Купить PDF-версию
16:12 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X

Инвестклимат: есть положительная динамика

Под руководством врио зам. Председателя Правительства РД Шамиля Исаева 1 ноября состоялось совещание о ходе исполнения дорожных карт по целевым моделям и подготовке респондентской базы для участия республики в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В мероприятии приняли участие врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РД Даният Магомедова, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомед Османов, а также представители других заинтересованных министерств и ведомств.

Открывая совещание, врио вице-премьера, в частности, сказал: «Ведущие деловые объединения России совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению проектов в субъектах страны утвердили Национальный рейтинг по определению инвестклимата в регионах. Его итоги подводятся ежегодно в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума».

Он также напомнил о результатах участия республики в рейтинге в предыдущие годы. «По результатам работы за три последних года Дагестан в данном рейтинге поднялся на 25 позиций. Это в целом неплохой показатель, наблюдается положительная динамика», – констатировал Шамиль Исаев.

На совещании были также обсуждены целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса. Так, по словам заместителя Председателя Правительства РД, в целях повышения эффективности работы государственных органов по привлечению инвестиций и созданию благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности распоряжением Правительства РФ утверждены целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса.

«Для достижения утвержденных целевых значений Правительством Дагестана в феврале текущего года были утверждены 12 дорожных карт. В них определены ключевые показатели, которые необходимо достигнуть до конца 2017 года», – сказал он.

В рамках обсуждения было также отмечено, что анализ внедрения целевых моделей в субъектах РФ, представленный АСИ в ходе семинара-совещания 9-11 августа, выявил, что Дагестан занимает 8-е место среди 20 регионов-лидеров. Значение по целевым моделям в Дагестане достигло уровня 76% (по состоянию на 30 октября).

Башир Магомедов сообщил, что рейтинг состоит из 4 направлений по 45 показателям: «Он основан на трех типах данных: статистические, экспертная оценка, опросы предпринимателей». Было также подчеркнуто, что по каждому направлению необходимо 250 респондентов по специализированным показателям и опрашиваемые организации не должны быть государственными.

«Будут оценены такие показатели, как эффективность процедур регистрации предприятий, процедур по выдаче разрешений на строительство, регистрации права собственности, а также удовлетворенность работой по лицензированию отдельных видов деятельности: предпринимательской, медицинской и т.д. Без внимания не останется и эффективность процедур по подключению к системе теплоснабжения, к сетям водоснабжения, газоснабжения и т.д., удовлетворенность предпринимателя объектами инвестиционной инфраструктуры», – рассказал Башир Магомедов.

В заключение Шамиль Исаев дал поручение присутствующим в кратчайшие сроки представить список респондентов по каждому направлению. «Надеюсь, что результаты работы за 2017 год будут еще успешнее. Для достижения этой цели необходимо организовать системную работу во всех ведомствах, и в федеральных в том числе», – подчеркнул он.

Похожие

Регион успешных инвестиций

54
В начале мая на площадке МВЦ «МинводыЭкспо» в городе Минеральные Воды пройдёт первая...

От сбережений — к инвестициям,

69
По сравнению с 2018 годом дотационные отчисления...

В Сочи – на Форум!

28
Национальные цели развития малого и среднего предпринимательства, поставленные...

Депозит в экономику

94
Российская экономика переживает далеко не лучшие времена. В сложившейся ситуации повысить...

Проект интересен для республики

19
Вчера, 19 сентября, врио Председателя Правительства РД...

Год начинается с инвестиций

55
Начнем с факта. В 2012 году во все уровни бюджетов от АПК поступило 2937,5 млн рублей налогов, в 2017...

Предмет особого внимания – инвестпроекты

63
В инвестиционном портфеле Дагестана немало...

Дагестан инвестиционный. Реалии дня

130
Одним из факторов, способствующих стабильности...

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...