Купить PDF-версию
15:21 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:36 19.05.2017

Инициативным фермерам надо помогать

18 мая Председатель Народного Собрания РД, секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия» Хизри Шихсаидов с рабочим визитом побывал 18 мая на отгонных землях Дахадаевского района, расположенных в Каякентском районе, где посетил ряд сельскохозяйственных предприятий и строящуюся школу, а также провел выездное заседание политсовета партии «Единая Россия».

В сопровождении первого вице-спикера парламента Сайгидахмеда Ахмедова, вице-премьера – министра экономики и территориального развития Дагестана Раюдина Юсуфова, министра сельского хозяйства и продовольствия республики Мусафенди Велимурадова и депутатов Народного Собрания РД, главы Дахадаевского района Джаруллы Омарова, главы Каякентского района Магомедэмина Гаджиева он осмотрел несколько фермерских хозяйств.

Гости посетили КФХ «Сапар». В беседе с руководителем хозяйства Сапаром Магомедовым спикер парламента поинтересовался проблемами сельхозпредприятия. По словам директора КФХ, предприятие, помимо виноградарства, с недавних пор стало заниматься овощеводством защищенного грунта. Он угостил гостей томатами, выращенными в его теплице. Осмотрев хозяйство, делегация осталась довольна увиденным. По мнению Хизри Шихсаидова, именно таким инициативным сельхозпроизводителям нужно помогать. Он посоветовал фермеру активно сотрудничать с Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики для получения грантовой поддержки на развитие хозяйства.

Также делегация посетила ООО «Агрохолдинг «Агрохом». Директор предприятия Магомед Абдуллабеков провел небольшую экскурсию по предприятию. В частности, показал гостям новую сельскохозяйственную технику, которую фермер взял в лизинг на 8 лет, цех по переработке зерна, выращиваемого на территории агрохолдинга. «Отрадно, что в нашей республике есть такие фермеры и предприятия», – заявил спикер дагестанского парламента, комментируя увиденное.

Гости побывали на месте строительства общеобразовательной школы в селе Шаласи. Было отмечено, что в случае обеспечения полного финансирования построить здание новой школы удастся до конца этого года. Хизри Шихсаидов рекомендовал Раюдину Юсуфову проследить за тем, чтобы средства на строительство школы были выделены в полном объеме и в срок.

Затем состоялось выездное заседание политсовета «Единой России».

Предваряя обсуждение повестки дня, Председатель Народного Собрания республики отметил положительную динамику в развитии агросектора Дахадаевского района. «Видно, что сельское хозяйство в районе поднимается с колен. В настоящее время только в этом районе стабильно работает 150 сельхозпредприятий», – сказал Хизри Шихсаидов.

В рамках заседания состоялось обсуждение вопроса, касающегося работы местного отделения партии. Выступая с докладом, глава Дахадаевского района, секретарь местного отделения партии Джарулла Омаров, в частности, сообщил, что вопросы дошкольного и школьного образования в районе будут решены. «Мы стараемся создать все необходимые условия для хорошей учебы и работы», – сказал Омаров. Он также отметил положительные сдвиги в сельском хозяйстве и в целом в экономике.

Хизри Шихсаидов поблагодарил руководство Дахадаевского района за большую, слаженную работу по развитию муниципального образования.

На заседании также были назначены председатели общественных советов партийных проектов «Единой России». По словам заместителя секретаря регионального отделения партии Магомедкади Гасанова, в Дагестане 16 партийных проектов будут реализовываться под контролем общественных советов, председатели которых назначаются по рекомендации дагестанских парламентариев.

В завершение мероприятия Хизри Шихсаидов наградил почетными грамотами Регионального отделения партии «Единая Россия» и именными часами главу Дахадаевского района Джаруллу Омарова и депутата Народного Собрания республики, ректора ДГУ Муртазали Рабаданова, а также вручил партийные билеты новым членам партии.

Об этом сообщает информационно-аналитический отдел аппарата НС РД.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

460
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...