Купить PDF-версию
06:43 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
19:49 12.07.2014

Информационная безопасность – одно из направлений общей безопасности

Меры по обеспечению информационной безопасности в Дагестане обсудили на очередном заседании Совета безопасности республики под руководством Главы РД Рамазана Абдулатипова.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, открывая заседание, руководитель республики отметил, что состояние безопасности в Дагестане сегодня качественно отличается от того, что было полтора года назад. И в этом, по словам Рамазана Абдулатипова, большая заслуга всей правоохранительной системы РФ и той огромной работы, которую проводят федеральные структуры на территории Дагестана. Об этом говорилось и на недавней встрече Главы Дагестана с Президентом РФ, где было подчеркнуто, что хорошие результаты были достигнуты благодаря совместной слаженной работе силовых структур и органов государственной власти. 
 
«Информационная безопасность — одно из направлений общей безопасности. Мы живем в информационном обществе. Россия восстанавливает свой статус, свой международный авторитет, соответственно сейчас появляется очень много информации, направленной против нашей страны. Страдает от этих процессов и Дагестан. Через информацию распространяется масса радикальных, антигосударственных идей. 
 
Именно поэтому этот вопрос был вынесен на обсуждение Совбеза республики. И в этом плане нам предстоит огромная работа», — подчеркнул Р. Абдулатипов и передал слово первому докладчику по данному вопросу министру связи и телекоммуникаций республики Сеферу Алиеву. 
 
По его словам, за последний год министерством был реализован комплекс мер по обеспечению информационной безопасности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления республики. Была образована Правительственная комиссия по защите информации, которую возглавил премьер-министр республики. В марте этого года состоялось первое заседание, на котором был утвержден План работы комиссии по защите информации на 2014 год, а также принят ряд важных решений. Комиссией рекомендовано создание в органах исполнительной власти структурных подразделений по технической защите информации или назначение штатных специалистов по этим вопросам, а также организации подготовки и повышению квалификации сотрудников.
 
Министерством были проведены мероприятия по созданию специализированной защищенной площадки на вычислительных мощностях Центра обработки данных, созданного в 2013 г. 
 
Принимая во внимание участившиеся атаки типа «отказ в обслуживании», а также иные атаки на официальные информационные ресурсы, комиссией было принято решение по размещению информационных ресурсов органов исполнительной власти в сети Интернет на специализированной защищенной площадке Минкомсвязи РД.
 
В настоящее время на площадке размещены официальные сайты Главы Республики Дагестан и 6 министерств и ведомств.
 
Сефер Алиев также доложил, что в целях повышения эффективности функционирования официальных информационных ресурсов республики утверждены методические рекомендации «Технические требования», предъявляемые к официальным информационным ресурсам органов исполнительной власти РД. Было отмечено, что министерством был разработан закон об информатизации государственной информационной системы РД, а также разработано положение о реестре информационных систем.
 
Глава РД подчеркнул, что за каждым законом должна быть соответствующая программа. Также отметил, что предложение по информационному противодействию идеологии экстремизма и терроризма, вопрос обеспечения информационной безопасности РД могут быть рассмотрены для республики в одном документе. Рамазан Абдулатипов отметил и то, что если вышел Федеральный закон или Указ Президента России, в республике автоматически должен появиться соответствующий документ. 
 
В продолжение своего выступления глава Минкомсвязи РД Сефер Алиев сказал, что в ближайшее время будет проведена классификация всех государственных и муниципальных информационных систем, чтобы они соответствовали требованиям защиты информации. «В некоторых информационных системах, разработанных органами исполнительной власти РД и органами местного самоуправления, нет подсистемной защиты», — сказал Сефер Алиев.
Глава республики отметил большой объем работы, который придется выполнить министерству, а также сказал, что нужно создать координационный совет под руководством Секретаря Совета безопасности РД по информационной безопасности республики.
 
«Все уже сделано на федеральном уровне. Нам надо адаптировать все это на уровне республики и обеспечить исполнение. Правительству надо определять функциональный формат деятельности всех игроков в этой сфере», — заявил Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.
 
Министр печати и информации РД Азнаур Аджиев отметил, что сфера информационной безопасности является очень важной на сегодняшний день. Говоря о работе, проведённой министерством в этом направлении с прошлого года, он подчеркнул: «На первом форуме СМИ между всеми органами исполнительной власти СКФО были обговорены положения меморандума о сотрудничестве, этот документ был подписан 27 марта. В рамках меморандума уже сейчас на информационных сайтах Северного Кавказа выходит достаточно большое количество имиджевых и положительных материалов».
 
Также, по словам министра, 2 апреля текущего года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Дагестанским региональным отделением общероссийской общественной организации «Я помощник Президента», Министерством печати и информации РД и Министерством связи и телекоммуникаций РД. Стороны договорились приложить совместные усилия, направленные на борьбу с негативным контентом в сети Интернет: пропагандой экстремизма, терроризма, насилия, фашизма.
 
«В продолжение этой работы в мае 2014 года состоялось подписание соглашений между министерством печати и информации Дагестана, компанией IQBuzz (Ай-Кью-Базз), разработчиком программы мониторинга медиа-ресурсов и некоммерческим партнерством «Лига Безопасного Интернета». Одна из задач соглашений – мониторинг и разработка модели реагирования на вредоносный и противоправный контент в Интернете. Нами также запланировано открытие в республике отделения Кибердружины — объединения волонтеров, борющихся за чистоту Интернета. В настоящее время по всей России насчитывается более 20 тысяч кибердружинников. 
 
Системная работа по данной схеме фактически является управлением репутацией органов государственной власти, первых лиц республики и системным методом противодействия идеологии экстремизма и терроризма, а также прочим негативным явлениям в интернет-пространстве и социальных сетях», — сказал А. Аджиев.
 
Комментируя выступление министра печати и информации, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что руководитель ведомства должен определить несколько идеологических постулатов, на основе которых строится информационная безопасность. 
 
«Какие самые актуальные направления для Дагестана? На первом месте религиозно-исламская проблематика. На втором – межнациональные отношения. Следующее – защита детей от наркотиков и т.д. 
 
Самое главное в современном информационном обществе – это качество и эффективность контента. Издана доктрина информационной безопасности России. Она является для нас всеобщей. И для организации конкретной работы, надо досконально адаптировать ее к нашим условиям. Надо переходить к конкретной комплексной программе информационной безопасности республики и на разработку такой программы на 2015-2020 годы ряду министерств во главе с курирующим вице-премьером дается месяц, еще месяц — на согласование с правоохранительными органами», — заявил Глава Дагестана. 
 
По данному вопросу также выступили министр образования, науки и молодежной политики РД Шахабас Шахов, министр по национальной политике РД Алексей Гасанов, заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по РД Саидбек Магомедов. 
 
Подводя итоги заседания, Глава Дагестана подчеркнул необходимость качественной, эффективной работы надзорных органов, действующих в республике. 
 
Был дан ряд поручений. В частности, министру по национальной политике А. Гасанову было дано поручение активнее работать над решением проблем Ауховского района; министру по образованию РД Ш. Шахову обратить внимание на особую важность обеспечения информационной безопасности в отношении детей и молодежи, являющихся главными объектами идеологического удара и информационных нападок. Также дано поручение подготовить предложения Правительству Республики Дагестан, соответствующим подразделениям о создании системы структурного усиления обеспечения управления молодежными делами.
 
Рамазан Абдулатипов одобрил поступившее от участников заседания предложение обязать заместителей глав муниципальных образований по безопасности ежеквартально отчитываться о своей работе. Кроме того, руководству республиканских телеканалов дано поручение о подготовке цикла передач по противодействию терроризму. 
 
В работе заседания приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Секретарь Совета безо­пасности РД Магомед Баачилов, Главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Василий Колесников, заместитель Председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков, руководители правоохранительных органов, министерств и ведомств республики. 

Статьи из «Политика»

Выборы 2024: завершающий день голосования

90
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...

Выборы-2024: идёт второй день голосования

55
Дагестанцы второй день голосуют на выборах...

Сбывшаяся мечта

5
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

Важнейшее событие

6
Сегодня первый день голосования по выборам президента России. Как республика подготовилась...

Это территория России!

89
Многие сейчас практически не пользуются справочниками, полагая, что в Википедии всё есть....

Уютно в родной гавани

5
Наверное, трудно найти в мировой истории государственного строительства более уникальный...

Плановых отключений не будет

6
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Правнучка Чкалова

22
В номере от 20.09.2023 года «Дагестанская правда» опубликовал материал «Два внука».

Правильная самомотивация

5
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

121
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Избираем главу государства

33
Избирательная кампания по выборам президента России подходит к своему логическому концу....

Победа духа

6
Авдеевка. Очередная победа России в СВО. Победа силы! Победа духа! Ключевая победа России! Пала неприступная крепость. И так уж вышло, что потеря стратегического...