Купить PDF-версию
12:31 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

И в горах у людей должна быть работа

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов 26 июня провел совещание, на котором рассматривались вопросы поддержки социально-экономического развития горных территорий.

Предваряя обсуждение, Председатель Правительства подчеркнул важность данной темы, напомнив о том, что 30 муниципальных районов республики относятся к горным территориям и занимают около 44% площади.

«Особенности этих территорий всем известны. Мы сейчас разбираем вопрос о вывозе твердых коммунальных отходов. Одно дело – на равнине это делать, другое – в горных районах. Совершенно по-другому подходят и инвесторы к этим территориям. Это относится ко всем вопросам», – констатировал Артём Здунов. При этом он призвал собравшихся комплексно оценить ситуацию.

Подробно о ходе реализации государственной программы РД «Социально-экономическое развитие горных территорий республики на 2014-2018 годы» рассказал министр экономики и территориального развития Осман Хасбулатов.

«Обсуждаемый сегодня вопрос затрагивает интересы около 920 тысяч человек, которые проживают в горах Дагестана. В этой зоне расположено 1186 населенных пунктов, из которых 492 отнесено к труднодоступным местностям. Потому развитие горных территорий является одним из важных приоритетных направлений», – сообщил Осман Хасбулатов. По его словам, в целях улучшения социально-­экономического положения и повышения благосостояния и качества жизни проживающего здесь населения, обеспечения устойчивого экономического роста реализуется Государственная программа РД.

«По этой программе построены тепличные комплексы, молочно-товарные фермы, откормочные площадки, цеха по производству и переработке мясной и молочной продукции, дороги и водопроводы, созданы станции технического обслуживания, заложены многолетние насаждения», – разъяснил докладчик. Вместе с тем он отметил, что средств государственной поддержки для реализации мероприятий Госпрограммы на 2018 год не предусмотрено, что создает серьезные риски для достижения намеченных индикаторов.

По мнению Османа Хасбулатова, наиболее приемлемым способом решения проблем обслуживания ЛПХ и малых сельскохозяйственных предприятий является создание товаропроизводителями сельскохозяйственных потребительских кооперативов, логистических центров, хранилищ, призванных выполнять функции переработки, снабжения, сбыта и предоставления различных услуг.

Глава Минэкономразвития РД акцентировал внимание участников совещания на том, что Дагестан обладает значительным потенциалом для развития лекарственного растениеводства и в горных районах возможна заготовка ягодных и плодовых культур (черника, брусника, шиповник, рябина и др.).

Комментируя доклад, Артём Здунов поручил министру экономики и территориального развития совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД и полномочным представителем Главы РД в Горном территориальном округе проработать все затронутые вопросы, ставя во главу угла создание рабочих мест.

В ходе обсуждения прозвучал ряд предложений – принять меры для налаживания сбыта горного мёда, организовать форелевые хозяйства, использовать возобновляемые источники энергии. Председатель Правительства поставил перед собравшимися задачу развивать новые направления работы и превращать хорошие идеи в реальные проекты с привязкой к тому или иному району.

«Нужно дать людям возможность продавать свою продукцию и сбывать ее. На этом роль государства заканчивается, дальше начинается бизнес», – добавил он.

Также был рассмотрен вопрос, касающийся развития народных художественных промыслов. В частности, речь шла о будущем Кубачинского художественного комбината и развитии этого ремесла.

«Сегодня мы собрались только для того, чтобы понять, где будут работать люди, проживающие в горах. Мы определяем, на какие отрасли нужно обратить внимание. Некоторые направления можно развивать в рамках действующих программ», – заявил Артём Здунов и добавил: «Нам нужен четкий комплексный план по развитию горных территорий в виде таблицы с указанием отрасли, которую будем развивать, источника финансирования и ответственного министерства. Я считаю, что основная цель программы – обеспечение занятости населения горных районов. И второе – организация сбыта производимой продукции».

Статьи из «Правительство»

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

164
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...