Купить PDF-версию
14:38 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:29 28.07.2017

Идея будущего

Рамазан Абдулатипов, Глава Дагестана
0

Россия – русский и другие народы нашей страны – накопила огромный опыт духовной культуры. В России исторически зародилась целая прослойка людей, которые занимались интеллектуальной, творческой деятельностью, – интеллигенция, которая формировала духовность, обеспечивая ее воспроизводство в человеческой деятельности и передачу последующим поколениям.

Преемственность поколений, нравственность культуры и традиций – главный закон развития человеческого общества. Равнодушие и даже пренебрежительное отношение к духовности, культуре, интеллигенции оборачиваются для государства и общества невежеством, а значит бунтами, революциями, смутой. Именно деградация духовных ценностей и нравственных установок в жизни человека и общества, политизация духовных процессов и их однобокое превращение в идеологию одного класса во многом и привели нашу великую страну к трагическому развалу, и на этом фоне стало нарастать влияние невежества, появились ненависть и конфликты в обществе, наметилась сплошная деформация всей общественной системы. Духовная деградация человека и общества разрушила стабильность и безопасность государства.

В этих условиях главным противоречием эпохи стали выступать не противоречие между социализмом и капитализмом и даже не противоречия между нациями, классами и цивилизациями (роль и влияние которых на разных этапах развития человечества явно преувеличивали такие мыслители, как Маркс, Фукуяма, Хантингтон и другие), а противоречие между культурой и невежеством. Это противоречие воздействует на политику, экономику, на межличностные и международные отношения. Именно в невежестве и бездуховности кроется причина многих вызовов нынешней эпохи. Наиболее агрессивным проявлением этого невежества в наше время стал терроризм. В глобальную борьбу культуры и невежества включились целые государства. Но люди, общество даже в условиях нынешнего глубокого духовного кризиса не оставляют стремления обустраивать свою жизнь на основе традиционных духовных идеалов и практического опыта культуры. Инстинкт духовности, инстинкт культуры сохраняются в человеке как его сущностное качество, создавая предпосылки к духовному совершенствованию людей и пре­одолению невежества. Исторический процесс человеческого развития всегда дуалистичен: с одной стороны, действует культура как практика духовных идеалов: истины, добра, красоты, любви, свободы и достоинства человека, культура придает смысл и перспективы человеческой деятельности; а с другой стороны – невежество порождает ложь, зло, ненависть, унижение и приносит людям лишь череду страданий и потрясений, оставляя их без настоящего и будущего.

Россия, русский и другие народы исторического российского сообщества, наша цивилизация в целом формируются не только в своей национальной духовной среде, но и в духовном пространстве Евразии, которое исторически выступает общим полем духовного развития и духовного братства народов и стран. Отсюда и историческое формирование, при всех противоречиях и конфликтах в Евразийском пространстве, моделей соборного, солидарного развития агломераций сложных сообществ. Отсюда и значимость российского, евразийского опыта духовной культуры, в котором нуждается сегодня мировое сообщество в борьбе против терроризма, а значит, бездуховности и невежества, обеспечивая тем самым прогрессивное, солидарное развитие стран и народов.

Выступая недавно на Форуме «Один пояс – один путь» в Пекине, Президент Российской Федерации В.В. Путин сказал, что Большая Евразия – не абстрактная геополитическая схема, а цивилизационный проект, устремленный в будущее. Евразия должна, по словам В.В. Путина, показать пример миру – созидать единое пространство сотрудничества от Атлантики до Тихого океана. Российский лидер обратился ко всему мировому сообществу с призывом к миру и сотрудничеству, отказу от воинственной риторики, взаимных обвинений и упреков, которыми переполнены сегодня международные отношения. На фоне этих опасных игр с возможными необратимыми трагическими последствиями именно Россия предлагает многовекторную, взвешенную политику, учитывающую интересы всех участников международного процесса. Россия больше всех настрадалась от социально-политических катаклизмов и потому призывает мировое сообщество не соревноваться в устройстве революций, переворотов и войн, которые в нынешних условиях, как правило, заканчиваются всплесками экстремизма и терроризма. Таковы именно последствия действий США и их союзников по «демократизации» Ирака, Ливии, Афганистана, Сирии, а теперь еще и Украины, что несет неисчислимые беды целым регионам мира. В этих условиях именно Россия совместно с Китаем, Индией и другими странами формирует другую повестку: опираясь на духовный потенциал и культуры народов Евразии, вести политику совершенствования человека и человеческих отношений, в том числе на международном уровне. Базовая причина кризиса международных отношений на современном этапе – это духовный кризис человека и общества, что ведет к отчужденности человека от власти и общества. Соответственно, место «человека мыслящего» все больше стал занимать «человек деятельный», иначе говоря, «работник» заменил «творца» (Анри Бергсон). Человек, а значит, и народ все больше ориентируются на достижение материальных благ. Однобокий прагматизм, который навязывает человечеству западная цивилизация, приводит человека в состояние душевной грубости, эгоизма, зависти и лицемерия, озлобленности, распущенности и безнравственности, к доминированию массовой антикультуры. Источниками масштабного обогащения целого ряда преступных групп и политиков все больше выступают наркомания и проституция, что приводит к пренебрежению культурой и верой.

Эти процессы приводят к опасным последствиям, утверждая в сознании людей эгоизм, пренебрежение и равнодушие к общественным интересам, рациональному познанию, разумному восприятию мира. Таким образом разрушается природная и культурная сущность человека, что в результате приводит к тотальному распаду социальных и культурных основ жизни современного общества и человека. На поверхность выходят иррационализм и интуитивизм, вступающие в противоречие с научным мышлением, все большее распространение получает «мистика» как способ бездуховного «озарения». Все более утрачивается целостность мировоззрения и духовного мира человека, соответственно, все более в технократическом обществе начинает господствовать «мышление в понятиях», и недостает «мышления в образах». Современные технократы упускают, что многие великие физики, математики, химики, инженеры исторически не зря обогащали себя, проявляя способности к философии, музыке, культуре или литературе. Это означает повышение запроса на гуманитарные проекты. Человек не может жить созидательно и полноценно без вдохновения и творчества.

Время показало, что оголтелому нацизму, фашизму, которые в свое время исходили из центра Европы, Россия смогла противопоставить духовность, патриотизм, преданность идеалам добра, что во многом помогло одержать победу советского народа и его союзников над фашизмом. Это прежде всего победа культуры над невежеством.

Президент России В.В. Путин неоднократно подчеркивает, что духовное единство народа и объединяющие нас духовные ценности – это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность, нравственная основа общественной жизни, залог исторических успехов и экономических достижений народа. Именно возвращаясь к своему культурному потенциалу, Россия возвращает свою духовность, а значит, и потенциал своего возрождения и влияния на мир.

По инициативе Президента В.В. Путина в 2014 году у нас разработаны «Основы культурной политики Российской Федерации». Этот важный шаг был сделан, потому что, преодолевая последствия «смутного» времени, власть и общество в России убедились в том, что без культуры, без духовности жизнь человека теряет смысл, ибо без духовных идеалов, культуры невозможно объяснить мир, в котором мы живем и творим. Да и нет другого способа совершенствовать человека, общество. Отсюда и закономерный вывод: русская, российская культура, а не какие-то классовые или этнические крайности, формирует национальную идею России в XXI веке. Отдаление классовых, религиозных, этнических и других идей от опыта традиционной, народной культуры уже неоднократно толкало многие народы мира, миллионы людей на чудовищные, не поддающиеся осмыслению и восприятию преступления. Нам всем важно наконец обрести мудрость и мужество, чтобы осознать и выразить истину: человек, Бог, нация, класс существуют не для лжи, зла, ненависти, рабства и унижений, а для созидания, добра и любви. Сегодня разного рода невежественным искажениям и политизации подвергается, в частности, ислам. Террористические организации используют исламские лозунги для оправдания смертей и трагедий, объявляют о создании своих «халифатов», обманом вовлекая в эти движения тысячи невежественных жертв. Все созидательные, духовные силы современного общества призваны сегодня помогать мусульманам защитить истинный ислам, который вместе с другими мировыми религиями выступает важным источником духовного совершенствования человека и общества. Аллах считает своим наместником, халифом на земле не какого-то террориста или политика, а каждого человека, избравшего путь духовного самосовершенствования. И чтобы оправдать эту высокую миссию, человеку надо вооружиться культурой и верой.

Мой Дагестан всегда считался родиной поэтов, ученых и мастеров, но за небольшой с исторической точки зрения период после развала Советского Союза Республика Дагестан – уникальное сообщество десятков языков, культур, народов, живущих в многовековом единстве, – претерпел глубокий кризис и впал в глубокое невежество, бандитизм, экстремизм и терроризм. В результате экономика подверглась глубокой деформации, все более «токсичной» становилась среда обитания дагестанцев при дефиците культуры и образования, снижении традиционного уровня представлений о достоинстве дагестанцев, в т. ч. как граждан Российской Федерации. И в поисках выхода из этого кризисного состояния Президент России В.В. Путин сменил в январе 2013 г. руководство республики, дав установки на обновление и очищение власти и общества в Дагестане. И мы стали опираться прежде всего на потенциал традиционной культуры Дагестана, на честь и достоинство наших земляков. Во всех районах и городах республики на месте отсталых по форме и содержанию домов культуры мы стали создавать центры традиционной культуры народов России, одновременно активизируя инновационные творческие подходы в культурной деятельности, которые, как и ценности традиционной культуры, служили бы гармонии в жизни дагестанцев. Возврату к глубоким историческим корням народной культуры, духовности послужил и Указ Президента Российской Федерации о праздновании 2000-летия основания города Дербента. Город был восстановлен за короткий период и стал символом глубоких традиций дагестанского народа и достоинства дагестанцев. Единство многообразия – базовая формула нашей духовно-культурной жизни. Это создает фундамент общедагестанской, общероссийской культурной и гражданской идентичности россиян – представителей более 180 этнокультурных общностей, которые объединены общими ценностями, общей историей, общей духовностью, которые относят себя к единой российской нации.

В 80-е годы прошлого века, обучаясь в Ленинградском университете, я спросил у великого Дмитрия Сергеевича Лихачева, в чем смысл русской культуры. Дмитрий Сергеевич задумался и ответил на этот вопрос словами: «Горела бы лишь свеча». И когда увидел, что я не совсем понял, объяснил: любая культура, в том числе русская, должна нести людям свет и тепло, просвещать, освещать им жизненную дорогу. При всех энергетических мощностях человек в современном мире все больше ощущает дефицит этой энергии тепла и света духовной культуры. Отсюда и значимость сохранения и воспроизводства потенциала культуры и нравственности России, повышения ее роли в духовном обновлении мира.

Таким образом, Россия совместно со всей Евразией формирует совместную духовную повестку на XXI век. В ее основе культурно-нравственный кодекс каждого человека и всего человеческого сообщества, а также воля к победе над нарастающим влиянием невежества. Россию исторически считали духовной крепостью мира, и она накопила «громадные запасы не только материальных, но и духовных ценностей» (Д. С. Лихачев), что позволяет ей оказывать определяющую роль в духовном обновлении современного мира.

(Российская газета – Федеральный выпуск №7330 (164)

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...