Купить PDF-версию
02:15 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:29 04.07.2017

Имаму Шамилю – 220

Под руководством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова 3 июля состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 220-летия со дня рождения имама Шамиля.

Премьер-министр отметил, что празднование будет проходить несколько месяцев и должно быть проведено на высочайшем уровне, достойном великого имама.

«Нужно помнить, что Шамиль олицетворяет важнейший отрезок истории и памяти Дагестана. Исходя из этого, нам следует обратить особое внимание не столько на количество мероприятий, сколько на их качество», – отметил он.

Первый вице-премьер Анатолий Карибов ознакомил членов оргкомитета с основными планируемыми мероприятиями.

«На базе Общественной палаты будут проведены слушания с участием широкого круга населения и профильных министерств. При этом необходимо постоянно информировать дагестанцев посредством телепередач, публикаций, видеороликов, посвященных имаму Шамилю, а также провести ретроспективу материалов из архива дагестанских телекомпаний. Также планируется организовать историко-документальную выставку, посвященную национально-освободительному движению горцев Северного Кавказа ХIХ века в стенах Национального музея Республики Дагестан имени А. Тахо-Годи и другие мероприятия», – сказал, в частности, Анатолий Карибов.

В рамках заседания были обсуждены такие пункты, как республиканский конкурс исследовательских работ студентов-историков и олимпиады школьников по Кавказской войне, турнир по национальным видам спорта и др.

По завершении обсуждения этих и других позиций с учетом замечаний оргкомитет утвердил план мероприятий. «Уже к следующему заседанию по всем утвержденным пунктам должна быть готова дорожная карта с обозначением сроков и ответственных лиц»,– заключил Абдусамад Гамидов.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

1
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

1
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

2
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....