Купить PDF-версию
14:51 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:35 01.09.2015

…и Гунибский районы

Сразу по прибытии в Гунибский район Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в сопровождении официальных лиц направился в строящуюся больницу в с.Гуниб, рассчитанную на 120 койко-мест.

Как сообщил глава района Пахрудин Магомедов, ввод объекта планируется в конце 2015 года. Отметим, что финансирование строительства осуществляется в рамках Республиканской инвестиционной программы за счет средств федеральной целевой программы «Юг России». В текущем году на завершение всех работ предусмотрено 161,3 млн рублей – в том числе 146,6 млн – из федерального бюджета.

Делегация также посетила местную школу, где гостей провели по импровизированному музею и продемонстрировали поделки учащихся. «Очень хорошо, что в школе есть такой музей. Детей надо приобщать к культуре родного края со школьных лет», — прокомментировал руководитель республики.

Следующим по программе был визит в сельский культурный центр. Выходец из Гунибского района, известный предприниматель Ризван Исаев предложил за свой счет произвести полную реконструкцию здания центра. «Мы составим необходимую документацию, все приведем в порядок, и через год я приглашу Вас на торжественное открытие», — заверил Ризван Исаев.

В свою очередь Рамазан Абдулатипов выразил признательность за данную инициативу, призвав и других бизнесменов вкладывать средства в развитие инфраструктуры, пусть не всей республики, но хотя бы родного района и села.

Глава Дагестана и сопровождавшие его лица также приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, построенного в рамках программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья.

Открывая мероприятие и поздравив новоселов, Рамазан Абдулатипов озвучил мнение о том, что не следует забывать и про сельские частные дома.

«Для тех людей, которые получают квартиры, – это большой праздник. В горах не было принято, чтобы кто-то кому-то строил жилье, каждый строил жилье для себя сам. Сейчас по программе «Ветхое жилье» жители района получают квартиры в многоквартирном доме. Но все это должно быть сделано очень аккуратно, в соответствии со стандартами. По президентской программе в этом году дагестанцы получат более тысячи собственных квартир. Жилищное строительство в республике в целом идет очень активно, ежегодно мы строим 1,4 млн квадратных метров жилья. Но, несмотря на это, жилья всем не хватает из-за высокой рождаемости», — отметил Рамазан Абдулатипов. Напомнив о том, что недавно один из двух новорожденных мальчиков из Гунибского района стал трехмиллионным жителем республики, Глава региона подчеркнул, что динамичный рост населения – это большая радость, но и большая ответственность.

Рамазан Абдулатипов призвал не бросать отцовские дома и поля: «Надо, чтобы вы помнили о своих предках, чтобы дети знали, откуда они родом, из какого села, из какого рода. В Гунибском районе много знаменитых ученых, активных людей, таких как Магомед и Тайгиб Толбоевы, Ризван Исаев — один из известных предпринимателей России. Рядом с Краснодаром он построил уникальный городок, который считается одним из самых комфортных в стране. Ризван Исаев будет оказывать всю возможную поддержку району и уже планирует заново отстроить районный культурный центр».

Глава республики вручил ключи от новых квартир группе будущих жильцов, после чего вместе с Ризваном Исаевым и руководителем муниципалитета Пахрудином Магомедовым разрезал символическую красную ленту.

Затем делегация проследовала на территорию туристической базы «Орлиное гнездо», где состоялась встреча с активом Гунибского района.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

443
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...