Купить PDF-версию
03:17 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:14 10.11.2020

И светло, и тепло

Власти Дагестана в связи с началом сезона холодов перевели ожидающих возвращения на родину граждан Азербайджана в стационарный пункт временного размещения (ПВР) в Кайтагском районе.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, условия проживания граждан соседней страны в ПВР проверили заместитель Председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров и начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов.

На сегодня здесь находятся 195 человек, среди них 14 женщин и 3 ребенка. Охрану общественного порядка в лагере обеспечивают сотрудники Росгвардии, МВД. Также на месте дежурят сотрудники регионального управления МЧС. К этой работе также привлечены представители МЧС Азербайджана.

Ежедневно проживающие в лагере обеспечиваются трёхразовым питанием, медицинским обслуживанием. Все находящиеся в ПВР граждане Азербайджана обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, дважды в день проводится термометрия, а также полная дезинфекция всех помещений лагеря.

Рамазан Джафаров и Нариман Казимагамедов осмотрели территорию лагеря, комнаты для проживания, а также проверили условия, созданные в столовой, медицинском пункте. Заместитель Председателя Правительства РД в ходе разговора с гражданами Азербайджана сообщил о переговорах по их возвращению на родину с азербайджанской стороной и отметил, что отправка затягивается в связи с тяжёлой обстановкой в соседнем государстве.

«Мы с марта находимся в постоянном контакте с азербайджанской стороной. У нас были достигнуты договоренности о еженедельном пропуске азербайджанских граждан, которые вынужденно находятся здесь, соответственно и российских граждан из Азербайджана к нам в течение каждых 17-20 дней с учётом того, что мы своих граждан ещё размещаем в обсерваторы. Всего за этот период удалось пропустить около 6,5 тысячи азербайджанских граждан к себе на родину и около 5 тысяч российских – в нашу страну. Однако в последнее время с учётом осложнения обстановки в Азербайджане установленный график нарушается. Пока этот вопрос мы не сможем окончательно решить, потому что граница закрыта, и каждый пропуск осуществляется по отдельной договоренности, в том числе и по линии МИД обеих стран. Этот вопрос решается в рабочем порядке. Мы готовы их пропустить одновременно, если такое решение будет принято азербайджанской стороной», – рассказал Рамазан Джафаров.

Всего граждан Азербайджана, желающих вернуться в свою страну, в Дагестане сейчас около 400 человек

Со стороны граждан Азербайджана выступил житель азербайджанского города Гянджа Икрам Керимов. Он от лица всех поблагодарил власти и народ Дагестана за помощь и поддержку и попросил содействия в решении вопроса отправки на родину. «Мы благодарим вас и ваш народ. Но желание у всех сейчас – вернуться домой, и в эти трудные дни быть вместе со своими родными, со своим народом. Просим вас посодействовать в нашем скорейшем возвращении на родину», – обратился Керимов.

Всего граждан Азербайджана, желающих вернуться в свою страну, в Дагестане, по словам Рамазана Джафарова, сейчас около 400 человек. «Часть из них проживает у своих родственников, знакомых, часть уехала из пункта временного размещения, чтобы продолжить работать в местах, где они были до приезда сюда. Но при принятии азербайджанской стороной решения о пропуске своих граждан на родину, естественно, количество желающих вернуться домой увеличится», – сказал он.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...