Купить PDF-версию
14:13 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:38 01.04.2021

Хотим быть здоровыми

Заместитель Председателя Народного Собрания Дагестана Камил Давдиев посетил Гунибский район, где ознакомился с ходом вакцинации населения против коронавирусной инфекции.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД, в сопровождении главы района Мудунгаджи Кадырова и депутата республиканского парламента Магомеда Кудиямагомедова в центральной районной больнице делегация осмотрела прививочный кабинет, где в специальной холодильной камере хранится вакцина против COVID-19. По словам главного врача Магомеда Шапиева, с первой партией поступило 300 доз вакцины, из них по назначению использовано 255.

«В первое время люди с недоверием относились к вакцинации, но постепенно убедились, что вакцина не дает побочных эффектов, и перестали бояться, желающих получить прививку стало больше. Мы ездим на специальном передвижном ФАПе по селам и вакцинируем людей, проводим с ними разъяснительные беседы. Перед прививкой все проходят анализы на наличие антител. К вакцинации допускаются те, у кого нет или недостаточно антител и при этом не имеют медицинских противопоказаний», – отметил главный врач больницы.

По его словам, больница обеспечена всем необходимым. «В настоящее время роста числа заболевших коронавирусной инфекцией в районе не наблюдается. В больнице проходят лечение 9 человек, еще 22 лечатся амбулаторно. У всех болезнь протекает без осложнений», – сообщил врач.

Камил Давдиев обратил внимание на то, что вопрос находится на контроле у врио Главы Дагестана Сергея Меликова и Председателя­ респуб­ликанского парламента Хизри Шихсаидова. Тем не менее Дагестан по количеству вакцинированных занимает одно из последних мест среди регионов страны. Он сделал акцент на том, что необходимо активно привлекать людей к вакцинации, поскольку за последние дни в республике отмечен незначительный рост числа заболевших.

Далее делегация посетила Гунибскую среднюю школу им. М.Х. Фаталиева, где проходят обучение около 300 учеников. В сопровождении начальника Управления образования района Магомеда Алиева и директора школы Байзат Мустафаевой гости осмотрели пищеблок и школьные кабинеты.

Камил Давдиев поинтересовался обеспечением учеников горячим питанием, проблемами учебного заведения, заработной платой педагогов.

По информации директора школы, горячее питание получают 137 учеников, проблем с доставкой продуктов нет. Что касается заработной платы, учителя получают ее свое­временно. Вместе с тем была обозначена проблема – недостаточное материально-техническое оснащение пищевого блока.

Камил Давдиев со своей стороны подчеркнул, что такая проблема имеется сегодня во многих школах республики и заверил, что депутатским корпусом будет оказано содействие для ее скорейшего решения.

В завершение поездки гости побывали в Гунибском краеведческом музее, где проходит выставка фотографий спортсменов, прославивших район. Среди них – мировая величина, пятикратный чемпион мира по вольной борьбе Али Алиев. В этот же день в музее состоялось чествование чемпиона по смешанным единоборствам Махочи Сагитова.

В своем приветственном слове вице-спикер акцентировал внимание на том, что Гунибский район всегда был знаменит своими личностями, на которых стоит равняться и ставить в пример подрастающему поколению. Камил Давдиев пожелал подающему надежды спортсмену, который по основной профессии является профессиональным врачом, новых побед на ринге и хороших результатов в медицинской деятельности.

Статьи из «Вакцинация»

Грипп не спит. Ковид тоже

13
Не знаю, как у вас, уважаемые читатели, а в моем окружении уже вовсю чихают, сопят, кашляют. Хочется верить, что мы имеем дело с безобидным ОРВИ. Но...

Прививка – надёжная защита

19
Грипп, ОРВИ, корь, коронавирус… В последнее время мы очень часто слышим названия этих...

Сознательный подход к здоровью

18
Зима уже совсем близко, а значит, различные вирусы и...

Защити себя сам

10
В муниципалитетах Дагестана продолжают фиксироваться случаи заражения корью, причем...

Зона риска – вирус

19
Многие до сих пор продолжают верить в мифы о том, что вакцинироваться не нужно, мол,...

Эпидситуация опасений не вызывает

11
Темпы вакцинации от гриппа в этом году выше прошлогодних...

Вирусы наступают

28
На дворе осень, не за горами холода. В таких условиях вирусы чувствуют себя особенно...

Защита, проверенная временем

18
С того времени, когда была использована первая прививка от инфекции, прошло уже более 200 лет, но и сегодня врачи вынуждены убеждать людей в важности иммунизации....