Купить PDF-версию
03:13 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
18:21 25.07.2017

Информация должна быть объективной

На набережной Дербента состоялось первое в этом году заседание Пресс-клуба при Главе Дагестана.

Приветствуя его участников, Рамазан Абдулатипов подчеркнул важность объективной подачи информации. «Задача СМИ – информировать дагестанцев об изменениях, происходящих в республике. Например, между Дербентом 2013 года и Дербентом сегодняшним разница очевидна. За последние три года изменился город до неузнаваемости. Это и чистые, обновленные улицы, новые фасады домов, реставрация домика Петра I, строительство «Башни семи легенд», открытие новой набережной и многое другое. Сегодня Дербент – это настоящий туристический город на Каспии», – заявил Рамазан Абдулатипов.

Далее, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС Низами Гаджибалаева о том, какие заключительные мероприятия запланированы в рамках празднования юбилея Дербента, Рамазан Абдулатипов, в частности, сказал: «Безусловно, будут и далее восстанавливаться культурные объекты и строиться общественные пространства. В День единства народов Дагестана мы планируем провести заключительные юбилейные мероприятия Дербент-2000. Наша главная задача – укрепление единства дагестанского общества и его народов. Кроме того, планируется провести Каспийский инвестиционный форум с приглашением иностранных делегаций и наших соседей. Есть также договоренность с Союзом журналистов России о проведении форума «Диалог культур и цивилизаций» и многое другое».

Корреспондент «Российской газеты» Тимур Алиев поинтересовался точкой зрения руководителя республики о ситуации с Самурским лесом. 

«Основные экологические проблемы заказника – это хозяйственное освоение территории, засорение бытовыми отходами, незаконная вырубка леса и нарушение гидрологического режима реки Самур. Подчеркиваю, никаких работ там не проводилось в течение последних 2–х лет. Дано задание Правительству республики проработать дополнительные меры по защите Самурского леса. Реализуется специальная программа. 

Дополнительно особыми охраняемыми зонами нами объявлены горы Тарки-тау в Махачкале, Джалган в Дербенте, озеро Ак-гель и многие другие объекты. Впервые по-настоящему мы комплексно подошли к решению этих вопросов. За последние четыре года спасены от высыхания ряд озер. В целях сохранения лесного массива в оперативном порядке проведена работа по приданию Эльтавскому лесу статуса особо охраняемой природной территории, категории «природные рекреационные зоны». Администрации Махачкалы рекомендовано активизировать работу по отмене ранее принятых решений о предоставлении земельных участков в границах сформированной территории. Более того, планируются массовые посадки зеленых насаждений в этом лесу», – пояснил Рамазан Абдулатипов.

Беседуя с Главой республики, представители СМИ затронули тему возрождения такой традиции, как проведение Дней культуры Дагестана в других регионах. «Мы единственный субъект России, который практикует это. Основная цель проведения Дней Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации – сохранение добрых отношений между братскими регионами, укрепление единства и сплоченности. Скоро мы ждем к себе Ставропольский край. Это очень важно. В том числе важно ездить друг к другу внутри Дагестана», – высказал мнение Рамазан Абдулатипов.

В ходе встречи были обсуждены и вопросы повышения качества образования. В этой связи Рамазан Абдулатипов напомнил о состоявшемся на днях заседании Совета безопасности, посвященном этой проблематике. В этой связи дано поручение до 1 сентября решить проблемы в этой сфере.

На встрече Рамазана Абдулатипова с представителями СМИ также речь шла о развитии культуры, информационных технологий и многом другом.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....