Купить PDF-версию
00:43 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Иная модель развития энергетики

Вчера, 15 апреля, состоялась рабочая встреча Главы Дагестана Владимира Васильева с генеральным директором МРСК Северного Кавказа Виталием Ивановым, в ходе которой была представлена Стратегия развития электросетевого комплекса республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Стороны обсудили комплекс эффективных мер по оздоровлению энергетики республики. Владимир Васильев стал первым из руководителей регионов округа, с которым встретился новый гендиректор МРСК Северного Кавказа.

«Дагестан – один из самых крупных субъектов округа, развитию электросетевого комплекса этого региона нами будет уделяться повышенное внимание. Для улучшения качества энергоснабжения жителей мы продолжим работу, фундамент которой был успешно заложен в прошлом году в ходе Всероссийских учений компании «Россети». В целом ситуация в МРСК Северного Кавказа очень непростая, проблем немало, в том числе и долгов. Энергетике нужна совершенно иная модель развития, над чем и будем работать», – подчеркнул Виталий Иванов.

Глава Дагестана заверил главного энергетика Северного Кавказа во всесторонней поддержке органов власти в реализации стратегически важных отраслевых проектов. «Наша встреча внушает определенный оптимизм уже самим фактом вашего назначения: вы работали в Крыму, в Сибири, энергетики которой принимали активное участие в учениях, прошедших в республике прошлым летом. Спасибо еще раз за это: по сути тогда впервые были выделены средства именно для Дагестана. В итоге – 40% сетевого хозяйства и оборудования приведены в нормативное состояние. Мы почувствовали это в осенне-зимний период. У нас было меньше проблем, чем могло бы быть. Однако важно учитывать такие детали, когда в одном и том же поселении одна из улиц приведена в нормативное состояние, а другая – нет. И если в этих неравных условиях для всех одинаково увеличить тариф, то это может вызвать непонимание. Норматив выполнять, экономя электроэнергию, можно тогда, когда у тебя созданы необходимые условия. Некоторые люди живут очень скромно в республике, и поэтому повышение тарифов без изменения ситуации вызывает чувство несправедливости», – отметил Владимир Васильев.

При этом Глава республики подчеркнул: «Думаю, наше сотрудничество должно состояться. Президентом России поставлены задачи: сокращение потерь, повышение качества поставляемых услуг, которое, однако, не должно повлиять на увеличение тарифов для населения в первую очередь. Нам надо понимать, что выгодоприобретателем должно стать население. Мы хотим руководствоваться именно этим. Все эти вопросы на контроле у руководства страны».

Главным результатом встречи стала договоренность сторон о заключении 10-летнего соглашения между Республикой Дагестан и МРСК Северного Кавказа. Планируется, что документ будет подписан на полях Петербургского международного экономического форума, который пройдет в начале июня 2019 года в Санкт-Петербурге. Соглашение откроет возможность для реализации в Дагестане актуальных проектов, направленных на развитие электроэнергетики, обеспечит снижение потерь в электросетевом комплексе республики, а также позволит сдерживать рост тарифов на электроэнергию.

«Благодаря этому соглашению нам удастся добиться повышения качества энергоснабжения населения без дополнительной финансовой нагрузки», – уточнил Виталий Иванов.

Также сторонами достигнуты договоренности о реализации совместных мер в интересах каждого потребителя РД.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...