Купить PDF-версию
06:52 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Инвесторы получат поддержку

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов по поручению Главы РД Сергея Меликова провел совещание, посвященное вопросам социально-экономического развития Сулейман-Стальского района.

Премьер-министр напомнил, что на прошлой неделе в муниципалитет с рабочим визитом выезжал Глава Дагестана, который ознакомился с его рекреационным и туристическим потенциалом. Руководитель республики поручил по итогам визита проработать возможности оказания содействия инвесторам.

В обсуждении вопроса приняли участие врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров, руководители республиканских Минэкономразвития, Минтуризма, Минтранса, Минздрава, Минсельхозпрода, Минприроды, Дагпредпринимательства, а также инвесторы Ханбала Ханбалаев, Валерий Дугинов и другие.

Участники совещания детально обсудили каждый инвестпроект, рассмотрели, какую поддержку со своей стороны может оказать Правительство.

В частности, были рассмотрены проекты по строительству: врачебной амбулатории на 20 посещений в день в селе Шихикент; сельского клуба на 50 мест в селе Буткент; многофункционального образовательного учреждения «школа на 60 мест и детский сад на 60 мест». На все объекты фондом «Иман» разработана проектно-сметная документация, которая находится на экспертизе.

Участники совещания детально обсудили каждый инвестпроект, рассмотрели, какую поддержку со своей стороны может оказать Правительство

Есть проекты, касающиеся дорожной инфраструктуры. Это проведение капремонта автодороги протяженностью 4,6 км в селе Орта-Стал к животноводческому комплексу агрохолдинга ООО «Алияк» и строительство дороги республиканского значения Касумкент – Цмур – Ашага-Мака на участке Цмур – Ашага-Мака протяженностью 18 км. Минтрансу Дагестана поручено проработать вопросы реализации указанных проектов с выездом на место.

Также Минтрансу РД поручено проработать вопросы оказания содействия в реализации проектов по строительству нового моста через реку Чираг-чай в черте села Касумкент, а также реконструкции старого 17-арочного моста. Правительством также будет проработан вопрос по содействию ООО «Алияк» в реализации строительства санатория «Кпул-ятар», в переводе земельного участка в соответствующую категорию земель и обеспечению его необходимой инфраструктурой, в том числе электро- и газоснабжением, водоснабжением и водоотведением.

Кроме того, агрохолдингу ООО «Алияк» планируется оказать инфраструктурную поддержку в вопросах электро- и газоснабжения в целях реализации инициатором проекта по строительству животноводческого комплекса. Минимуществу РД поручено проработать возможность безвозмездной передачи в муниципальную собственность села Эминхюр земель и имущества ликвидированного в 2013 году ГУП «Аламишинский» в целях предоставления инвесторам для реализации инвестпроектов.

В рамках встречи были рассмотрены проекты по строительству спортивного комплекса с реконструкцией спортивного зала в с. Касумкент, внутрипоселковых водопроводных сетей в нескольких селах.

По итогам совещания Абдулпатах Амирханов поручил подготовить проект соглашения о взаимодействии, которое будет подписано инвесторами, муниципалитетом и Правительством РД. Также будут сформированы правительственная рабочая группа и план действий (дорожная карта) для работы над каждым инвестиционным
проектом.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...