Купить PDF-версию
11:24 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Эффективно противодействовать преступности

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев 27 июля принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры республики, на котором были подведены итоги работы по укреплению законности и правопорядка за первое полугодие 2018 года. В работе коллегии участвовал также заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Иван Сыдорук.

В своем вступительном слове прокурор республики Денис Попов отметил, что в первом полугодии 2018 года деятельность органов прокуратуры Дагестана была направлена на решение задач обеспечения законности и правопорядка, защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, эффективного противодействия преступности.

В целях надлежащей организации работы приняты меры к повышению требовательности и спроса с подчиненных, укреплению исполнительской и служебной дисциплины, проходит масштабная переаттестация прокурорских кадров.

Прокуроры переориентированы на выявление системных нарушений законности в актуальных для республики сферах правоотношений и реальное их устранение, что способствовало повышению эффективности надзора по ряду направлений деятельности. Органами прокуратуры вскрыты значительные нарушения законодательства в сферах бюджетных правоотношений, закупок для государственных и муниципальных нужд, жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства. Пресечены факты незаконного использования государственного и муниципального имущества, поставлены на учет сотни объектов этого имущества стоимостью в десятки миллионов рублей, обеспечено поступление в бюджеты разных уровней неналоговых доходов на сумму свыше 70 млн рублей.

Мерами прокурорского реагирования предотвращена незаконная передача объектов незавершенного строительства вместе с земельными участками стоимостью свыше 1 млрд руб. В результате принятых мер выявлено на 40% больше коррупционных преступлений, в том числе фактов взяточничества.

Благодаря эффективному взаимодействию органов прокуратуры, УФСБ, МВД по РД, в структурах органов государственной власти и местного самоуправления выявлены факты масштабных хищений и злоупотреблений должностными полномочиями. Возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении ряда высокопоставленных чиновников. Разоблачена деятельность организованного преступного сообщества, состоявшего из сотрудников Республиканского бюро медико-социальной экспертизы, выдававших подложные документы об инвалидности с целью хищения денежных средств Пенсионного фонда, а также в системе Министерства здравоохранения при заключении контрактов на государственную закупку медикаментов и медицинского оборудования выявлен картельный сговор, причинивший ущерб в сумме свыше 7 млрд руб.

Как отмечалось на коллегии, в работе органов прокуратуры республики имеются и недостатки. Несмотря на принимаемые меры, существующая задолженность по оплате труда имеет тенденцию к росту. Необходимы адресные меры по наведению порядка в налоговой сфере, снижению задолженности за поставленные энергоресурсы, пресечению нарушений земельного, градостроительного законодательства, обеспечению экологической безопасности, предупреждению аварийности на дорогах.

Актуальными остаются вопросы противодействия экстремизму и терроризму. Немало проблем и при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания. В органы прокуратуры за полугодие поступило 24,5 тысячи обращений граждан, что на 53% больше, чем за тот же период 2017 года. При этом удовлетворено почти на 30% больше обращений. На 35% увеличилось число граждан, принятых прокурорами на личном приеме.

Об имеющихся проблемах подробно доложили в своих выступлениях заместители прокурора республики.

Прокурор республики потребовал от подчиненных сделать выводы из состоявшегося обсуждения, обеспечить устранение выявленных недостатков и организовать эффективную работу, направленную на укрепление законности и правопорядка.

По итогам коллегии с учетом поставленных задач определен комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры республики по защите прав граждан, интересов общества и государства.

Иван Сыдорук в своем выступлении констатировал, что анализ правоприменительной практики и статистики говорит о том, что органами прокуратуры проведена определенная работа, есть и результаты. Вместе с тем Иван Сыдорук остановился на отдельных вопросах и проблемах, имеющих особое значение для работы прокуратуры. Он призвал участников коллегии работать на опережение и приложить максимум усилий для выполнения задач, поставленных Президентом страны, Генеральным прокурором Российской Федерации, прописанных в Федеральном законе о прокуратуре.

Владимир Васильев отметил значительные позитивные сдвиги в деле обеспечения правопорядка в республике. И в этом, по его словам, заслуга, в том числе каждого присутствующего в зале. Руководитель Дагестана констатировал, что за первое полугодие 2018 г. существенно увеличилось число обращений граждан – почти на 53%. Это значит, что доверия к прокуратуре стало больше. При этом он отметил существенный вклад заместителя Генерального прокурора Российской Федерации в СКФО Ивана Сыдорука и органов прокуратуры республики в проведении масштабной прокурорской проверки, выявившей многочисленные нарушения.

Не менее важным направлением работы, по словам врио Главы Дагестана, является борьба с экономическими и налоговыми преступлениями. В первую очередь это проблемы легализации «теневого» бизнеса, так как по причине нахождения в «тени» целых отраслей республиканской экономики бюджет РД ежегодно недополучает огромные суммы налоговых поступлений. Ведь только при условии поступления налогов в бюджет республики можно обеспечить решение ряда остро стоящих социальных вопросов, в том числе по обеспечению качественной питьевой водой, водоотведению, вывозу ТБО.

Владимир Васильев выразил уверенность, что гражданину, обратившемуся за защитой в правоохранительные органы, помогут в сложной ситуации, восстановят нарушенные права и справедливость. Особое внимание обратил он на задачу по кардинальному усилению работы по такому направлению, как противодействие коррупции, призвав действовать максимально решительно.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...