Купить PDF-версию
03:32 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Эффективно использовать бюджетные средства

Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов принял участие в работе коллегии Счетной палаты РД, в ходе которой были обсуждены вопросы реализации на территории республики региональных национальных проектов «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Культура» и «Образование», сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

В работе коллегии также приняли участие председатели комитетов НС РД – Сейфулах Исаков, Висампаша Ханалиев, Мурат Пайзулаев, заместители председателей комитетов Биярслан Изиев, Мухудин Мухудинов, а также руководители профильных министерств – здравоохранения, культуры, образования, строительства.

В ходе мероприятия был заслушан подробный отчет об итогах реализации региональных проектов за 2020 год, в котором основной акцент был сделан на первоочередных вопросах, требующих особого внимания со стороны дагестанского парламента, Счетной палаты и органов исполнительной власти.

Касаясь реализации проекта «Здравоохранение», Хизри Шихсаидов обратил внимание на необходимость «увязки» реализуемых мероприятий с пожеланиями и запросами граждан. Главным направлением в этой работе, считает спикер парламента, остается первоочередное обеспечение населения качественными медицинскими услугами, включая лекарственное снабжение, стационарное обследование и лечение пациентов, для чего должны быть задействованы все рычаги государственного регулирования и контроля.

«В современных условиях недопустимо отсутствие оперативности в решении вопросов в сфере здравоохранения, особенно связанных с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, где каждая минута промедления может стоить человеческой жизни», – заявил Хизри Шихсаидов, подчеркнув при этом, что Министерству здравоохранения «следует взять на особый контроль все озвученные проблемы и в ближайшее время принять по ним соответствующие решения».

Спикер парламента рекомендовал Счетной палате усилить работу по контролю за эффективным использованием бюджетных средств, выделенных на реализацию региональных и национальных проектов.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...