Купить PDF-версию
10:13 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Ипотека для семьи

Первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров провел совещание с руководителями банков по вопросу реализации в республике программы «Семейная ипотека».

Открывая совещание, Нюсрет Омаров отметил, что в соответствии с поручением руководителя республики Сергея Меликова Правительство республики прорабатывает вопросы реализации программ льготного ипотечного кредитования граждан республики, в том числе по программе «Семейная ипотека».

– «Семейная ипотека» – одно из важнейших направлений поддержки многодетных семей в улучшении жилищных условий, поскольку помогает семьям с детьми приобрести собственное жилье. Сегодня вопрос поддержки данного направления обозначен как на федеральном уровне Президентом страны, так и на уровне руководства Дагестана.

Однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда при большом спросе у населения нет должного количества предоставляемого жилья по доступным ценам за квадратный метр», – пояснил Нюсрет Омаров.

Было отмечено, что программой предусматривается льготное жилищное кредитование семей, в которых с 1 января 2018 года родился второй ребенок или последующие дети. Программа позволяет оформить ипотечный кредит на покупку жилого помещения по льготной ставке до 6 %. Первоначальный взнос – от 15 %, можно использовать материнский капитал.

Программа также подходит для рефинансирования по льготной ставке ранее оформленных кредитов. Установлены требования к жилью: квартира должна быть в строящемся доме либо в сданной новостройке и продавцом должен быть непосредственно застройщик.

Также в рамках программы «Семейная ипотека» кредиты по льготной ставке до 6 % годовых можно будет получить не только на покупку готового жилья, но и на строительство частного дома или приобретение нового частного дома с земельным участком.

Льготные кредиты могут выдавать уполномоченные банки из утвержденного перечня. Оператором программы «Семейная ипотека» является ДОМ.РФ. Участниками программы определены 47 банков России.

В Республике Дагестан эти функции исполняет АО «Дагипотека», ПАО Сбербанк, АО «Россельхозбанк», ПAO «Промсвязьбанк». В республике семейная ипотека пока не получила широкое распространение, по информации выступивших представителей банков, только из-за отсутствия жилья, соответствующего предъявляемым требованиям.

Кроме того, в республике реализуются другие программы льготного ипотечного кредитования. Представитель Сбербанка отметил, что объемы ипотечного кредитования за пять месяцев текущего года выросли в 3 раза относительно аналогичного периода 2020 года.

Отметим, что наибольший объем ипотечного кредитования в республике приходится на ПАО «Сбербанк».

Участие в совещании приняли руководители Отделения Банка России – Национального Банка по Республике Дагестан, ПАО Сбербанк, ПAO «Промсвязьбанк», АО «Россельхозбанк», АО «МСП Банк» в г. Махачкале, АО «Почта Банк» и АО «Дагипотека».

Статьи из «Правительство»

Сбывшаяся мечта

6
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

128
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...

И культура, и спорт

18
Национальными песнями, танцами, угощениями и изделиями народных художественных промыслов...

Информация нуждается в защите

19
Угрозы безопасности информации сегодня формируются быстрее, чем наше представление о...