Купить PDF-версию
16:47 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X

Идти к демократизации политических процессов

Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов 17 января принял участие в заседании Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

Спикер предложил изменить систему выборов в парламент республики, отметив, что если сегодня Народное Собрание сформировано из депутатов, выбранных по представленным партиями спискам, то назрела необходимость предоставить возможность гражданам реализовывать право быть избранными по мажоритарной системе (одномандатным округам). Об этом пишут СМИ, высказывает свое мнение интернет-сообщество в социальных сетях.

«У нас есть потенциал, много талантливых, грамотных и профессиональных людей. Меняется время, меняются политические процессы. Пора отходить от традиционных методов. Конечно, территориальное и национальное представительство в парламенте нашей республики важно, но прежде всего необходимо учитывать и профессиональные качества, дать возможность прийти во власть молодежи с другим мышлением и видением. Это будет способствовать развитию экономики и общества. Хотя до следующих выборов у нас еще есть время, три с половиной года, надо идти к демократизации политических процессов», – подчеркнул Хизри Шихсаидов.

Он поручил Комитету с привлечением представителей Избирательной комиссии РД, юристов, экспертов, представителей научного сообщества и общественности изучить опыт других регионов и даже государств по этому вопросу и разработать соответствующий проект закона с его широким обсуждением.

Заместитель Председателя парламента Камил Давдиев и председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов поддержали идею, отметив, что в 53 субъектах выборы проходят по этой системе, вместе с тем необходимо все тщательно просчитать и проанализировать, учитывая местные особенности.

Принимавшая участие в заседании Комитета Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова также отметила, что она приветствует такое начинание. Необходимо учитывать общественное мнение и позволить любому гражданину реализовать свое гражданское право быть избранным, подчеркнула омбудсмен.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...