень переживали, насколько всё будет объективно. Сейчас хочу вручить государственные награды республики Вашему сыну и Вам, уважаемый Абдулманап Магомедович».

Предваряя церемонию награждения, Глава РД напомнил, что в текущем году в регионе на высоком уровне был проведен чемпионат Европы по спортивной борьбе. Владимир Васильев подчеркнул, что победа Хабиба Нурмагомедова в очередной раз пробудила гордость за спортивные успехи Дагестана и России.

В ходе встречи руководитель республики пожелал чемпиону дальнейших успехов и вручил ему за выдающиеся спортивные достижения высшую награду республики – орден «За заслуги перед Республикой Дагестан». Абдулманап Нурмагомедов также награжден медалью «За заслуги в области физической культуры и спорта в Республике Дагестан». Вручая её, Владимир Васильев высоко оценил его вклад в то, что впервые россиянин победил в таких престижных соревнованиях.

Напомним, орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» вручают за выдающиеся достижения в социально-экономическом развитии республики, а также за достижения в области науки, культуры и спорта.

Завершая встречу, Глава Дагестана выразил мнение, что Хабиб Нурмагомедов в какой-то степени стал политиком, который имеет своё мнение по многим вопросам и пользуется популярностью в мире. В этой связи он добавил: «Давайте подумаем, как мы можем взаимодействовать в интересах народа Дагестана, нашей России и спорта, которому вы посвятили всю свою жизнь».

После встречи Абдулманап и Хабиб Нурмагомедовы ответили на вопросы журналистов. В частности, говоря о сотрудничестве с органами власти в плане реализации спортивных проектов, Абдулманап Нурмагомедов отметил: «Мы делаем одно большое дело. Эти вопросы нужно обсудить с министром спорта, а он представит предложения Главе, потом мы можем конкретно говорить о планах. Очень много предложений у нас есть».

В свою очередь Хабиб Нурмагомедов поблагодарил руководство республики за высокую оценку его достижений: «Давно я не получал медали, последняя была в 2011 году на Кубке мира. После этого выступал как профессионал, и победы там идут в официальный зачет, за них давали денежное вознаграждение, но медалей не было. Очень рад, что Владимир Абдуалиевич так высоко оценил и вручил такую высокую награду. Это очень приятно. Насчет развития спорта — есть очень много инвестиционных проектов, в которые люди хотят вложить свои средства. Мы всё это подробно будем обсуждать при следующей встрече».

В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, врио Первого зампреда Правительства республики Анатолий Карибов, врио министра по физической культуре и спорту Магомед Магомедов, врио министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов.

Тэги:
ufc,

Похожие

«У Дагестана будет еще один чемпион»

71
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Сегодня он суперзвезда

22
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...

Махачев – Волкановски: новая история

40
В субботу, 21 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) пройдёт турнир...

Одна победа до миллиона долларов

16
В ночь на 8 октября по московскому времени в Сан-Диего...

Соперник Махачева объявлен официально

17
Действующий чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев...

Как Черчесов Хабибу звонил

23
Дагестанский боец Абубакар Нурмагомедов в поединке основного карда UFC on ESPN 46 уступил...

Поединок состоится в июле

21
Пресс-служба UFC назвала дату боя между Абубакаром Нурмагомедовым и Элизеу Дос Сантосом. Поединок состоится 4 июля 2023 года в рамках турнира UFC Vegas 74.

Доказал, кто лучший

22
Чемпион UFC в лёгком весе Ислам Махачев вернулся в Дагестан. Несмотря на позднее время (или...

Лучший боец в мире

30
Дагестанский боец смешанного стиля (ММА) Ислам Махачев победил Александра Волкановски из...

Магомед Анкалаев: «Лучше Дагестана места не будет»

26
Как мы ранее сообщали, в ночь с 10 на 11...

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...