Купить PDF-версию
09:14 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Хизри Шихсаидов с рабочей поездкой побывал в селах Хасавюртовского района

В среду, 19 мая, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов с рабочей поездкой побывал в селах Хасавюртовского района.

В поездке его сопровождали председатель Комитета парламента по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, заместитель председателя Комитета по аграрной политике и природопользованию Хазали Мисиев, замминистра здравоохранения Мазай Рамазанов, врио заместителя министра образования и науки Магомед Абидов, депутат Народного Собрания Гамид Аскерханов, экс-глава Хасавюртовского района Абдурагим Бексултанов.

Гости посетили Карланюртовскую среднюю общеобразовательную школу им. А.Д. Шихалиева, осмотрели учебные классы, столовую, актовый и спортивный залы, спортивные сооружения на территории школы. Новая школа построена в 2018 году в рамках программы ликвидации трехсменного обучения, оснащена современным оборудованием и инвентарем. Порадовал гостей и созданный в школе музей, в котором собраны предметы старинной утвари.

Бережно хранят в школе и память о земляках – участниках Великой Отечественной войны, тут представлены и личные вещи Героя Советского Союза Эльмурзы Джумагулова.

Спикер парламента побеседовал с учителями и учащимися, поинтересовался учебным процессом и заработной платой, организацией и качеством горячего питания для младших школьников, выразил удовлетворение увиденным. Учебному заведению был преподнесен подарок.

В селе Эндирей Хизри Шихсаидов побывал в средней общеобразовательной школе №2 им. А.А. Алиханова, объект полностью готов и будет введен в эксплуатацию 1 сентября 2021 года.

Затем гости осмотрели детский сад «Ласточка», где сельским детям созданы условия, не уступающие городским.

Хизри Шихсаидов встретился со старейшинами села. В ходе беседы они поделились новостями, высказали свои пожелания.

В местной участковой больнице спикер парламента пообщался с медработниками и пациентами, поинтересовался, как проходит вакцинация населения от коронавирусной инфекции.

Как пояснил главный врач больницы Саид Атохов, прививочная кампания проходит более активно, а заболевание коронавирусом идет на спад. Хизри Шихсаидов поблагодарил врачей за их благородную работу, пожелал здоровья и благополучия.

Затем гости возложили цветы к памятнику ветеранам войны, цветы были возложены и к памятнику основателю эндиреевского владения Султан-Муту Эндирейскому.

Гости посетили занятия кружка хорового пения и хореографической студии, репетицию сельского самодеятельного театра.

Здесь же, в Центре традиционной культуры, состоялась встреча с жительницей села Нурув Темиковой. Она 40 лет проработала дояркой, не раз представляла продукцию и достижения колхоза им. Ленина на ВДНХ в Москве, избиралась депутатом Верховного Совета ДАССР, членом Президиума Верховного Совета ДАССР, депутатом районного совета. Имеет многие государственные награды, в том числе ордена «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Ленина и другие. Ей присвоено звание «Заслуженный наставник молодежи Республики Дагестан».

Хизри Шихсаидов тепло приветствовал Нурув Солтановну, поблагодарил за многолетний и плодотворный труд, пожелал здоровья и благополучия, отметив что целью встречи было напомнить обществу о таких заслуженных людях, внесших значительный вклад в развитие республики, служащих примером для молодежи.

Хизри Шихсаидов вручил ей почетный знак Народного Собрания Республики Дагестан «За развитие парламентаризма», Приветственный адрес, памятные именные часы Председателя Народного Собрания и другие подарки.

Ветеран труда поблагодарила спикера парламента за внимание и заботу.

В завершение встречи участники художественной самодеятельности показали гостям небольшой концерт.

Председатель Народного Собрания поблагодарил главу Хасавюртовского района Джамбулата Салавова за хорошую организацию работы сельских учреждений.

Об этом сообщает информационно-аналитический отдел Народного Собрания РД.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...