Купить PDF-версию
08:29 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:30 06.11.2019

…И бесплатно покажет кино

В рамках празднования Дня народного единства семь муниципалитетов Дагестана получили в пользование новые, оснащенные по последнему слову техники мобильные культурные центры – автоклубы. Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, торжественное вручение ключей главам районов состоялось в столице Дагестана, на площадке у Русского театра.

Автоклубы поставлены в республику в рамках национального проекта «Культура». Новая техника поступит в распоряжение Каякентского, Кизилюртовского, Кизлярского, Левашинского, Новолакского, Ногайского и Тарумовского районов.

С получением современной техники поздравили Первый заместитель Председателя Правительства республики Анатолий Карибов, заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова и министр культуры Зарема Бутаева.

В своем выступлении Анатолий Карибов отметил, что автоклубы, полученные республикой в рамках нацпроекта «Культура», значительно облегчат работу артистов и деятелей культуры на местах и позволят охватить культурно-массовой работой даже самые отдаленные уголки республики.

— Это отличная новость для всех нас в этот замечательный праздничный день. Мы понимаем, какие широкие возможности появляются у учреждений культуры муниципалитетов, куда отправятся новенькие автоклубы. Оснащенные всем необходимым, эти комплексы позволят значительно облегчить гастрольные выезды деятелей культуры районов и помогут нести культуру в массы, — отметил А. Карибов.

Стоит отметить, что мобильные центры оснащены всем для того, чтобы можно было проводить любые культурно-массовые мероприятия на выезде. Автоклуб легко трансформируется в концертную площадку, он оборудован световым, звуковым и видео­оборудованием. Передвижной дом культуры превращается и в кинозал, и в площадку для выступлений. Машины оснащены автономными источниками электроэнергии. Кроме того, за счет оснащения передвижных центров Интернетом могут быть организованы онлайн-трансляции различных культурных мероприятий.

Данные передвижные комплексы выделяются руководством страны в рамках национального проекта «Культура» в многочисленные районы с целью обеспечить жителей небольших и отдаленных населенных пунктов возможностью посещения культурно-массовых мероприятий. Согласно плану нацпроекта, в 74 регионах РФ должно появиться 600 автоклубов к 2024 году.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

8
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

434
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

12
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...